Сутупова Оксана Игоревна, воспитатель, Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово»

Новый год – это сказочный праздник, любимый всех детей. Его долго ждут, веря в сказку и чудо.

Вот и наш семейный коллектив «Капитошка» наполнился волшебством — полным ходом шла подготовка к новогодним праздникам. Ярко украсили ёлочку, игровую комнату, фойе, «новогодние окошки», всё это принесло детям ощущение чуда.

Во время каникул педагоги подготовили для воспитанников разнообразные мероприятия.

В преддверие Нового года прошло театрализованное представление «Чудеса под Новый год».

Ребята рассказывали стихи и водили хороводы, танцевали, пели, играли с героями. В гости к ребятам приходили: Снеговичок, Снежное облачко, Лесное чудо, Хлопушка и Баба Яга. Ребята вместе с героями участвовали в интересных конкурсах.

С появлением Деда Мороза и Снегурочки на ёлке засверкали разноцветные огоньки,  что принесло детям ощущение волшебства. После представления дети получили долгожданные подарки.

Новогодний подарок ребята приготовили и для птиц — изготовили для них забавные кормушки из коробок и пластиковых бутылок. Кормушки развешали на деревьях в Парке культуры и отдыха, во дворе Центра. В них положили для пернатых еду — семечки, зёрнышки и хлебные крошки. Во время прогулок наблюдали за ними.

Посетили новогодние мероприятие в городском парке. Главным персонажем праздника был Дедушка Мороз. Он провел шуточную разминку для разогрева, а затем ребята поделились на команды и приступили соревноваться.

Ребята активно участвовали в конкурсах, эстафетах. Детям пришлось состязаться на скорость, ловкость, выносливость, смекалку. И они справились. Каждая команда получила сладкие призы. Мероприятие прошло весело и интересно. Дети получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение на весь день.

Традиционно в Центре проходит  праздник Рождества, ребята пели рождественские песни и показывали театрализованные сценки, а также колядовали. Вечером в группах накрыли столы и устроили чаепития с конкурсами, забавами и весёлыми историями из жизни.

Вместе с праздниками и развлечениями было много интересных и познавательных моментов: как встречают Новый год в разных странах, как сделать праздник веселым и интересным, как птицы и звери живут зимой.  Вечерами не скучали, потому что играли в развивающие игры, участвовали в конкурсах, разгадывали кроссворды, читали книги, подводили итоги прожитого дня, устраивали дискотеку.

Погода на зимних каникулах была замечательная, поэтому дети каждый день гуляли во дворе, катались с горки, играли в подвижные игры, смотрели сказочные представления и спектакли в драматическом театре. После этого проходили групповые обсуждения и рисование сказочных персонажей. А ещё дети ходили на Александровскую площадь, любовались ёлкой, фотографировались возле ледяных фигур.

После зимних каникул у детей остались хорошие впечатления, они с пользой провели это время, отдохнули, получили позитивный эмоциональный настрой.

А для педагогов лучший подарок — это видеть счастливые глаза детей!


© Сутупова О.И. (фото автора)

Семейный коллектив «Капитошка» творит «Чудеса под Новый год». Сутупова О.И., воспитатель, ОГБУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово»

sutupovaoi-art14-14012023

Рубрика: Социальная работа в регионах. Участник конкурса «В фокусе-семья и дети»

Выпуск 01 (77)/2023


Читать еще конкурсные работы
  • Итоги 2 тура конкурса «В фокусе — семья и дети»
    Уважаемые коллеги! Благодарим вас за участие в конкурсе журналистских работ «В фокусе — семья и дети», который мы проводим впервые в этом году. Итоги 2 тура конкурса подведены, представляем читателям СМИ СОННЭТ победителей и лауреатов. Итоги 2 тура конкурса «В фокусе — семья и дети»
  • Пасхальный кулич
    Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области Пасхальный кулич
  • Что значит быть самостоятельным?
    Комиссарова Юлия Алексеевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области Что значит быть самостоятельным?
  • Секрет счастья
    Толпинская Марина Ивановна, Маслова-Осташевская Людмила Леонидовна, Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» Секрет счастья
  • Игры наших бабушек и дедушек
    Клубкова Светлана Викторовна, воспитатель, бюджетное учреждение социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», город Череповец Игры наших бабушек и дедушек
Семейный коллектив «Капитошка» творит «Чудеса под Новый год»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,30 в среднем на основе 53 отзывов
Загрузка...
Метки:            

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.