Антонцева Юлия Николаевна, Ефимова Ольга Сергеевна, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

 «Любовь к родному краю, знание его истории — основа,
на которой только и может осуществляться рост
духовной культуры всего общества»
Д.С. Лихачев

Знания об истории своего края, города, его достопримечательностях, исторических событиях и знаменитых людях имеют большое значение в духовно-нравственном развитии любого ребенка, независимо от его медико-социального статуса.

В нашем отделении дневного пребывания детей-инвалидов социальные услуги предоставляются детям с инвалидностью в возрасте от трех лет до совершеннолетия. Обслуживание осуществляется Учреждением согласно утвержденной индивидуальной программе предоставления социальных услуг (ИППСУ). Одновременно в отделении на обслуживании могут находиться до 12 детей-инвалидов разного возраста. Как правило отделение посещают дети, которые в силу различных причин и обстоятельств имеют слабо сформированные бытовые и социальные навыки. У многих круг общения ограничен семьёй, а уровень физического и/или умственного развития не соответствует возрастным нормам. Большинство детей не пользуются услугами дошкольных образовательных учреждений. В период школьного образования многие находятся на надомной форме обучения. Поэтому социально-педагогическая работа, проводимая в отделении, является ощутимой поддержкой для семьи в различных направлениях развития личности ребенка.

Одним из таких направлений является содействие семье в духовно-нравственном воспитании ребенка. Из бесед с родителями и общения с детьми (в ходе совместных посещений тех или иных объектов города) выясняется, что многие дети не владеют достаточной для их возраста информацией о родном городе, его достопримечательностях и исторических событиях. При этом необходимо отметить, что это нередко вызвано не особенностями познавательных способностей конкретного ребенка, а отношением его родных и близких к целесообразности совместного посещения культурно и исторически значимых объектов родного города. Отказ от совместного посещения, как правило, обосновывается, не только дефицитом времени, но и наличием у ребенка поведенческих нарушений, часто неадекватно воспринимаемых окружающими. Причём для родителей оставалось бесспорным, что человек лучше всего воспринимает духовно-нравственные ценности в детском возрасте.

Поэтому сотрудниками отделения была запланирован и реализован комплекс краеведческих мероприятий, направленных на знакомство детей, находящихся на обслуживании, с историей родного города. Назвали его «Краеведческая карусель».

Цель «Краеведческой карусели» — привитие основополагающих духовно-нравственных норм путем ознакомления детей с трудовыми, героическими и трагическими событиями истории Санкт-Петербурга.

В ходе реализации «Краеведческой карусели» решались следующие задачи:

  • формирование духовно-нравственных ориентиров у ребенка (человечность, патриотизм, почтительность, разумность, мужественность, честь);
  • создание условий для успешной социализации ребенка с инвалидностью в социальной среде;
  • содействие детям во взаимоотношениях с окружающими людьми и обществом;
  • ознакомление детей-участников с историей города, его достопримечательностями, историческими событиями и жизнью знаменитых людей.

Мероприятия реализовывались путем проведения:

  • бесед, сопровождаемых чтением и просмотром различного иллюстрационного материала (книги, видео) о краеведческом объекте, планируемом к посещению;
  • посещений целевых экспозиций музеев, культурно-исторических объектов и культовых сооружений;
  • прогулок по знаменательным улицам, площадям города и историческим объектам садово-паркового искусства.

Длительность мероприятий, проводимых вне учреждения, составляла 90-120 мин. В ходе подготовки и организации прогулок по городу учитывалась необходимость исключения встречи детей с различными видами барьеров социального, физического, психологического и коммуникационного характера. Заранее определялся состав сопровождающих. Решался вопрос, как группа будет добираться до мест назначения, где находились посещаемые объекты (в пределах пешей доступности — пешком; на более далекие расстояния — транспортом от Учреждения). Прорабатывался конкретный маршрут с привлечением знатоков посещаемых объектов. При необходимости организовывалось сопровождение детей на коляске и т.п. 

