Занятие для детей с элементами сказкотерапии и арт-терапии. Хазеев А.Ф. Автономное учреждение социального обслуживания Удмуртской республики «Комплексный центр социального обслуживания города Сарапула», г. Сарапул. Участник конкурса «Социальные инновации — 2017»
Возраст детей: дети преддошкольного и младшего школьного возраста из семей, воспитывающих детей-инвалидов, семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.
Цель занятия: профилактика психо — эмоционального напряжения, развитие креативного потенциала, рефлексии и эмпатии у детей.
Задачи:
- психологическая: профилактика и коррекция эмоционального состояния
- педагогическая: развитие творческого потенциала
- социальная: оказание помощи в социализации личности
Оборудование: цветные карандаши, лист бумаги форматом А-4, цветной пластилин, устройство для прослушивания музыки, запись спокойной музыки.
Ход занятия
Занятие проводится под спокойную, релаксирующую музыку.
1.зачитывание текста сказки
2.вопросы на обсуждение с ребёнком
3.арттерапевтическое упражнение
4.мышечная релаксация
Текст сказки
Это чей холм? — сказка Сергея Козлова про Ёжика и Медвежонка
Утром траву посеребрил иней, и сквозящие осинки, и весь лес от вспыхнувшего солнца стал серебряный и голубой.
— Видишь, как красиво! — сказал Ёжику Медвежонок. — А пойдем покажу, что устроил на холме Крот.
Они подошли к холму.
— Смотри, — сказал Медвежонок. — Ну что это, а?
Весь холм был изрыт от основания до макушки.
— И когда он успел? — сказал Ёжик. — Я еще недавно здесь проходил: холм как холм.
— Не «холм как холм», — сказал Медвежонок, — а очень красивый наш холм. Эй, Крот! — крикнул он.
— Крот! — позвал Ёжик.
Высунулся Крот.
— Чего? — сказал он.
— Не «чего», а что ты наделал? — сказал Медвежонок.
— А что я наделал?
— А ты иди сюда, — сказал Медвежонок. — И погляди отсюда.
Крот вылез из норы и спустился с холма.
— Чего? — спросил он.
— Гляди! — сказал Медвежонок.
Крот невидящими глазами оглядел холм и остался очень доволен.
— Я люблю, когда у меня много квартир, — сказал Крот. — В верхних я живу, когда мокро, а в нижних — когда холодно.
— Ты посмотри, как ты исковырял наш холм, — сказал Медвежонок.
— Не ваш, а мой, — сказал Крот. — Это мой холм. На этом холме всегда жили кроты. И бабка, и дед — все жили тут.
— Послушай, — сказал Ёжик. — Ну что мы будем спорить, чей холм. Твой, наш — он же не посреди неба.
— А где же? — удивился Крот.
— В лесу, — сказал Медвежонок.
— А лес — общий, — сказал Ёжик.
— Это вам кажется, — сказал Крот. — Лес — ваш, холм — мой.
И полез в нору.
— Нет, погоди, — сказал Медвежонок. И схватил Крота.
— Что ты хватаешься? Что ты хватаешься? — завопил Крот.
— А я не только схвачу, я и поколочу, — сказал Медвежонок. — Чтобы к завтрашнему дню холм был, как вчера.
— А где же я буду жить? — спросил Крот.
— Где хочешь, там и живи. Построй себе хоть тыщу квартир, — сказал Медвежонок. — Но чтобы все было красиво.
— Да вы поглядите, какие серебряные горы рассыпаны по всему холму! — завопил Крот. — Придут неизвестные и скажут: какие богатые звери живут в этом лесу — одно серебро!
— Ты мне зубы не заговаривай, — сказал Медвежонок. — иней растает, будет земля. Где твое серебро?
— Иней растает, выпадет снег, — не сдавался Крот. — Весна придет — все зарастет травой. А у меня там, внутри, — сто квартир.
— Что с ним делать? — тихо спросил у Ёжика Медвежонок.
— А что с ним сделаешь? — сказал Ёжик. — Скоро зима, а потом — весна, и всё зарастет травой.
— Нет, — сказал Медвежонок. — Поколотить его надо.
— Оставь его, — сказал Ёжик. — Мне еще бабушка говорила: как осень, кроты обязательно испакостят весь холм.
— Вот что, — громко сказал Медвежонок Кроту. — Скажи спасибо Ёжику: если б не он, я бы… не знаю, что с тобой сделал.
— Спасибо, Ёжик. — поклонился Ёжику Крот. — Моя бабушка дружила с твоим дедушкой и говорила, что твой дедушка всегда заступался за кротов.
