Сценарий «Путешествие в Древний Египет». Андреева Флорида Ниясулловна, воспитатель ГБУ ЯНАО Центр СОН «Милосердие» В МО Красноселькупский район».
Цели: Познакомить детей с жизнью Древних Египтян, их культурой и обычаями. Воспитывать интерес к культуре другой страны. Расширять кругозор детей.
Задачи:
— Познакомить детей в доступной форме с цивилизацией Древнего Египта
— Познакомить с некоторыми географическими понятиями (море, Африка, река Нил, пустыня).
— Развивать речь, расширять словарный запас (фараон, мумия, египтянин, сфинкс и др.).
— Развивать образное мышление.
— Развивать зрительную память.
— Выявить особенности объемной геометрической фигуры – пирамида.
— Создать радостную познавательную атмосферу.
Ход мероприятия
Воспитатель:
Маленькие дети,
Ни за что на свете.
Не ходите в Африку,
В Африку гулять.
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы.
А знаете ли вы где находиться Африка? (Показ на карте.)
В Африке есть крокодил.
И живёт он в речке …
Дети: Нил!
Воспитатель:
Река Нил, самая большая река в Африке. И течет она из центра Африки к морю. (Рассказ сопровождается показом по карте.) Слева от нее пустыня Сахара, где много-много песка, справа – горы. А вокруг нее расположилась древняя страна Египет. Египет называли “даром Нила”. Благодаря реке Нил, земля в Египте была очень плодородной и давала богатый урожай. Там издавна жили люди. Египтяне вовсе не похожи на негров, хотя они были довольно загорелые. Посмотрите. (Показ картинки с изображением египтянина.) Как вы думаете, почему у египтян такая смуглая кожа?
Дети: От солнца, загар.
Воспитатель:
Конечно, в Египте очень солнечно и тепло, а простые египтяне носили вот такую одежду, (показ картинки) и поэтому были очень загорелыми людьми. И был у них царь, которого они называли фараон. Фараон носил бело-красную корону и считался самым главным в Египте. (Показ картинки с изображением фараона.) Но, как все древние люди, и фараон, и простые египтяне верили, что существует множество богов, добрых и злых. В Египте каждый бог занимался своим делом и мог превращаться в животное.
(Каждое название бога, сопровождается показом картинки с его изображением.)
Для каждого бога отдельно строился храм. Вот такой. (Показ картинки с изображением египетского храма.) Там люди могли молиться богу и приносить ему свои дары. А вход в храм обычно охраняли сфинксы, сделанные из камня. (Показ изображения сфинкса.) У них голова человека, а тело…льва.
Воспитатель показывает картинки с изображениями пирамид, Сфинксов, Фараонов и иероглифов и рассказывает детям.
В зал входит воспитатель в костюме археолога.
Археолог: Здравствуйте ребята. Я краем уха услышал, как вы разговариваете про чудесную, таинственную и древнюю страну- Египет. Моя профессия Археолог, я занимаюсь познанием тайн неведомых и забытых.
О, Египет! Слёзы души.
В выжженной, жёлтой пустыне.
Ты растаял в дымке времён,
А мне плакать доныне.
Позабыт твой тайный язык.
Твои знанья хранят пирамиды.
Ниоткуда ты вдруг возник,
В этом мире зла и обиды.
Тебе нужен был знойный песок,
Тишина, беспредельность пустыни.
Где с неба лился лучей поток.
Где глядел на тебя лучезарный бог,
А ночью – далёкой, безмолвной свечой
Звезда скорби с небес светила.
Прошли века, эпохи миновали,
Но, не смотря на это, до сих пор,
Египта древнего загадки оставались
Непознанною тайной всех времен.
Величество его колонн и храмов,
Окутанное шепотом песков,
И пирамид вершины неустанно,
Пронзают небо, словно статуи богов.
История неведомого царства
Папирусы заполнила собой,
И гордый сфинкс со взглядом властным,
Гробницы охраняет, словно часовой.
Как ослепителен Египет и прекрасен,
В туманном прошлом, загораясь как маяк,
Свой след в истории оставил не напрасно,
Для мировой культуры сделав первый шаг.
Сколько археологов трудится,
Чтоб разгадать загадки египтян,
Иероглифы читать их научились.
Богов неведомых узнали имена.
В пятом тысячелетии до нашей эры,
Цивилизация Египта родилась,
На плодородных почвах земледелов,
Междоусобною борьбой за власть.
Сначала люди жили в ямах и пещерах,
Святилища, для поклоненья духам, строили в шатрах,
Но в общине всегда вождь оставался первым,
Простой народ, в оковы рабства заковав.
Рабы все также жили бедно.
Когда для знати строили дома.
И росписью гробниц их покрывали стены,
И фараонов восхваляли имена.