«Краеведческая карусель» включила в себя:

  • прогулки по достопримечательностям города: Площадь Островского — Малая Садовая; от Петербургского Ангела (Измайловский сад) до сада Державина; Таврический сад и Оранжерея; Пушкинская улица; Летний сад; Семимостье и Коломна; «Петербург в миниатюре»; Исаакиевская площадь и Главпочтамт; Медный всадник, Александровский сад и Сенатская пл. и др.
  • посещения историко-патриотических объектов: Соляной пер – музей Блокады; Сквер Смольного, Пискаревское кладбище, Морской Никольский собор и др.
  • экскурсии по теме: «Петербург — столица всех религий», с посещением культовых объектов различных религий и конфессий и т.д.

В «Карусели» провели 10 пеших прогулок, 5 экскурсий, 12 выездов к знаменательным местам города. Посетили более 40 объектов культурной среды города, в том числе 6 историко-патриотических мест. Приняли участие более 20 детей, имеющих различные ограничения жизнедеятельности. Каждый ребенок принял участие или посетил от 8 до 20 мероприятий.

Расскажем о прогулке в Летний сад, проведенной по предложению двух старших ребят, находившихся на социальном обслуживании.

Расположен Летний сад в Центральном районе Санкт-Петербурга на острове, омываемом реками Невой, Фонтанкой, Мойкой и Лебяжьей канавкой. Заложен он был по задумке Петра I в 1704 году, т.е. через год после закладки города.

В назначенный день всё способствовало прогулке: хорошее настроение, отличная погода, комфортный автобус. Участвовало десять детей и четверо взрослых сопровождающих. Через полчаса после отъезда от Учреждения мы уже были на набережной Лебяжьей канавки. Выйдя из автобуса, осмотрелись вокруг: перед нами Летний сад; вдали слева, между деревьями сада и зданием института культуры, просматривалась Нева; сзади – Марсово поле, за которым с левой стороны высились купола храма Спаса на Крови. Справа два моста: Нижний лебяжий через канавку, а за ним, правее – мост через реку Мойку: это 1-й Садовый, с него начинается Садовая улица. За Мойкой высится громада Михайловского замка. Направляемся в его сторону и, перейдя канавку по мосту, вступаем на тротуар набережной Мойки. Идем вдоль ограды к Фонтанке, вспоминая стихи Татьяны Кудрявцевой:

Перед вами Летний сад!
Три реки его хранят:
Раз – Фонтанка, Мойка – два,
Три – красавица Нева!

И канал Лебяжий (справка:
Все зовут его канавка).
Дивный остров в виде сада,
Вокруг бесценная ограда

Мы зашли в калитку, прошли турникеты и, остановившись около Порфировой вазы – подарка шведского короля Карла XIV императору Николаю I, снова осмотрелись. Лебяжья канавка теперь слева, справа просматривается набережная реки Фонтанки, а перед нами — Карпиев пруд, в котором должны быть лебеди. Идем к пруду, и в самом деле, там плавает красивая пара белоснежных лебедей, а на береговых склонах у воды копошатся стайки диких уток и воробьев.

Но у пруда на солнце стоять жарковато, поэтому мы спешим под кроны деревьев. Куда пойдем? Перед нами три аллеи: за прудом – Школьная, левее от неё – аллея Старых лип, идущая вдоль Лебяжьей канавки; справа – Главная аллея. Они соединяются между собой поперечными аллеями, идущими от Лебяжьей канавки к Фонтанке. Все аллеи огорожены зелеными деревянными решетками — шпалерами, увитыми ветвями кустов и деревьев. Углубляемся в сад по Школьной аллее — ощущение, что находишься в зеленом лабиринте.  Для сопровождающих это хорошо – все на виду: никто не сбежит, не спрячется. На детей успокаивающе действует ритмичность шпалер и загадочная тишина, которая нарушается шорохом листвы деревьев, птичьим щебетом, таинственными звуками шагов, еле слышимых говоров гуляющих. И каждое пересечение аллей несет что-то интересное.

