Быстрова Татьяна Сергеевна, Лыпкань Галина Петровна, Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Иркутский центр социальной реабилитации «Багратион»»

Занятие рассчитано на коллектив 6-8 воспитанников с ментальными нарушениями, продолжительностью 20-25 минут.

Цели: Формировать жизненные навыки детей при помощи информационного пространства. Учить ориентироваться в системе социальных и межличностных ролей и отношений, учитывая особенности восприятия информации ребёнком. Развивать разговорную речь, умение связно формулировать свои мысли. 

Задачи: Дать знания детям о том, что опасная ситуация может подстерегать людей не только на улице, но и дома, учить предотвращать её с помощью знаний о личной безопасности. Учить анализировать разные ситуации, высказывать своё мнение по их решению. Развивать познавательную активность. Воспитывать желание спасать не только себя, но и окружающих в трудных ситуациях.

Предварительная работа: чтение: Русская народная сказка «Колобок», Шарль Перро «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят».

Оборудование: проектор, столы, стулья, оборудование для показа презентации, иллюстрации к сказке, костюмы для инсценировки, музыкальная колонка.

Предполагаемый результат: иметь представление о правилах безопасности; высказывать своё мнение и предлагать своё решение проблемы; познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие детей.

Ход занятия «Безопасность начинается со сказки»
  1. Вводная часть.
  2. Организационный момент.

Воспитатель: а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке. А вот по какой сказке, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Девочка хорошая по лесу идет.

Но не знает девочка, что опасность ждет.

За кустами светятся пара злющих глаз.

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Кто же эта девочка? Кто же этот зверь? Разгадать загадку можете теперь

  •  Сообщение темы

Воспитатель: ребята вам нравится эта сказка? А кто из героев вам нравится? Какие качества вам особенно нравятся? Как девочка относилась к своей семье? Можно ли назвать девочку послушной? Почему? Я хочу вам сказать, что не всегда она внимательно слушала маму и выполняла ее наказы, что приводило к большой беде.

Воспитатель: но ничего бы этого не случилось с красной шапочкой, и её бабушкой, если бы они знали о личной безопасности на улице и дома. А вы знаете, что такое личная безопасность? 

II. Основная часть.

Воспитатель: опасности подстерегают нас не только дома, но и на улице. Чтобы их избежать, не расстраивать взрослых, надо соблюдать правила. И так мы отправляемся в путешествие (на экране демонстрируется начало сказки). К ребятам выходят Красная шапочка, мама и Волк.

Воспитатель: Красную шапочку мама послала к бабушке отнести пирог и бутылку молока. Как вы думаете, как к девочке относились в семье?  Может ли маленькая девочка ходить в лес одна? Почему? Дети кто вспомнит, что мама сказала Красной Шапочке в напутствие?

 Правильно ли сделала мама, что отправила девочку одну через лес? А как бы поступили вы? (Вывешивается картинка).

Воспитатель: А на самом деле, что произошло? На что засмотрелась Красная шапочка и свернула с дороги? ( Красной шапочке понравилась за деревьями красивая полянка, на которой росли цветы, она решила нарвать букет и отнести бабушке.)

Воспитатель: вот так срывая, один цветок за другим она и сама не заметила, как свернула с дороги в самую чащу леса. Ребята, так какое же правила нужно соблюдать, чтобы не попасть в такую ситуацию как Красная шапочка? (Надо идти по той дороге, как сказала мама.)

Воспитатель: вот вы сами сформулировали первое правило личной безопасности. Никогда не ходи гулять без спросу. Родители всегда должны знать, где ты находишься. Но, если родители дали поручение куда — то сходить, нельзя никуда сворачивать. Запомнили?

Воспитатель: Ребята, что же случилось дальше, после того как Красная шапочка зашла в самую чащу леса? (Красная Шапочка встретила волка, и заговорила с ним.) На экране демонстрируется эпизод разговора волка и красной шапочки.

Воспитатель: Правильно! А как она должна была поступить? Кем мог быть волк в городе? Мама, какой наказ ей давала? (Демонстрируется ответ на экране)

Воспитатель: а как бы поступили вы при встрече с чужим человеком?

Физкультминутка: а хотите, мы тоже погуляем по лесу? Дети берутся за руки, «идут по лесу» под музыку и удобно рассаживаются на ковре, релаксация под музыку «голоса леса» слушают с закрытыми глазами.

Красная шапочка:скажите ребята, во время разговора со мной, что волк узнал? ( Волк узнал, где живет бабушка Красной шапочки.)

Воспитатель:Молодцы! Только этого всего бы не произошло, если бы Красная Шапочка выполняла напутствия мамины и знала второе правило. Никогда не заговаривай на улице с незнакомыми людьми. А почему? Вы запомнили это правило?

Волк: Красная шапочка шла к бабушке. Вспомните, что произошло с бабушкой в конце сказки. (Волк прибежал раньше Красной шапочки и съел бабушку. Показ  эпизод из сказки)

Воспитатель: Такая трагедия произошла, знаете почему?

Воспитатель. Я вам скажу. Потому что бабушка сама сказала Волку, как открывается дверь в ее дом. Волк и зашел, и съел бабушку. ( Волк узнал, где живет бабушка Красной шапочки.) Демонстрируется третий фрагмент сказки.

Волк и Красная шапочка называют третье правило личной безопасности. Нельзя открывать дверь, если звонит незнакомый человек.

Воспитатель: а как поступили бы вы, если бы в вашу дверь постучал чужой человек?

Воспитатель. Правильно. Если ты дома один, запомни следующие правила (Демонстрируем их на экране):

-Ни в коем случае не открывать дверь, если звонит незнакомый человек, когда дома нет взрослых.

-На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай «Нет».

-Если в дверь звонит почтальон, монтёр, врач или даже милиционер, всё равно не открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут переодеться в любую форму.

Красная шапочка:запомните эти правила. Если кто-то нарушает ваши права вы уже знаете, что делать. Но. Помните, что и вы не можете нарушать права других. Так как во всех сказках всегда есть волшебство, наши герои: Красная Шапочка и бабушка остались живые и здоровые. В жизни же волшебства нет. Поэтому, прежде чем что-то сделать, не торопись, подумай.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: но все равно сказка немного грустная. Давайте сочиним сами добрую, сказку про волка и Красную шапочку, не нарушая ничего, о чём мы говорили.

Дети цепочкой рассказывают новую сказку.

Воспитатель: Молодцы ребята. А какие качества должны быть у твоего друга? В каких ситуациях они могут помочь?

А в народе говорят: Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! Какой урок можно извлечь из сказок «Красная Шапочка». Ответы детей. (Дети повторяют правила по вывешенным на доске картинкам).

Подводится итог занятия: сказка тоже может нести не совсем правдивую информацию. Прочитав её 1 раз, нельзя подрожать героям, если даже они очень понравились. Надо оценить его поступки, подумать, верны ли они. Какую опасность таит тот или иной поступок, а лишь потом решить, эта информация — «урок» или она опасна.


Безопасность начинается со сказки. Конспект занятия. Быстрова Т.С., Лыпкань Г.П.// Информационно-образовательный электронный журнал «СОННЭТ». – 2026. – № 02(февраль). – URL: https://son-net.info/bystrovats-lypkangp-art21mr-21022026/

© bystrovats-lypkangp-art21mr-21022026

Рубрика: Методическая работа

Выпуск 02(114)/2026


Безопасность начинается со сказки. Конспект занятия
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.