Павлова Галина Георгиевна, социальный педагог отделения диагностики и реабилитации ГКУ СО КК «Кущевский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних», станица Кущевская, Краснодарский край
Ни для кого не секрет, что дети берут пример со своих родителей, поэтому здоровый образ жизни должны вести все члены семьи. На это и было направлено мероприятие «Здоровые дети в здоровой семье», прошедшее в ГКУ СО КК»Кущевский СРЦН» в рамках реализации детско-родительского клубного объединения «Мозаика».
В мероприятии приняли участие воспитанники Кущевского СРЦН и их родители, представители управления по вопросам семьи и детства Кущевского района, инспекторы ОПДН ОМВД России по Кущевскому району и сотрудники ГКУ СО КК «Кущевский СРЦН».

Целью данного мероприятия было сплочение семей, укрепление детско-родительских отношений, установление позитивных взаимосвязей: взрослый-ребенок, ребенок-взрослый; формирование у членов семьи мотивации к занятиям физической культурой и спортом, сохранению здоровья.
Мероприятие началось с приветственного слова директора «Кущевский СРЦН» Татьяны Николаевны, в котором она поблагодарила за активный отклик на участие в спортивном празднике. Начальник управления по вопросам семьи и детства Кущевского района рассказала о, том что общие спортивные интересы дают родителям и детям возможность лучше узнать друг друга, создают и укрепляют в семье обстановку взаимного внимания и делового сотрудничества, столь необходимую для решения любых воспитательных задач.
Веселая музыкальная разминка при участии руководителя по физическому воспитанию сплотила всех участников соревнования.

Неожиданное появление сказочного персонажа олимпийского медвежонка, еще больше раззадорило и мотивировало участников соревнования. А затем началось самое интересное и захватывающее – команды приступили к соревнованиям.
Команды придумали и представили оригинальные названия, семейные девизы и гербы. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, катанием, прыжками, где они смогли проявить не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировали свои знания о спорте и здоровом образе жизни, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень «громко переживали».
Спортивно-семейный праздник прошел на одном дыхании. С каждым новым конкурсом обстановка накалялась все больше, но спортивное жюри единогласно пришло к мнению- побеждает взаимовыручка и семейное согласие.
Спортивный праздник удался на славу. Молодцы дети и их родители. Все соревновались от души. Команды были награждены медалями и почетными грамотами. Все участники получили заряд и бодрости положительных эмоций.
Здоровые дети в здоровой семье Павлова Г.Г.// Информационно-образовательный электронный журнал «СОННЭТ». – 2025. – № 11 (ноябрь). – URL: https://son-net.info/pavlovagg-art22reg-22112025/
© pavlovagg-art22reg-22112025
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 11(111)/2025
