Тарасова Лариса Николаевна, педагог- психолог, Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области
В рамках реализации акции «Могу чувствовать» педагог – психолог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» отделения помощи семье и детям «Дети в семье» с ребятами посмотрели короткометражный фильм «Чернильное море», повествующий о том, как юноша, потеряв мать, писал письма отцу, не будучи уверенным, что получит ответ.
Семнадцать минут фильма вместили несколько лет жизни юноши… Ребята при обсуждении сюжета фильма отметили глубокий смысл, в который авторы смогли филигранно включить эмоции и чувства, действия героев.

Основное чувство, которое юноша трепетно поддерживал и нёс, это чувство надежды…надежды найти родного человека в огромном мире, родную душу, получить поддержку, на которую даже не рассчитывал.
Ещё одна тема, которую представили создатели и герои фильма, с одной стороны простая, с другой – сложная и вечная, это тема родительско – детских отношений. В жизни бывает так, что родители, выстраивая взаимоотношения, не задумываются о том, что происходит с их детьми. А дети, своими словами, поступками пытаются показать родителям то, что нужно остановиться, разобраться, объясниться.
Стоит отметить, что фильм «Чернильное море» никого из присутствующих не оставил равнодушным. Во время обсуждения из уст ребят слышались глубокие, жизненные высказывания. Хочется выразить слова благодарности авторам и героям фильма.
©Тарасова Л.Н. (фото автора)
Надежда, негодование и детско – родительские отношения. Тарасова Л.Н.// Информационно-образовательный электронный журнал «СОННЭТ». – 2025. – № 5 (май). – URL: https://son-net.info/tarasovaln-art30reg-30052025/
tarasovaln-art30reg-30052025
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 05(105)/2025