Сворачиваем к Фонтанке. Вскоре свежее дуновение ветра, нарастающе-спадающий ритмичный шум моторов, характерный плеск воды о гранит, приглушенные голоса экскурсоводов указывают на то, что мы подходим к набережной. Фонтанка заполнена экскурсионными катерами. Подышали речным воздухом, понаблюдали за катерами, помахали их пассажирам. Продолжаем наш путь к Неве и обнаруживаем настоящий огород: грядки с морковью, свеклой, картофелем, капустой. Кто-то похвастался своими знаниями растений на грядах — «как у моей бабушки в деревне», кто-то вспомнил Сергея Михалкова: «Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла…». На нас обратила внимание сотрудница сада, рассказавшая, что мы находимся в «Красном саду». Здесь посажены растения, которые выращивались в Летнем саду при первом российском императоре. Кроме овощных культур в саду много гряд, засеянных луговыми травами. Над одной из гряд дети заметили много шмелей. Оказалось, они налетели на медонос – цветы бергамота.

И снова в путь. Переходя с одной аллеи на другую, попадаем к фонтану «Пирамида», что на пересечении аллей Главная и Росси.

Вокруг — по словам Татьяны Кудрявцевой:

В кружеве листвы скульптуры:
Аполлон, Сатурн, Амуры
Белый мрамор снежно чист
Тишина… И птичий свист…

Скульптуры у детей вызывают живой интерес, но мы просим их не задерживаться, а идти дальше: нас ждут другие скульптуры, фонтаны и «сюрприз». Наглядевшись на скульптуры и попрыскавшись водой из фонтанных чаш, заходим через арочный проход в шпалере на обширную площадку, в которой посередине высится «сюрприз»:

Глянь, Журавль и Лисица,
Рак и Щука, Лев и Львица,
Соловей, Мартышка,
Косолапый мишка
Притаились в тишине.
Здесь в лесной глубине,
В заводи кленовой
Памятник Крылову.

Один из инициаторов поездки, увидев памятник, подбежал к нему и громко продекламировал отрывок из басни «Стрекоза и муравей». Остальные, повиснув на ограде памятника, с восторгом рассматривали многочисленных птиц и зверей, украшающих его постамент. . Статуя же, скромно сидящая наверху, почти никого не заинтересовала. Пришлось всех собрать на скамейках, стоящих напротив памятника, и рассказать о «дедушке Крылове», вспомнив несколько басен, персонажей которых только что все рассматривали. После чтения басен ребята немного попрыгали со скакалкой, и мы отправились в дальнейшее путешествие.

Обойдя Гербовый фонтан вокруг и заглянув на «Птичий пруд», мы по Главной аллее направились дальше к Неве. Ещё один фонтан, с новыми скульптурами «в кружеве листвы», а впереди просматривается Нева. Выходим на Невскую аллею, и перед нами встаёт высоченная ограда с тремя вратами, отделяющая сад от набережной Невы. От Лебяжьей канавки до Фонтанки вдоль набережной стоят тридцать шесть высоченных гранитных колонн из финского гранита, увенчанных урнами и вазами. Они соединены ажурными коваными решетками, украшенными позолоченными деталями.

«Решётка — дивной красоты,
Второй такой не сыщешь…»

М.Борисова

Действительно, изящность рисунка решётки, её пропорции, композиция, детали производят впечатление. Но нам пора возвращаться, поэтому идем в сторону Лебяжьей канавки. Не дойдя до конца решетки, останавливаемся у ажурных ворот. Около них 4 апреля 1866 года было совершено неудавшееся покушение на выходящего из Летнего сада императора Александра II.

