Математическая викторина. Слуцкая Л.Н., воспитатель государственного казенного учреждения Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Ровесник» (ГКУ СО «КЦ СО «Ровесник»)
Математическая викторина
Категория обслуживаемых: 11-17 лет
Цель и задачи:
Развивать у детей желание к дальнейшему совершенствованию математических знаний.
Побудить к самостоятельному творческому мышлению.
Развивать смекалку, сообразительность, наблюдательность, внимание.
Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование: стенгазета и плакаты с цитатами великих людей о математике, рисунки детей, воздушные шары.
Ход мероприятия
Ведущий:
В труде, в учении, в игре, во всякой творческой деятельности нужны человеку сообразительность, догадка, уменье рассуждать- все то, что наш народ метко определяет одним словом смекалка. «Математика, -сказал М.И. Калинин, обращаясь к ученикам средней школы,- дисциплинирует ум приучает к логическому мышлению. Недаром говорят, что математика- это гимнастика ума». И сегодня, ребята предлагаю вам математическую викторину:
- У Кати одна сестра и два брата, у Веры две сестры и один брат, а У Вити три брата. Сколько детей в каждой семье?
Во всех этих семьях детей поровну- по 4 человека.
- Кролики прыгали: один среди двух и три в ряд; один впереди, а два позади; один позади, а два впереди. Сколько же было всех кроликов?
Кроликов было три.
- Сколько сейчас времени, если:
Минутная стрелка сделала 7 полных оборотов по циферблату после полуночи?
4.Найдите такое число, которое можно прибавить или вычесть, на него умножить или разделить- и во всех четырех случаях будет получаться число 1000.
Искомое число 1, так как 999+1 =1000, 1001-1=1000; 1000х1=1000; 1000:1=1000. Это самое маленькое из целых искомых чисел, но можно найти и много других чисел, например 2,4 ,5 и др.. Если искомое число 2, то действие выразятся в такой форме: 998+2=1000; 1002-2=1000; 500х2=1000; 2000:2=1000.
5.Как можно измерить, например, длину ограды сада, длину квартала, улицы и пр., не измеряя это расстояние какими -либо инструментами или шагами?
Расстояние между какими-либо пунктами можно измерить по времени (по часам), если данному человеку известна скорость его хода, т.е.известно расстояние, проходимое в 1 минуту.
6.Периметры каких геометрических фигур можно сложить из:
8 спичек?
Периметры квадрата, прямоугольника, квадрата.
7.Сколько различных цифр потребуется, чтобы записать число 5 миллионов?
Чтобы написать число 5 миллионов, потребуется только 2 различных цифры 5 и 0 (500 000).
8.Будет ли сумма двух чисел нечетным числом, если оба слагаемых нечетные?
Сумма двух нечетных чисел всегда будет четным числом, например, 3+5=8 и т. п.
9.6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков? За 6 дней.
10.Что дороже: 1-копечных монет или полкилограмма 5- копеечных монет?
1 кг копеечных монет, так как 1 кг металла всегда дороже, чем 0,5 кг такого же металла.
11.Отец каждый раз в день рождения дочери клал в копилку 1 рубль. К 16 годам в копилке оказалось всего 5 рублей. Как это объяснить?
Она родилась в високосный год.
12.-Какой знак нужно поставить между 0 и 1, чтобы получилось число больше 0, но меньше 1 ?
Запятую.
13.Тройка лошадей пробежала 30 км, какое расстояние пробежала каждая лошадь?
30 км.
14.Крышка стола имеет 4 угла, Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки?
5 углов.
15.4 человека обменялись рукопожатиями. Сколько всего было рукопожатий?
6 рукопожатий.
16.Дочери 8 лет. А матери 32. Через сколько лет мать будет втрое старше дочери?
Через 4 года; 36:12=3
17.Какой русский писатель окончил физико-математический факультет?
А.С. Грибоедов
18.Кто из величайших математиков древности провозгласил, что числа правят миром?
Пифагор.
19.В семье 5 сыновей, и у каждого есть сестра. Сколько детей в семье:
6 детей.
20.Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?
4 минуты.
21.Сколько концов у четырех палок? (8). Сколько концов у пяти палок? (10). Сколько концов у четырех с половиной палок? (10).
22.Кто может назвать пять дней недели. Не называя ни числа, ни названия этих дней недели?
Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
23.В каком месяце есть 28 дней? В любом.
Подведение итогов и вручение призов
Ссылки на иссточники
- Кордемский Б.А. «Математическая смекалка»,М., Наука, 1965г.,568с.
- Сорокин П.И. «Занимательные задачи по математике». М., Просвещение, 1967, 152с.
- Руденко В.И. «Школьные КВНы и конкурсы». Ростов на Дону: Феникс, 2003.-256с.
Ещё материалы автора:
Сценарий ко Дню именинника. Слуцкая Л.Н., воспитатель государственного казенного учреждения Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Ровесник» (ГКУ СО «КЦ СО «Ровесник»)
Сценарий ко Дню учителя. Слуцкая Людмила Николаевна, воспитатель государственного казенного учреждения Самарской области « Комплексный центр социального обслуживания населения « Ровесник» (ГКУ СО «КЦ СО « Ровесник»).