Большакова Анна Алексеевна, Михайлова Елена Николаевна, БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область
Сценарий занятия
«Труд-основа жизни каждого из нас»
Цель: формирование у воспитанников понимания того, что труд- основа жизни.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания воспитанников о значении труда в жизни человека; научиться различать виды труда; понимать значение трудовой деятельности для личности и общества; роль основных нравственных и правовых понятий как решающих регуляторов общественной жизни, применять эти нормы и правила при анализе и оценке реальных жизненных ситуаций.
- Коррекционно-развивающие: стимулировать познавательный интерес, развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать посредством дидактических игр и упражнений; формировать мотивацию, направленную на активное участие в общественной жизни.
- Воспитательные: воспитывать ответственное отношения к труду, людям труда, результатам труда, трудолюбие и ответственность.
Оборудование: стихотворение Е. Шаламоновой, Правила поведения на занятии, карточки к упражнению «Что дает человеку труд?», упражнение «Подбери антонимы», таблица «Характеристики труда», карточки с названием профессий, упражнение «Что умею делать я?», выставка детских поделок, картина «Хлеб» Т. Яблонской, высказывания о труде, пословицы о труде, нравственные правила о труде, игра «Кому, что нужно для работы», упражнение «Закончи предложение», рассказ К. Д. Ушинского «Два плуга», Конституция РФ.
Ход занятия «Труд-основа жизни каждого из нас»
I. Организационный момент
1.Упражнение «Что я хочу от сегодняшнего занятия?»
(Педагог предлагает всем воспитанникам встать в круг. Воспитанники по очереди передают по кругу предмет со словами: «я хочу получить новые знания», «я хочу отвечать лучше всех», «я хочу справиться с заданиями»…
Правила поведения на нашем занятии (вывесить на доску).
- Нет зрителей, все участники.
- Каждый имеет право на ошибки.
- Стремись быть активным.
- Будь открытым и искренним.
- Не теряй чувства доброжелательности.
- Не перебивай говорящего.
- Высказывая мнение, оценивайте не личность другого, а его поступки.
— Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать её, давайте послушаем стихотворения.
2. Работа со стихотворением Педагог зачитывает строки стихотворения Елены Шаламоновой (вывесить стихотворение на доску)
Труд – основа нашей жизни, Он любой украсит день. Нет стыднее укоризны, Что тебе трудиться лень. По душе найди работу, Будь в ней Мастером, твори, Не стесняйся грязи, пота, Грубых слов не говори! Труд любой нам очень важен, Постарайся все пройти, И душою будь отважен, Постигая труд в пути.
— О чем это стихотворение?
— Как вы думаете, какие строки стихотворения подходят к теме нашего занятия? (Тема нашего занятия «Труд- основа жизни каждого из нас» (Вывесить на доску)
— Как вы понимаете, что такое «труд»?
— Определение труда по Ожегову (зачитывает воспитанник, было дано задание «найти определение слова «Труд») (Ваня И.).
«Труд» — Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей» (вывесить на доску)
II.Основная часть
1. Слово педагога о труде.
— Труд занимает очень важное место в жизни любого человека. Труд, людей сопровождает на протяжении всей жизни. Приходит время, когда молодые люди начинают самостоятельно зарабатывать на жизнь своим трудом.
2. Задание «Что дает человеку труд?» (работа в парах)
— Зачем человеку необходимо трудиться? Что дает человеку труд?
— Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю выполнить вам небольшое задание. Я вам выдам конверты, в которых лежат карточки.
Задание: вы должны выбрать те карточки, которые, на ваш взгляд, являлись бы ответом на поставленный вопрос: что даёт человеку труд? Карточки нужно приклеить к основе и провести стрелки так, чтобы получилась схема. Работать будем парами «одна голова хорошо, а две — лучше». И не забывайте соблюдать простые правила общения: обращаемся по имени, доброжелательно, выслушиваем друг друга, помогаем сформулировать мысль. (Работаем 5 мин.)
(Пищу, одежду, возможность самореализации, новые знакомства, умение взаимодействовать, предметы быта, духовные ценности, жилище, богатство, бедность, безработица).
(Представление каждой группой своей схемы).
Вывод: труд дает человеку возможность выжить и стать более совершенным.
3. Каким бывает труд?
Труд различается по содержанию и по сложности. Далеко не каждый человек может работать врачом, программистом, почтальоном. Труд грузчика, к примеру, считается простым. А вот инженер имеет дело с техникой, приборами, что требует обширных знаний, поэтому его труд называется сложным.
Упражнение «Подбери антонимы» (индивидуальная работа).
А) (Каждому воспитаннику выдается карточка со словами). (Воспитанникам предлагается подобрать антонимы к прилагательным, характеризующим труд).
- постоянный — …(временный)
- простой — … (сложный)
- умственный — …(физический)
- оплачиваемый — …(безвозмездный)
- добровольный — …(принудительный)
- коллективный — …(индивидуальный)
- ручной -…(автоматизированный)
Характеристики труда
Прилагательное | Антонимы |
постоянный | временный |
простой | сложный |
умственный | физический |
добровольный | принудительный |
оплачиваемый | безвозмездный |
коллективный | индивидуальный |
ручной | автоматизированный |
Б) (Затем предлагается выбрать карточку с названием профессии).
