Конспект занятия «Байкал – жемчужина Сибири». Сетун О.В., воспитатель. Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Гармония» г. Черемхово», участник конкурса «Социальные инновации — 2018».
Методическая разработка предназначена для работы с детьми, оставшимися без попечения родителей.
Цель: формирование у детей системного представления о природе Байкала.
Задачи:
- Способствовать повышению мотивации к изучению природы Байкала через применение игровой технологии, организацию коллективной творческой деятельности.
- Способствовать развитию у детей навыков умственно-логических действий, коммуникативных навыков, творческих способностей.
- Способствовать формированию уважительного отношения к окружающей природе, истории и традициям своей малой родины.
Ход занятия
- Организационный момент.
Эпиграф
«Байкал уникален и неповторим. Словно в гигантской лаборатории,
природа поставила здесь свои, понятные только ей, опыты. Она создала
мир гармоничный и удивительный. Здесь рядом соседствуют тайга и
полупустыня, тундра и каменная степь. И все это, деревья и цветы,
животные и птицы, мир солнца и глубины — все это охраняет живую
воду Байкала. Воду для нас и наших детей». (Слайд)
- Вступительная беседа.
— Для того, чтобы отправиться в путешествие, нам необходимо выбрать 2 команды. Для этого вы выберете каждый по билету с двумя цветами: красный и зеленый. Мы разделились на команды и теперь нам надо выбрать жюри, которое поможет оценить вашу работу по заочному путешествию по Байкалу.
Мы отправляемся в путешествие. Пока мы едем, команды придумают название связанные с нашей темой. (Слайд и звук поезда)
- Работа по теме.
1-я станция «Историческая»
Уникально географическое положение Байкала. Он расположен на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Бурятии.
Со всех сторон он окружен горами, большая часть которых в первой половине лета покрыта снегом. Окружающие Байкал горы расчленены глубоко врезанными долинами. Горы то круто обрываются к водной поверхности, то отступают от нее на небольшое расстояние. О продолжающемся движении земной коры в этом районе, свидетельствуют частые землетрясения. Байкал находится на высоте 456 метров над уровнем океана. Наибольшая глубина озера – 1641 м. Протяженность Байкала 663 км, ширина от 25 до 80 км. Площадь 31,500 кв. км. Объем водной массы 23 тысячи кубических км. По объему воды Байкал занимает второе место в мире, уступая лишь Каспийскому морю. Водосборная площадь Байкала 590 тыс. кв. км. В Байкал впадает 544 водотока. На территории Байкала находится 22 острова. Наиболее крупный и интересный из них – остров Ольхон.
Вопросы по истории Байкала.
- Ученые традиционно определяют возраст о. Байкал?
а) более 200 млн. лет; в) более 20 млн. лет;
б) более 50 млн. лет; г) более 100 млн. лет;
- Озеро Байкал имеет происхождение?
а) вулканическое; в) ледниковое;
б) тектоническое г) искусственное;
(тектоническое — разлом земной поверхности под действием расплавленного вещества- магмы)
- Первые русские поселения на берегу Байкала появились?
а) в конце 17-го начале 18-го вв.; в) в конце 19-го начале 20-го веков;
б) в конце 15-го начале 16-го веков; г) в конце 5-го начале 6-го веков;
- Одним из языков, от которого происходит название о.Байкал является?
а) татарский; в) бурятский;
б) индейский; г) корякский;
- Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал?
а) морем;
б) океаном;
в) водоемом;
- Какой населенный пункт на Байкале имеет наибольшую численность?
а) г.Слюдянка; б) г.Байкальск; в) г.Северобайкальск;
— А сейчас нам необходимо пересесть на судно, так как мы будем продолжать
путешествие по воде.
2-я станция «Лимнологическая»
(На столе 2 бутылки с водой: Байкальской и любой другой)
Вода – живительная влага нашей планеты. (Слайд)
— Давайте оценим вкусовые качества байкальской воды. Какая она на вкус? (соленая, кислая, сладкая).