Сегодня ворота закрыты. Сквозь прутья створок ворот хорошо просматривается Нева с нависшим над ней Троицким мостом и Петровская набережная на противоположном берегу. Дети порадовали нас: они узнали за мостом контуры собора Петропавловской крепости, а также минареты и купол Мечети, которую посетили неделей ранее. Налюбовавшись сквозь решётку видом на Неву, направляемся в обратный путь по Школьной аллее, нырнув в берсо-галерею со сводчатым перекрытием, опутанным ветвями плюща. В этой части сада между Школьной аллеей и Лебяжьей канавкой расположен Французский (Парадный) партер, окаймленный бордюром из кустиков брусники. Оказывается, что брусника формой своих листиков похожа на самшит, высаживаемый в европейских регулярных садах, но, в отличие от самшита, она морозоустойчива.

Выйдя из берсо в партер, дети сразу же заметили Коронный фонтан, который действительно является короной сегодняшнего Летнего сада. К нему-то мы и поспешили. Подойдя ближе, мы заметили, что его падающие струи разбиваются о раковины из туфа на тысячи капель, переливающихся в солнечных лучах и создающих картину фантастически-потрясающей красоты. А вот подойти и поплескаться в чаше фонтана не удалось – она была огорожена. Обратили внимание на вазы с растущими в них кустами роз, которые напомнили строфы Анны Ахматовой:

Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой…

Обойдя партер, вышли к аллее Старых лип и двинулись вдоль Лебяжьей канавки к выходу, где нас ждал автобус. По краям – за шпалерами – и посередине аллеи растут разновозрастные липы: от очень старых, проживших, как говорят, более 280 лет, до молодых, посаженных несколько лет назад. Идя по аллее, мы заметили у одной липы дупло, из которого вылетела небольшая птичка. Дупло не высоко – около двух метров от земли. Мы подошли ближе, прислушались и услышали писк: похоже, там гнездо с птенцами. В подтверждение этого, к краю дупла подлетела, а затем, не обратив на нас внимания, присела на него другая птичка, держащая в клюве червяка. Быстро оглядевшись вокруг, она юркнула в дупло. Кто-то из детей потянул руки за ней, но его сразу остановили, заметив, что ни гнезда, ни птенцов трогать нельзя – они от этого могут погибнуть.

Постояв и понаблюдав за дуплом, мы двинулись дальше, рассматривая сквозь шпалеры, отгораживающие аллею от берега канавки, Марсово поле с его причудливыми деревьями. Ненадолго задержались на пирсе, нависшем над водой канавки, и минут через пятнадцать мы уже сидим в автобусе, ожидавшем нас там, где мы его и оставили. Пора ехать, впереди нас ждет обед!

По дороге дети обсуждали увиденное, эмоционально делясь впечатлениями и высказывали желание ещё побывать в Летнем саду. Обещаем вернуться, ведь мы ещё не посмотрели птичник, Летний дворец Петра I, не поплескались во всех фонтанах, не нагулялись под сенью аллей и всех берсо, пергол и других «летнесадовских галерей».

По мнению сотрудников отделения, что также подтвердили родители наших подопечных, мероприятия «Краеведческой карусели» действительно оказали на детей-участников духовно-нравственное воздействие и содействовали как расширению их кругозора, так и «росту духовной культуры».


©Антонцева Ю.Н., Ефимова О.С. (фото авторов)

Краеведческая карусель. Антонцева Ю.Н., Ефимова О.С., СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

