Наталья Николаевна Долгина, Ольга Владимировна Голикова, БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»

Одной из важных функций современного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, является организация постинтернатного сопровождения выпускников разных форм попечения.

Выпускники разных форм попечения — это уже взрослые люди со своими историями, жизненным опытом, создающие собственные семьи, но, тем не менее, требующие особой поддержки и помощи.

Выпускницы из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  сталкиваются со специфическими трудностями при построении семейных взаимоотношений: у них не достаточно позитивных представлений о семье, не сформированы знания о быте, об отношениях между членами семьи. Многим девушкам требуется помощь при определении своей роли в семейных отношениях.

Как показывает практика, выпускницы стараются справиться со своими проблемами самостоятельно, не обращаясь к профессиональным специалистам. В связи с этим появилась идея создания пространства для свободного общения молодых мам из числа выпускниц центра и замещающих семей.

Формой такого общения стал клуб «Успешная мама»

Это уникальное сообщество, которое предоставляет огромные возможности для коммуникаций, обучения и поддержки.

Клуб стал зоной для досуга, обсуждения интересных тем, проведения мероприятий для молодежи по их собственному запросу. Это помогло мотивировать участниц клуба на взаимодействие, усилило социальный эффект работы, стало основой деятельности.

Появился слоган клуба: «Научить – показать —  поддержать». Эти слова выбраны не случайно. Они отражают основные направления клубной деятельности. Представим их.

Первое направление представляет собой обучающие мероприятия для девушек по пополнению и расширению их знаний о воспитании и развитии детей, обеспечении потребностей ребенка: встречи с профессионалами (социальным педагогом, психологом, врачом, нутрициологом, юристом и другими). Встречи организуются с учетом запросов участниц клуба. Это направление получило название «Научить».

За последний год несколько раз работали с психологом. Обсуждали способы правильного реагирования в сложных ситуациях семейного общения, учились противостоять выгоранию, тренировались в выражении эмоций и чувств.

Врач научил правильно ухаживать за малышом, проконсультировал по вопросам грудного вскармливания, рассказал о правильном питании детей, проведения медицинских обследований членов семьи. 

Социальный педагог обучал работе с порталом Госуслуг, рассказывал об основах воспитания детей, оформлении документов для социальных выплат, взаимодействии с органами и организациями.

Следующее направление названо «Показать». Это отработка родительских умений и компетенций на практике: посещение семей командой проекта и другими членами клуба. В домашней обстановке происходит тренировка умений молодых мам играть с детьми, проводить вместе досуг, приучать детей к навыкам гигиены, вести домашнее хозяйство, распределять семейные обязанности.

В одно из последних посещений отрабатывали с молодой мамой, только что получившей квартиру, механизмы предотвращения задолженности по коммунальным платежам: изучили и проанализировали квитанции, познакомились с возможностями онлайн-оплаты и автоплатежа, снимали показания счётчиков, рассчитывали семейный бюджет.

Еще одно направление работы клуба «Поддержать». Это профилактика эмоционального выгорания молодых мам через организацию семейного досуга, эмоциональная и психологическая подзарядка, получение поддержки и тепла тех, кто рядом. Задача данного направления показать возможности семейного отдыха молодой семьи через организацию и проведение совместных мероприятий, направленных на популяризацию семейного активного отдыха и досуга.

Традиционными стали «Рождественские встречи», «День семьи, любви и верности», поздравительные десанты к 8 марта и 23 февраля, фотовыставки «Мой папа», «Моя счастливая семья», выезды  на Вотчину Деда Мороза, в Зоопарк, выходы на каток, мастер-классы.

Все мероприятия клуба активно освещаются в социальных сетях Интернет

Это способствует привлечению в объединение новых девушек, пропагандирует позитивный опыт поддержки молодых семей.

Клуб работает уже пять лет. В его составе в настоящее время 25 молодых мам, выпускниц центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, а также приемных семей и семей опекунов.

Создано и успешно работает добровольное объединение, в основе работы которого опора на потребности молодых мам из числа выпускниц всех форм попечения.

Практика показала, что благодаря участию в «Успешной маме» у выпускниц повысился уровень родительской компетентности, в семьях сохраняются гармоничные взаимоотношения, приобретен опыт совместной семейной досуговой деятельности, повышен уровень самостоятельности и уверенности молодых семей выпускников.


©Долгина Н.Н., Голикова О.В. (фото авторов). Участники конкурса «Социальные инновации 2025»

Клуб «Успешная мама» — ресурс жизненного становления выпускников разных форм попечения. Долгина Н.Н., Голикова О.В.// Информационно-образовательный электронный журнал «СОННЭТ». – 2025. – № 5 (май). – URL: https://son-net.info/dolginann-golikovaov-art31mr-31052025/

dolginann-golikovaov-art31mr-31052025

Рубрика: Методическая работа

Выпуск 05(105)/2025


Клуб «Успешная мама» — ресурс жизненного становления выпускников разных форм попечения
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.