— Вы узнали, что байкальская вода отличается по вкусу и она важна как природный ресурс не только для человека, но и для всего живого на Земле – для растений и животных. А теперь я предлагаю вам проявить свои знания о байкальской воде, ответив на следующие вопросы:
- Что такое лимнология?
а) наука о воде;
б) наука о животных и растениях;
в) наука, изучающая строение земной коры;
- Какой объём воды в Байкале?
а) 33 тыс.кв.км
б) 23 тыс.кв.км.
в) 13 тыс.кв.км.
- Вода в Байкале отличается своим составом, видом.
Чем она необыкновенна? Какая вода в Байкале?
Вы должны выбрать ответы в предоставленной вам информации.
(Работа с литературой 3-5минут).
- Почему вода в Байкале прозрачная?
(Естественное очищение, рачки санитары)
Работа с литературой
— Мы познакомились с уникальной водой Байкала и отправляемся на следующую станцию.
3-я станция «Биологическая»
Загадки о животных, обитающих на берегах озера Байкал.
Каждой команде по очереди задаются вопросы с вариантами ответов о животных,
обитающих на берегах о. Байкал. Если команда не отвечает, то право ответа предоставляется команде соперников. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
- У него в полосках спинка,
Хвостик легкий, как пушинка.
Все запасы, как в сундук,
Прячет в дупла…
(Бурундук)
- Учит верности людей
Пара белых…
(Лебедей)
- Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
- Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
(Муравьи)
- Прозрачнокрылый самолет
Свой совершает перелет
С розовощекой кашки
На блюдечко ромашки.
(Стрекоза)
- Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знай, что это…
(Лось)
- На севере снежном зверек обитает,
Пушистую шубку его всяк узнает.
Родней он приходится рыжей лисице,
Но писем не пишет он хитрой сестрице.
(Песец)
- Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
(Заяц)
- Из охотничьих собак
Лишь ее назвали так.
Оттого, что может быть,
Любит песик «говорить»
(Лайка)
- Ах, чистюля! Ах, кокетка!
Аккуратней птицы нет.
На груди всегда салфетка –
И на завтрак, и в обед.
(Сорока)
- Их портрет довольно прост:
К голове приделан хвост.
Вот и все. Ни лап, ни шеи,
Потому что это…
(Змеи)
- И девчонки и мальчишки
Все иметь хотели б шишки –
На орешки очень щедр
Богатырь – сибирский…
(Кедр)
- В чем здесь ошибка?
Весною из берлоги
Выходят носороги.
(Не носороги, а медведи)
- Осмотрите, осмелев,
Ест с руки орешки лев.
(Не лев, а белочка)
- На ветру дрожат осины –
С них слетают апельсины.
(Не апельсины, а листья).
— Мы с вами узнали, что животный и растительный мир Байкала очень богат. Теперь мы отправляемся на следующую станцию.
4-я станция «Логическая»
Участникам необходимо угадать, какие части, каких животных имеются у изображенного на рисунке «Чудо-юдо» зверя. Время выполнения задания – 3-5 минут
Ответы на задание «Чудо-юдо» зверь:
- Рога лося, голова медведя, туловище нерпы, ноги птицы
- Голова рыси, туловище и плавники рыбы, туловище птицы, ноги медведя
- Голова соболя, туловище лося, крыло птицы, хвост нерпы)
Сохранить Байкал для потомков, превратить его в объект не только отечественного, но и всемирного достояния – неотложная задача нашего времени. Мы с вами закончим наше путешествие на станции «Экологическая».
5-я станция «Экологическая»
«Красота природы помогает человеку стать добрее, стать красивее». Об этом пишет наш земляк, писатель Валентин Распутин.
Воде мы обязаны жизнью, несмотря на поставленную ООН задачу – обеспечить всех жителей чистой питьевой водой, около трети человечества таковой возможности не имеет. И если мы не будем бережно относиться к такому чуду как Байкал, то и мы лишимся такой возможности. (Слайд)
(Дидактическая игра.)
Давайте представим себя экологами. Придумайте и запишите ответы на поставленные вопросы.
1 команде: Проблемы, возникшие у озера Байкал по вине людей.