antoncevayun-efimovaos-art28tv-28092023

Рубрика: Творчество в социальной работе

Выпуск 09 (85)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Польза канзаши в развитии ребенка
    Айдарова Светлана Валериевна, социальный педагог, ОГБУ СО «СРЦН Заларинского района», Иркутская область, рп. Залари Польза канзаши в развитии ребенка
  • Пластилинография с использованием природного материала
    Андреева Ольга Владимировна, социальный педагог, ОГБУ СО «СРЦН Заларинского района», Иркутская область, рп. Залари Пластилинография с использованием природного материала
  • Цикл занятий «Чудеса из соленого теста»
    Кучерявенкова Елена Валерьевна, специалист по социальной работе, отделение дневного пребывания молодых инвалидов ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН» Цикл занятий «Чудеса из соленого теста»
  • Путешествие по «Маленькой Венеции!»
    Антонцева Юлия Николаевна, Ефимова Ольга Сергеевна, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург Путешествие по «Маленькой Венеции!»
  • Творческое занятие «Аппликация из природного материала»
    Берестенникова Ольга Геннадьевна, социальный педагог, ОГБУ СО «СРЦН Заларинского района», Иркутская область, рп. Залари Творческое занятие «Аппликация из природного материала»
А у нас «Краеведческая карусель»!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,98 в среднем на основе 44 отзывов
Загрузка...
Метки:    

А у нас «Краеведческая карусель»!: 6 комментариев

  • 21.01.2024 в 10:20 пп
    Постоянная ссылка

    Прекрасная программа, доброжелательная атмосфера мероприятия, вдохновляющая статья, написанная чудесным, богатым, художественным языком! Такие мероприятия очень полезны для деток. Даются активные и познавательно-развивательные экскурсии, порой игры, задания! Очень одобряю! Даже самой захотелось пройти по этому маршруту.
    А метафоричное название «Краеведческая Карусель» невольно притягивает глаз, и не можешь не остановиться и не почитать, о чём там пишут!

    Ответить
  • 31.01.2024 в 11:41 пп
    Постоянная ссылка

    В этой статье очень летний колорит ощущается. Жара, прохлада воды, шмели. Детки живое участие проявляют к экскурсии: Летнему саду, огороду. Чувствуется, что с любовью, заботой организованно. Детям в такой атмосфере хорошо, комфортно. Я помню свою экскурсию к памятнику Крылова в детстве. Нам просто назвали некоторых зверей и дальше повели. А здесь и басни вспомнили. Ребята такую прогулку запомнят надолго. Спасибо, авторам, приятно Вас читать. Как будто голос слышишь успокаивающий, рассказывающий.

    Ответить
  • 09.02.2024 в 6:30 пп
    Постоянная ссылка

    Читала рассказ, и мне так снова захотелось в Петербург!
    Здорово, что у деток была возможность познакомиться с Летним садом, погулять по нему.
    Чувствуется через строки любовь автора и к детям, и ктому, что можно дарить им радость:))

    Ответить
  • 15.02.2024 в 6:42 пп
    Постоянная ссылка

    Это путешествие по Летнему саду оставило у меня очень приятное, лёгкое и теплое ощущение. Как будто я с вами прогуливалась по этим солнечным аллеям! И как здорово, что ребята замечают и радуются таким моментам, как порхание и щебетание птиц, жужжание пчёлок, шуршание листьев… Ведь, порой, многие люди походят мимо всего этого. Спасибо вам за эту экскурсию!
    Летний сад — какая прелесть!
    Вековых деревьев шелест,
    И в зелёные аллеи
    От Невы прохладой веет.
    И эти замечательные стихи

    Ответить
  • 01.03.2024 в 12:38 дп
    Постоянная ссылка

    Отличная статья. Очень понравилась. Публикация вызывает интерес своим содержанием, последовательным изложением. Заранее продуман маршрут прогулки. Педагог наглядно показывает опыт своей работы. На протяжении всей публикации идёт вдохновляющее сопровождение в виде стихов. Прелесть. Сама из Москвы. Читая статью, словно побывала в виртуальном путешествии. Работа запала в душу. Повезло детям. Когда буду в Санкт-Петербурге, обязательно прогуляюсь по Летнему саду.

    Ответить
  • 07.03.2024 в 1:05 пп
    Постоянная ссылка

    Видать большая, непростая и очень нужная работа проводится с детьми. Интересная статья. Познавательная. Спасибо, что делитесь опытом. Благодарю Ю.Н. Антонцеву и О.С. Ефимову за вдохновение, за ваш труд и любовь к своей работе

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.