Куприянова Жанна Викторовна, социальный педагог Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

В рамках работы «Отряда министра» в преддверии празднования «Дня защитника отечества» дети и родители, состоящие на социальном сопровождении в отделении помощи семье и детям ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга Братского района» 14 и 15 февраля посетили Штаб движения «ZOV Сибири. СVОИХ НЕ БРОСАЕМ».

Инициативная группа г. Вихоревка организовала Штаб, где одна из руководителей волонтерского движения, провела увлекательное занятие, на котором было рассказано о патриотическом движении.  

В этом движении участвуют не только жители г. Вихоревки, но и Братского района. «Всем миром» собираются посылки для наших воинов.

Много неравнодушных граждан несут медикаменты, средства гигиены, консервы и различные сладости: печенье, шоколад. Каждый человек, приходящий в Штаб, вносит свой вклад в победу над злом. Наши ребята тоже не остались в стороне.

Волонтеры объяснили, какие бывают окопные свечи, для чего они нужны. Ребята задавали очень много вопросов, получали подробные и исчерпывающие ответы. Затем все вместе топили воск, сворачивали правильно картон и заливали свечи. Каждый хотел сделать самую лучшую, большую и надежную свечу. Даже самые маленькие дети делали свечи и заливали их воском.

После этого нашим ребятам показали готовую маскировочную сеть, уже готовую к отправке.

Рассказали, для чего нужна сеть и что сети бывают разные на каждое время года своя. Показали ткань, из которой вяжут маскировочную сеть. Объяснили, что нужна не просто ткань, а особая – без блеска, не промокаемая и конечно определённого цвета. Дети узнали и попробовали нарезать ткань на ленты, это делается определенным образом – метод называется «ёлочка». После этого волонтеры показали, как правильно плести маскировочную сеть.

Наши ребята с азартом приступили к плетению. Как сказали волонтеры, ребята очень хорошо справились с задачей. В то время, когда мы с ребятами были в Штабе, волонтеры принесли листовки со словами благодарности нашим воинам. Нам было предложено помочь наклеить листовки на посылки. Дети с большим энтузиазмом приступили к заданию: одни намазывали листовки клеем, другие клеили на коробки.

Для выставки рисунков, посвященной «Дню защитника Отечества», наши подопечные приготовили свои работы с пожеланиями победы и скорейшего возвращения домой, которые были вложены в посылки для бойцов.

Дети, не смотря на юный возраст, стремятся помочь в меру своих сил. Вот и в наш визит, они старались быть полезными. И несомненно их помощь очень важна. Мы и волонтеры очень ценим эту помощь. Безусловно её оценят и наши бойцы на передовой.


©Куприянова Ж.В. (фото автора)

Своих не бросаем. Куприянова Ж.В. социальный педагог ОГКУ  «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

kupriyanovazhv-art23-2k-23022023

Рубрика: Социальная работа в регионах. Участник конкурса «В фокусе — семья и дети».

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Итоги 2 тура конкурса «В фокусе — семья и дети»
    Уважаемые коллеги! Благодарим вас за участие в конкурсе журналистских работ «В фокусе — семья и дети», который мы проводим впервые в этом году. Итоги 2 тура конкурса подведены, представляем читателям СМИ СОННЭТ победителей и лауреатов. Итоги 2 тура конкурса «В фокусе — семья и дети»
  • Пасхальный кулич
    Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области Пасхальный кулич
  • Что значит быть самостоятельным?
    Комиссарова Юлия Алексеевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области Что значит быть самостоятельным?
  • Секрет счастья
    Толпинская Марина Ивановна, Маслова-Осташевская Людмила Леонидовна, Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» Секрет счастья
  • Игры наших бабушек и дедушек
    Клубкова Светлана Викторовна, воспитатель, бюджетное учреждение социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», город Череповец Игры наших бабушек и дедушек
Своих не бросаем
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
3,36 в среднем на основе 11 отзывов
Загрузка...
Метки:            

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.