2 команде: Что необходимо сделать, чтобы сохранить Байкал для будущих поколений?
Ответы:
ПРОБЛЕМЫ БАЙКАЛА (точнее проблемы, возникшие у озера Байкал по вине людей):
- Загрязнение вод отходами промышленных предприятий (в частности, стоками БЦБК).
2. Строительство ГЭС привело к подъему уровня воды на 1 м, что привело к смыву с берегов грязи, помутнению воды, гибели планктона.
3. Молевой сплав древесины по рекам вызывает загрязнение вод, впадающих в Байкал.
4. Строительство в водоохранной зоне, возникновение свалок и браконьерство. - Чужеродные виды растений и животных.
- Минерализация воды.
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ БАЙКАЛ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ:
- Регулировать вырубку леса в бассейнах рек, впадающих в озеро.
2. Запретить вырубку леса на склонах хребтов, обращенных к Байкалу.
3. Запретить молевой сплав древесины по рекам.
4. Построить очистные сооружения на предприятиях, расположенных по берегам рек, впадающих в Байкал.
5. Поднять экологическую культуру населения.
6. Создать базы отдыха для организованного экологического туризма.
Проблем нерешённых у Байкала много, мы с вами получили лишь общее представление о природе Байкала и также: что для сохранения красоты Байкала необходимо сделать.
- Итог.
— Ребята, мы объехали с вами весь Байкал. На каких станциях мы останавливались?
Что нового вы узнали об этом замечательном озере Байкал?
Стихотворение о Байкале
Он уникален, наш Байкал.
К нему, единственному в мире,
Стремятся все: и стар, и мал.
Байкал легендами овеян,
Народ предания сложил.
Здесь первый русский поселенец
С семнадцатого века жил.
На свете нет его красивей!
Стоит хребтами обрамлён,
Родные горные вершины,
Как стёкла, отражает он.
Чисты, прозрачны его воды,
По глубине им равных нет —
Такой вот памятник природа
Произвела на белый свет.
И триста с лишним речек, шумных, быстрых,
Порожистых и озорных,
Несут воды, поток неистов,
С крутых уступов мчатся вниз.
Но лишь одна имеет право
На расточительство добра –
Берёт начало из Байкала
Стремительная Ангара.
Она волною приласкает
И напоит меня водой,
Такою пресной удивляет,
Студёной, словно ключевой…
— На Байкал можно часами смотреть не отрываясь. Он зачаровывает своей красотой.
Но нам пора домой, в наш город Черемхово. Обратный путь наш будет уже не по воде, а по суше. По пути домой мы будем любоваться замечательной природой родного края – нашей Иркутской области (фильм о Байкале).
Мы приехали в наш город Черемхово, в ЦПД «Гармония». Сейчас жюри огласит итоги.
Награждение команд.
— Спасибо за работу!
Спасибо за внимание!
Ожидаемый результат
Повышение уровня знаний о природе Байкальского региона детьми. Формирование умений детей работать с разнообразной художественной и научной литературой, выступать перед широкой аудиторией.
Вовлечение детей в научно-исследовательскую деятельность. Привлечение внимания и повышение ответственности об экологических проблемах Байкала.
Формирование коммуникативных умений и организационной культуры детей.
Список используемой литературы и источников
- Галазий Г. И.. «Байкал в вопросах и ответах». Иркутск. Восточно – Сибирское книжное издательство. 1987 г.
- Верещагин Г.Ю. «Байкал». Москва. 1949.
- Галазий Г. И. «Байкал». Иркутск. 1979.
- Одум Ю.П. «Основы экологии». Москва. 1975г.,1986г.
- Россолимо Л.Л. «Байкал». Иркутск. 1971г.
- Детям о Байкале — Байкал
- Детям о Байкале. https://baikalru.ru/baikal/detjam-o-baikale
- Озеро Байкал самое глубокое и чистое озеро планеты www.baikalvisa.ru/baikal/
работу прочитала с удовольствием, это готовый материал для проведения. Разнообразие методов позволит детям пройти это путешествие по станциям с интересом. Спасибо за предоставленный конспект занятия