Делимся добром с акцией «Вторые руки». Майсеенко Елена Владимировна, специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Кавказский комплексный центр социального обслуживания населения», Кавказский район, Краснодарский край

С 2010 года в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Кавказский комплексный центр социального обслуживания населения» проходит акция «Вторые руки».

Целью указанной акции является оказание помощи нуждающимся гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми и другим, находящимся в трудной жизненной ситуации.

У каждого из нас бывают моменты, когда возникает необходимость освобождать полки шкафов от ненужных вещей. Но не всегда вещи, которыми мы перестаем пользоваться, приходят в состояние негодности. И тогда возникает вопрос, что же делать с ненужной, но вполне еще хорошей вещью. Выбросить жалко. Оставить в шкафу, вдруг пригодится? Но тогда не останется места для новых вещей! Можно отдать знакомым или родственникам, но не всегда эти вещи подходят по фасону или размеру.

Благотворительная акция «Вторые руки» помогает решить эту проблему. Благодаря этой акции можно подарить ненужным вещам вторую жизнь. Каждый участник этой акции, не только освобождает свободное пространство своего дома для новых покупок, но и помогает нуждающимся людям, которые на сегодняшний день не могут позволить себе обновки.

Пункт приема и выдачи благотворительной помощи работает на базе отделения развития инновационных форм социального обслуживания ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН». В пункте осуществляется прием вещей, как бывших в употреблении, так и новых:

-верхняя одежда: куртки, пальто, плащи и т.д.;

— одежда: брюки, юбки, свитера, кофты, блузки и т.д.;

— головные уборы;

— постельное белье (новое);

-чулочно-носочные изделия (новые);

-сумки, рюкзаки, ранцы;

-принадлежности для новорожденных (кроме бывших в употреблении  делий для кормления детей);

-обувь (кроме бывшей в употреблении домашней обуви);

— книги, игрушки для детей.

Специалисты центра проверяют собранные вещи, сортируют и передают людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

За время работы пункта помощь получили более 6 тысяч жителей Кавказского района, свыше 50 тысяч вещей были переданы из рук благотворителей в руки тех, кому они оказались нужны.

В числе получивших благотворительную помощь так же неоднократно были погорельцы и беженцы. Люди, у которых в один миг ничего не осталось, собирали детей в школу, в детский сад, запасались теплыми вещами и предметами быта, в прямом смысле слова, начинали новую жизнь с помощью акции «Вторые руки».

Осенью 2022 года специалистами отделения развития инновационных форм социального обслуживания было оказано содействие Кавказскому казачьему хуторскому обществу в сборе гуманитарной помощи для жителей разрушенных городов и сел Донбасса. Для этих целей были собраны теплые вещи и обувь, а также школьные принадлежности и игрушки для детей.

За период проведения акции, почти 5,5 тысяч человек Кавказского района оказали благотворительную помощь.

Эти граждане, в условиях вечной нехватки времени и ворохе своих личных проблем, не остались безучастными к людям, которые по той или иной причине попали в трудную ситуацию.

Поскольку люди по своей природе альтруистичны, ими движет желание помочь ближнему. Приходя в пункт сбора и выдачи благотворительной помощи, и принося свои вещи, они не только освобождают полки своих шкафов, но и чувствуют себя лучше от того, что сделали доброе дело и смогли помочь нуждающимся. 

Каждый день специалисты центра слышат слова благодарности, как от тех, кто оказал помощь, так и от тех, кто ее получил. Запускается энергия благодарности вещам и друг другу.

В результате, благотворительная акция «Вторые руки» помогает получить не только помощь от общества, тем, кто в ней нуждается, но и получить заряд хорошего настроения.


© Майсеенко Е.В. (фото автора)

Делимся добром с акцией «Вторые руки». Майсеенко Е.В., специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Кавказский комплексный центр социального обслуживания населения», Кавказский район, Краснодарский край

majseenkoev-art13-13122022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 12 (76)/2022


Листаем архив СОННЭТ
  • Дети с РДА
    Комплексная психолого-педагогическая коррекция детей с РДА – необходимое условие успешной интеграции ребенка в социум.   Аннотация: в статье на основе анализа современных исследований проблемы раннего детского аутизма представлена коррекционная работа с аутичным ребенком. Описана структура психолого-педагогического процесса коррекции детей с ранним детским аутизмом. Дети с РДА
  • Работа с подростками
    Современные технологии коррекции девиантного поведения подростков. Девиантное поведение — это система поступков, противоречащих принятым в обществе нормам, проявляющееся в виде несбалансированности психических процессов у подростков и ведущее к дезадаптации. Такие подростки рассматриваются как дисгармоничные личности, неспособные отвечать за свою судьбу и совершаемые поступки. Работа с подростками
  • Творчество как элемент профилактики асоциального поведения
    Творчество как элемент профилактики асоциального поведения подростков.  Жаренова Е.Н. , педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДОД «ЮНИТЭР Рузаевского МР Республики Мордовия. Творчество как элемент профилактики асоциального поведения
  • Краудфандинг
    Краудфандинг – новый путь финансирования культурных проектов. Статья Харловой К.В., студентки 3 курса Тюменского государственного института культуры, г.Тюмень, Россия. Аннотация:  В статье рассматриваются виды краудфандинга как народного финансирования, анализируются данные о краудфандинговых площадках для финансирования культурных проектов в России и за рубежом. Краудфандинг
  • Дети со сложной структурой дефекта
    «Использование крупы в работе с детьми со сложной структурой дефекта». Клюева В.В. учитель-дефектолог ГКУ «Центр содействия семейному воспитанию «Южное Бутово» ДТиСЗН г. Москвы. Аннотация:  Сложная структура дефекта (ТМНР) характеризуется сочетанием двух или более психофизических нарушений у одного ребенка. Для таких детей характерны грубые нарушения всех сторон психики. В статье представлен опыт работы с детьми с ТМНР.  Дети
Делимся добром с акцией «Вторые руки»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,73 в среднем на основе 15 отзывов
Загрузка...

Делимся добром с акцией «Вторые руки»: 1 комментарий

  • 17.12.2022 в 7:44 дп
    Постоянная ссылка

    Прекрасная и нужная акция. Действительно, происходит не только обмен вещами, но и круговорот добра.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.