Крыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ
Трудности в повседневной жизни, как правило, застигают человека врасплох. Бывают ситуации, когда все, что было для него привычным, оказывается недоступным. Большую помощь в привычных, но уже менее доступных делах гражданам пожилого возраста и инвалидам оказывают социальные работники. Волонтёрская деятельность социальных работников — довольно широкое понятие, которое включает в себя различные виды добровольной помощи.
Для старшего поколения самый ценный подарок – это внимание, которое оказывают им окружающие и близкие. Поэтому ежегодно, в рамках осенней недели добрых дел, социальные работники Ленинградского комплексного центра социального обслуживания населения Краснодарского края стараются уделить особое внимание получателям социальных услуг, состоящим на социальном обслуживании на дому. Социальные работники отделения социального обслуживания на дому № 9 провели волонтерскую акцию «Осенний марафон добра».


Они помогли пожилым гражданам в уборке придомовой территории на безвозмездной основе. Выполнили работы, не входящие в индивидуальную программу предоставления социальных услуг.
Цель акции — создание оптимального комфорта для пожилых граждан, нуждающихся в помощи.
«Каждому человеку важно чувствовать, что он не одинок, что есть люди, которые могут прийти на помощь. Мы благодарны социальным работникам, которые не остались равнодушными, проявили лучшие человеческие качества и в свое свободное время смогли оказать поддержку пожилым гражданам», — такое мнение выразили благополучатели акции.
Чистый дом и чистый двор от волонтёров добра. Крыжко Т.Г.// Информационно-образовательный электронный журнал «СОННЭТ». – 2025. – № 12(декабрь). – URL: https://son-net.info/kryzhkotg-art10exp-10122025/
© kryzhkotg-art10exp-10122025
Рубрика: Социальная работа в регионах. Социальные услуги с доказанной эффективностью. Экспертный контент.
Выпуск 12(112)/2025