И сегодня я хочу пригласить вас отправиться со мной в настоящее путешествие по Египту и найти настоящие египетские сокровища.
( Достаёт карту сокровищ, дети читают карту.)
Но чтобы нам с вами открыть пирамиду с сокровищами, нам нужен ключ, ребята вы готовы? Тогда в путь!
(Дети одеваются и выходят на улицу)
1 станция
Египетская Царица: Посмотри, мой Фараон, кто это пожаловал в твои владения.
Археолог: Здравствуйте, ваше высочество! Мы отправляемся на поиски сокровищ Фараона, но чтобы нам открыть Египетскую пирамиду, нужен ключ. Не сможете ли вы с вашей Царицей помочь нам?
Фараон: Хорошо, поможем вам, но для начала проверим ваши знания о моей великой стране. Знаете ли вы, как называются стражи наших гробниц-пирамид.
Дети: Сфинксы.
Царица: Правильно, величественные Сфинксы охраняют гробницы. И считалось, что сфинксы очень любят загадывать загадки.
(Царица загадывает загадки об африканских животных)
В костяном пальто.
Без страха,
Ползёт тихонько … Черепаха.
С длинной шеей
Выше шкафа.
Ну, узнали вы … Жирафа.
Огромная грива,
Зубастая пасть.
К царю на приём.
Не хотите попасть? Лев.
Как огромный серый дом
Хобот длинный, это — … Слон
Фараон: Мы — Египтяне были очень умные. Мои подчиненные умели считать не только до 100, но и до тысячи. У них был свой календарь, и они умели писать. Бумагу тогда ещё не изобрели. На реке Нил есть такое растение – папирус. Если его стебли разрезать на полоски и положить их вот так (показывает расположение полос крест — накрест), а потом прижать, то они склеятся, и получится папирус, очень похожий на бумагу, на котором и писали древние египтяне.
Правда, писали мы не буквами, а иероглифами, вот такими. (Показ.) И каждая такая закорючка могла обозначать слово или даже несколько слов.
Ну, что ж. Давайте проверим, смогут ли ребята начертить египетский иероглиф. Сможете, ребята?
Игра «Нарисуй иероглиф по памяти!»
Детям показывают иероглиф. Раздают листочки и карандаши. Дети запоминают и рисуют по памяти. Затем самопроверка по образцу.
Фараон: Не плохо, не плохо. Думаю, в мое время вы могли бы быть приближенными к храму Фараона и моему окружению. Египетские иероглифы вы освоили, а сейчас проверим, как вы знаете письменность своего государства.
Игра « Собери слово»
Перед детьми ставится емкость с песком, в которой закопаны камни. На каждом камне написано по одной букве, дети должны найти все камни и составить слово «ПИРАМИДА»
Царица: Не плохие знания показывают ваши дети, думаю, вы достигните своей цели. Мы в свою очередь рады исполнит своё обещание, и предоставить вам деталь ключа, с помощью которого вы сможете открыть гробницу Фараона.
(Отдает детям часть ключа)
Фараон: Счастливого пути, юные умы, не забывайте меня и мою Царицу.
Археолог: Ну что, ребята, вот у нас и появилась первая деталь, нужно отправляться дальше, давайте достанем карту и посмотрим, куда нам нужно идти. Правильно, впереди пустыня и там нас ожидает Джин. В путь!
(Отправляются дальше)
2 станция: ДЖИН
На площадке из песка стоит лампа.
Археолог: Ребята, кто знает, что нужно сделать с лампой, чтобы появился Джин? Правильно, мы должны потереть её.
(Дети трут лампу, звучит волшебная музыка, появляется Джин).
Джин: О, алмазы моей души, о яхонты моего сердца, спасители, избавители.. Сколько долгих веков томился я в этом сосуде, сколько стран и континентов удалось увидеть мне. Но, о боже, это не моя родная пустыня, где я? Куда я попал? И кто избавил меня от заточения.
Археолог: Здравствуй, Джин. Мы отправились на поиски настоящих сокровищ Египетского Фараона. Нам нужно отыскать пирамиду, которую охраняет мумия и собрать недостающие детали ключа, чтобы её открыть. Не сможешь ли ты великодушно помочь нам в этом?
Джин: О, яхонтовые мои, за то, что вы меня избавили от заточения я готов исполнить любое ваше желание. Но, то, что вы просите, это очень высокая цена.
Археолог: Ты должен нам помочь, а то засунем тебя обратно в лампу на сотню лет.
Джин: Ну ладно, хорошо. Но для этого вы должны выполнить несколько моих заданий.
Археолог: Конечно, наши ребята легко с ними справятся.
Джин: Итак, вы попали в жаркую, знойную пустыню. И чтобы не погибнуть от жажды, вам нужно запастись водой. Первый наш конкурс.