— Да ладно уж, — сказал Ёжик. — Только Медвежонок прав: уж больно противно глядеть, как ты исковырял холм.
Тут солнце, которое было скрылось за облаками, вспыхнуло вновь, и весь холм засверкал грудами нежного серебра.
Осинки трепетали на синеве, трава сияла, и эти серебряные груды свежей земли вдруг сделали холм таким красивым, что Ёжик удивился, как это он сразу не увидел всей красоты.
«Уродство, а красиво, — подумал Ёжик. — Как же это может быть?»
А вслух сказал:
— А ведь красиво, а, Медвежонок?
— Всегда так, — ворчал Крот, залезая в нору. — Сперва чуть не убьют, а потом — красиво!…
Вопросы к обсуждению
Как ты думаешь, какие качества присутствуют у Ёжика, героя этой сказки?
(Доброта, умение видеть красивое, уважение к своей семье, предкам).
Почему Медвежонок и Ёжик не сразу заметили красоту в работе Крота?
(Из-за невнимательности, привычки поступать необдуманно).
Может ли в природе и окружающем нас мире быть что-то, красивое и полезное, что многим не заметно и некоторым не нравиться?
(Да, потому что вкусы у людей разные и не бывает специалистов по всем вопросам).
Если тебе что-то не нравится, это обязательно плохо?
(Нет, так могут считать только очень глупые люди).
Задание: нарисуй или вылепи героев сказки. Расскажи, её содержание.
Мышечная релаксация
1.Руки лежат на коленях. Сожмите пальцы в кулачок покрепче, сильно-сильно, чтобы косточки побелели. Вот как напряглись руки! Нам неприятно так сидеть! Руки устали. Расслабили руки. Отдыхаем. Кисти рук потеплели. Легко, приятно стало. Слушаем и делаем, как я. Спокойно! Вдох – выдох!
Это и каждое последующее упражнение повторяется 3 раза
2.Представим себе, что мы – олени. Поднять руки над головой, скрестить их, широко расставив пальцы. Вот какие рога у оленя! Напрягите руки. Они стали твердыми! Нам трудно и неудобно держать так руки. Напряжение неприятно. Быстро опустите руки, уроните их на колени. Расслабились руки. Отдыхают. Слушайте и делайте, как я. Вдох – выдох! Вдох – выдох!
3.Представьте, что мы поставили ноги на пружинки. Эти пружинки выскакивают из пола и отталкивают носки наших ног так, что стопы отрываются от пола и поднимаются кверху, а пятки продолжают упираться в пол. Снова прижимаем стопы к полу. Крепче! Сильнее! Ох, как тяжело! Ноги напряжены. Перестали нажимать на пружинки. Ноги расслабились! Как приятно! Отдыхаем… Слушайте и делайте, как я. Вдох – выдох! Вдох– выдох!
Ожидаемый результат
Снижение психо-эмоционального напряжения, раскрытие и углубление креативного потенциала, развитие рефлексии и эмпатии у ребёнка.
Список литературы
1.Арт-терапия в психологическом консультировании. Психодиагностика в арт-терапии. Искусство терапия. Практикум по сказкотерапии (комплект из 4 книг) / М.В. Киселева и др. — М.: Речь, 2014. — 890 c.
2. Вачков, И. В. Введение в сказкотерапию / И.В. Вачков. — М.: Генезис, 2011. — 288 c.
3. Городецкая, Наталья Не надо бояться! Ты хочешь братика? (сказкотерапия) / Наталья Городецкая. — М.: Говорящая книга, 2012. — 356 c.
4. Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Практикум по сказкотерапии / Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева. — М.: Речь, 2000. — 310 c.
5. Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Практикум по сказкотерапии / Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева. — М.: Речь, 2012. — 320 c.
6. Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Практикум по сказкотерапии / Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева. — Москва: СИНТЕГ, 2000. — 310 c.
7. Капская, А. Ю. Подарки фей. Развивающая сказкотерапия для детей / А.Ю. Капская, Т.Л. Мирончик. — М.: Речь, 2006. — 543 c.
8. Каяшева, О. И. Библиотерапия и сказкотерапия в психологической практике / О.И. Каяшева. — М.: Бахрах-М, 2012. — 304 c.
9. Мосина, Е. С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей и родителей / Е.С. Мосина. — М.: Генезис, 2012. — 160 c.
10. Сертакова, Н. М. Методика сказкотерапии в социально-педагогической работе с детьми дошкольного возраста / Н.М. Сертакова. — М.: Детство-Пресс, 2012. — 224 c.
Текст работы в формате .doc можно скачать на странице конкурса «Социальные инновации — 2017»