— Дайте характеристику труда: продавца, учителя, сварщика, пекаря, водителя, программиста, автослесарь, врач.
— Давайте разберем один пример и дадим характеристику труда сталевара.
— Сталевар – физический, постоянный, оплачиваемый, добровольный, автоматизированный, коллективный.
Проверка: «Я считаю, что для профессии сварщика подходят характеристики……..»
Вывод: Молодцы, ребята, вы поняли и запомнили, какие виды труда существуют.
— Скоро вы, ребята, перейдете в -8-9 класс, незаметно пролетят школьные года и вам будет необходимо выбрать для себя профессию. Самое главное – не ошибиться, посмотреть на свои способности и интересы.
— Можно ли сказать, что учеба – это тоже труд? (Ответы детей)
— Учёба и хорошие знания – ваш главный труд сейчас. Но, помимо этого, вы должны уметь себя обслужить, помочь взрослым. А ещё вашей помощи ждут ваши младшие братишки, сестрёнки. Участвуя в общественно-полезном труде, вы учитесь жить в коллективе, приобретаете навыки коллективного труда, постоянно учитесь друг у друга и учите других. Предлагаю выполнить упражнение «Что умею делать я?»
4. Упражнение «Что умею делать я?» (индивидуальная работа)
— Ребята. Перед вами карточки. На карточках изображены люди, которые делают, какое либо дело. На обороте карточки написана незаконченная мысль, вы ее попытайтесь закончить.
— Выберите то дело, которое вам по душе, прочитайте начало предложения и закончите мысль.
Образец: Если я умею мыть пол, то в моем доме всегда будет чисто и уютно.
— Если я помогаю пожилым людям, то….
— Если я хорошо учусь в школе, не нарушаю правила поведения дома и в школе, то…
— Если я ухаживаю за животными, то …
— Если я буду посещать кружки по выжиганию и выпиливанию, то….
— Если я занимаюсь спортом, то…
— Если я участвую в городских субботниках, акциях, то…..
— Если я умею ухаживать за цветами, то…
— Если я умею мыть пол, то в моем доме всегда будет чисто и уютно.
Вывод. Молодцы, ребята, вы многое умеете делать. А может быть можно пролежать всю жизнь на диване. Что же может тогда произойти? (Ответы детей) (Оценить рассуждения детей, выделить более ценную мысль).
— Давайте обратимся к выставке ваших поделок (некоторые продемонстрировать). Над каждым изделием вы хорошо потрудились, кто самостоятельно, кто в группе, кто вместе с педагогами. Вы вложили в свою работу силы, средства и частицу души, поэтому изделия выглядят красиво, эстетично и привлекательно.
5. Физкультминутка.
Игра с мячом «Кому, что нужно для работы?» (Дети встают в круг)
6. Работа с картиной Татьяны Яблонской «Хлеб» (групповая работа)
— Каким трудом заняты герои картины? (Герои картины заняты уборкой зерна. Высушенное и провеянное зерно женщины ссыпают в мешки, а мужчины грузят их в грузовик.
— Какие обязанности они выполняют? (Трудовые обязанности, кормят страну хлебом).
Смог ли художник отразить отношение людей к труду? (Да. Женщины работают с радостью. На их лицах улыбка. Они работают дружно, быстро и весело. Труд для них радость – они одеты ярко, почти празднично).
— Всмотритесь в их лица: какие чувства испытывают труженики от процесса труда? (Они радуются богатому урожаю и тому, что их труд кормит людей, делает страну богатой и сильной.)
— Назовите, какие качества присущи труженикам разных профессий, которые изображены на картине?
Вывод: Здесь нет места печали и лени. Трудятся на благо общества и каждого человека. Умеют работать в команде, общаться, уважают свой и чужой труд.
7.Ребята, а сейчас послушайте и посмотрите пословицы на доске и скажите, как наши с вами предки относились к труду?
Задание «Давайте подберем нравственные правила, которые наши предки зашифровали в пословицах и поговорках»
- Хочешь есть калачи – не лежи на печи.
- Упорно трудиться – будет хлеб в закромах водиться.
- Не ленись за плужком – будешь с пирожком.
Хочешь иметь все необходимое для жизни – трудись.
- Без хорошего труда нет плода.
- Хозяин тот, кто трудится.
Трудиться нужно хорошо, ответственно, чтобы стать хозяином своей жизни.
- Любовь к труду – у людей на виду.
- Всякий человек у дела познается.
О человеке судят по его умению трудиться, по его отношению к труду.
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Лентяй да шалопай – два родных брата.
- От труда здоровеют, а от лени болеют.
Не правильное отношению к труду, лень ведут человека к плохим делам, поступкам и могут испортить ему жизнь.
Вывод: Молодцы, поняли и постарались объяснить смысл пословиц. В жизни необходимо придерживаться данных правил, которые мы вместе с вами сформулировали.
