Миронов Алексей Юрьевич,социальный педагог первой категории ОГБУ СО СРЦН «Заларинского района», п. Залари  

Как показывает многолетняя практика работы с детьми в ОГБУ СО СРЦН «Заларинского района» в настоящее время у детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей, периодически пребывающих в реабилитационном учреждении, формируется склонность к девиантному поведению.

      Причинами самовольных уходов является желание детей вернуться в ту среду проживания и общения, в которой они родились, воспитывались, и встреча с близкими родственниками. Эти дети находятся в условиях социальной депривации уже в силу того, что они лишены самого главного для ребёнка — семьи, которую не заменит самый лучший реабилитационный центр.

Тем не менее, за годы пребывания здесь, они должны освоить определённые социальные роли и нравственные нормы для того, чтобы жить полноценной жизнью, чтобы получить профессию, создать семью, реализовать себя в жизни.

Поэтому педагогически направленная социализация воспитанников в условиях нашего учреждения осуществляется во всех сферах воспитательной работы, в том числе и в сфере досуговой деятельности.   

          Наравне с традиционными формами досуга, в своей работе использую эффективные формы процесса адаптации и социализации подростков. Одной из эффективной формы работы с подростками является проектная деятельность, которая обеспечивает положительную динамику нравственной самооценки личности.

Проект — это специально организованный педагогом и выполняемый совместно с детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ.

Начиная с 2020 года, продуктивно ведется работа по проектной деятельности. С воспитанниками в течение года проводятся краткосрочные проекты, цель, которых сформировать у воспитанников интерес к совместной деятельности и занятости подростков.

В ходе реализации проекта с детьми проводятся подготовительные, основные и заключительные мероприятия: презентация, изготовление атрибутов и обыгрывание.

Итогом проекта является продукт.

Любой проект – продукт совместного сотрудничества детей и социального педагога. Он позволяет развивать познавательный интерес к различным областям знаний, формировать коммуникативные навыки и нравственные качества личности воспитанников учреждения. Участие в проекте помогает ребенку почувствовать свою значимость, ощутить себя полноправным участником событий, способствует усилению позиций «Я сам», «Я сделаю», «Я умею». У детей появляется возможность проявить себя в различных видах деятельности, внести свою лепту в общее дело, проявить индивидуальность, завоевать определенное положение в группе.

Преимущества проектного метода воспитательного процесса:

  •  это решение проблемы занятости несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении;
  • ускорить процесс и социализации личности воспитанников Центра;
  • сформировать положительное отношение к ЗОЖ, а также организовать досуг подростков.

           В основе любого проекта лежит проблема, для решения которой требуется исследовательский поиск.

Обязательные составляющие проекта — детская самостоятельность (при поддержке педагога), сотворчество детей и взрослых. Критерием успешности и результативности проектной деятельности можно считать рост степени самостоятельности детей при каждом этапе деятельности, также у детей возрастает самоорганизация, навыки познавательной творческой деятельности.

Таким образом, проектная технология для детей реабилитационного центра  актуальна и очень эффективна в настоящее время. Участие в проектной деятельности даёт несовершеннолетнему возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации в жизни, способствует занятости в свободное время.


© Миронов А.Ю.

Проектная деятельность с детьми, оставшимися без попечения родителей. Миронов А.Ю.,социальный педагог первой категории ОГБУ СО СРЦН «Заларинского района», п. Залари  

mironovayu-art29mr-29012023

Рубрика: Методическая работа

Выпуск 01 (77)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Проектная деятельность с детьми, оставшимися без попечения родителей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 3 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.