«Источник жизни»
(Каждый участник должен добежать до источника, набрать в стакан воды, пробежать по следам, пройти по тропе, перепрыгнуть через барханы, при этом не разлить воду и вылить ее в свое ведерко.)
Джин: Вы успешно справились с заданием, сумели запастись водой, которая так необходима в пустыне. Но я предлагаю команде продолжить свой путь.
«Погоня»
Посмотрите, на песке, под жарким солнцем лежит, извиваясь, кобра, которая очень ядовитая. Вам нужно сесть на мячи и проскакать, не задев ее.
Дети начинают по очереди выполнять задание.
«Волшебный лабиринт»
(Лабиринт нарисован на асфальте, с препятствиями, дети должны его преодолеть)
Джин: О, яхонтовые мои, я ни на минуту не сомневался в том, что вы справитесь со столь сложными испытаниями. Я помогу вам в ваших нелёгких поисках. Отправляйтесь вон в ту сторону (показывает на главные ворота) там вы увидите великую пирамиду, стережет ту пирамиду мумия Фараона, но вы её не бойтесь, она очень древняя и миролюбивая. Вот вам недостающая часть вашего ключа. Желаю успехов вам, о бриллианты моей души. (Уходит).
Археолог: Ну что же мои юные путешественники, мы уже близки к победе, так как две детали ключа у нас уже есть. Осталось найти последнюю деталь! В Путь!
(Проходят через главные ворота на задний двор детского сада)
3 станция: Мумия Фараона
(Из палок и ткани на земле сооружена пирамида, рядом с ней стоит мумия, как только дети подходят ближе мумия пугается и прячется)
Археолог: Ребята, кажется, мы дошли до места, смотрите вот пирамида. А вот и её страж — Мумия, только она какая-то пугливая. Уважаемая Мумия, не бойтесь нас, мы вас не обидим. Нам нужна ваша помощь.
Мумия потихоньку выходит из-за пирамиды.
Археолог: Не бойся нас, пожалуйста, мы с ребятами отправились на поиски сокровищ Фараона, и нам нужно попасть в вашу пирамиду. Но для этого у нас не хватает последней детали ключа.
(Последняя деталь, висит у Мумии на шее)
Мумия встает перед пирамидой и загораживает ребятам вход в неё. Этим она дает понять, что не пропустит их внутрь пирамиды.
Археолог: Ребята смотрите, Мумия никак не хочет пускать нас в пирамиду, мы должны что-то придумать. (Думает)
Придумал, наша Мумия очень древняя и за много лет одиночества, наверное, очень заскучала по веселью. Давайте станцуем для мумии веселый танец, но танец будет особенный. По моей команде вы должны танцевать сначала только на пяточках, затем меняем на носочки и обратно.
«Танец на пяточках» (Мумия присоединяется к ребятам и веселиться)
Мумия держится за живот и показывает на рот, давая понять, что проголодалась за многие века.
Археолог: Ребята, мне кажется, Мумия хочет сказать, что она проголодалась! Давайте накормим её! Смотрите, я вижу корзину с фруктами, но они находятся на другом берегу реки Нил. А через реку брошено всего одно тоненькое бревно. Как вы думаете, мы справимся, добудем еду для нашей Мумии? Но не забывайте, что в реке Нил водятся огромные и злые крокодилы. Будьте внимательными и не упадите в реку!
Игра «Нил и крокодилы»
На земле голубая ткань — река. Через неё нужно пройти по бревну. А в реке плавают крокодилы. Дети должны перенести все фрукты с одного берега на другой.
Археолог: Вот здорово, смотрите, сколько еды мы насобирали для нашей Мумии. Подает ей корзинку с едой. Та кланяется, тем самым выражая свою благодарность и глубочайшую признательность.
Археолог: Ну что, понравились ли тебе уважаемая Мумия наши дети? Отдашь ли ты нам недостающую часть ключа.
Мумия протягивает часть пазла, дети собирают ключ.
Археолог: Вот смотрите уважаемая Мумия, у наших ребят есть ключ от пирамиды Фараона, можем ли мы пройти и открыть её.
Мумия делает зазывающие жесты руками, давая тем самым понять, что разрешает проходить детям и открыть пирамиду
Дети подходят к пирамиде, Археолог делает жесты ключом, якобы открывая засов. Раздвигает ткань, за которой стоит красивая коробочка с угощениями.
Археолог: Ребята, смотрите, вот они наши долгожданные сокровища, смотрите, да они ещё и съедобные. А я буду искать новую карту сокровищ, и мы с вами обязательно ещё куда-нибудь отправимся! Давайте поблагодарим нашу Мумию за помощь.
Полный текст работы для скачивания опубликован в Методической библиотеке СОННЭТ,
Раздел 4.2. Организованный досуг
Номер материала в разделе 47