8. Как оценивается труд. Работа с Конституцией РФ.
— Ребята, у меня в руках Конституция РФ. В Конституции записаны законы, по которым должны жить все граждане России. Одним из самых главных законов является: «Граждане России имеют право на труд». Это очень важный закон (статья 37).
(Представить конституцию – основной закон государства) (Чтение по очереди статьи 37,читают 5 детей)
— Перед вами лежит текст Конституции РФ, статья 37. Давайте по очереди прочитаем.
1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Вопросы по подпунктам:
1. Может ли человек по закону не работать? Какие могут быть последствия? (Преступления, могут остаться без пенсии по старости).
2. Что будет, если человека удерживают силой и заставляют работать? (Уголовная ответственность).
3. МРОТ – минимальный размер оплаты труда, сегодня он – 15 279 рублей. Что значит защита от безработицы? (На учет в центре занятости, выплата пособия по безработице).
4. Когда случаются забастовки? Споры? (комиссия по трудовым спорам)
5. Право на отдых в чем проявляется? (рабочий день-8 часов, 40 часов в неделю, ежегодный отпуск – 28 дней).
9. Сообщение воспитанника о работе в летний период в бригаде мэра
«В июне я работал в бригаде мэра. Перед тем, как устроиться на работу, я ездил в Центр занятости населения, затем прошел медицинскую комиссию, собеседование. Рабочий день начинался в 9 часов. Я работал 4 часа и 30 минут отдыхал, т.к. мне было 14 лет. Работы были разные: полив растений, окапывание кустов, прополка. Мне понравилось работать, это был мой первый трудовой опыт».
10. «Закончите предложения»:
Люди работают ради_____________________________________________
Настоящий труд – это____________________________________________
При выборе профессии нужно учитывать____________________________
В любом труде самые важные качества _________________________
Основной закон Российской Федерации_____________________
Счастье – это___________________________________________________
III. Заключительная часть
— Ребята, в заключение нашего занятия я хочу Вам прочитать рассказ К.Д. Ушинского «Два плуга», вы должны понять и объяснить смысл.
1. Работа со сказкой Константина Ушинского «Два плуга».
Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца.
Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был даже еще лучше, чем в то время, когда он только что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.
— Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? — спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.
— От труда, мой милый, — отвечал тот, — а если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.
Вопросы:
— Что случилось с плугами? Почему?
— Кого подразумевает К.Д. Ушинский под плугами?
— Как, по-вашему, труд влияет на человека? (Труд красит человека)
— Какими могут быть люди по данным описаниям? (Ленивыми и трудолюбивыми).
Вывод: Главная мысль рассказа «Два плуга» К.Д. Ушинского в том, что плуг (человека) красит именно труд, лень и безделье портят любого. Плуг от безработья ржавеет, а человек становится, ленивым, неповоротливыми, начинает глупеть. Каждая вещь должна работать, приносить пользу. А каждый человек должен трудиться и также быть полезным.
2. Рефлексия: (Педагог предлагает всем встать в круг, передавая предмет, поделиться впечатлениями о занятии).
— Я понял…
— Меня удивило…
— Я почувствовал…
— Сегодня меня раздражало…
— Мне очень понравилось…
— Я хочу посоветовать своим друзьям…
© Большакова А.А., Михайлова Е.Н.
Сценарий занятия «Труд-основа жизни каждого из нас». Большакова А.А., Михайлова Е.Н., БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г. Череповец, Вологодская область
bolshakovaaa-mixajlovaen-art31mr-31012023
Рубрика: Методическая работа
Выпуск 01 (77)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Я — гражданин. Программа для лиц с ОВЗПрограмма по социально — бытовой адаптации и социально – средовой реабилитации для лиц с ограниченными возможностями «Я – гражданин». Автор Никулина Е.А. – специалист по комплексной реабилитации государственного автономного учреждения Кемеровской области «Юргинский психоневрологический интернат». Я — гражданин. Программа для лиц с ОВЗ
- Школа приемной семьиШкола приемной семьи. Лысенкова Елена Викторовна, директор, государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Щербиновский комплексный центр социального обслуживания населения», ст-ца Старощербиновская, Краснодарский край Школа приемной семьи
- Шаги к искусствуПроект «Шаги к искусству». Автор – составитель: Алексеевская Валентина Семеновна воспитатель ГАУ КО «Юргинский психоневрологический интернат», Кемеровская область Шаги к искусству
- Шаг за шагом – программа социальной адаптации несовершеннолетних в условиях приёмного отделения МКУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетнихШаг за шагом – программа социальной адаптации несовершеннолетних в условиях приёмного отделения МКУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Путинцева Евгения Михайловна социальный педагог приёмного отделения МКУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», Гурьевский округ, Кемеровская область, пос. Урск. Шаг за шагом – программа социальной адаптации несовершеннолетних в условиях приёмного отделения МКУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних
- Чудеса из тканиЧудеса из ткани. Опыт проектной работы. Полищук Н.М., Калюк И.Ю., Никулина Е.А., ГАУ КО «Юргинский психоневрологический интернат», Кемеровская область. Чудеса из ткани