Конспект занятия «Скажем буллингу – нет!». Суббота Ирина Анатольевна, социальный педагог, МБУ «КЦСОН муниципального образования город Норильск». Участник конкурса «Социальные инновации — 2019», номинация «Технологическая карта или конспект занятия».
Публикуется полная авторская редакция
Целевая группа
Воспитанники социального приюта.
Цель
Определить понятие «буллинг», виды буллинга, последствия травли, как противостоять. Дать представление о правильном и безопасном поведении.
Задачи
— показать опасность «буллинга», выяснить причину его распространения в подростковой среде;
— обсудить с детьми опасные и безопасные ситуации в подростковой среде;
— развивать мышление, логику, научить ориентироваться в различных ситуациях, делать выводы на основе предложенной информации;
— составить правила по профилактике «буллинга».
Возраст детей
10-18 лет.
Актуальность
Тема детской жестокости всегда была актуальна. Откуда берется жестокость у детей? В последнее время в средствах массовой информации все больше появляется сообщений и видеороликов о детской жестокости, издевательствах над одноклассниками. Буллинг нередко встречается в подростковой среде. Беседы о правильном поведении не всегда оказываются услышанными. Лучше всего дети запоминают ту информацию, которую проживают сами, пусть и в игре. В квесте нет победителей и проигравших, но есть прожитие задуманных ситуаций и понимание что хорошо, а что плохо.
Оборудование
Презентация, мультимедийное сопровождение, карточки с заданиями.
Форма проведения
Квест.
Ожидаемый результат
Проживая различные ситуации, дети понимают и запоминают полученную информацию и делают для себя выводы.
Ход занятия
Ведущий: Здравствуйте ребята, сегодня мы проведем необычное занятие. Тему нашего занятия-квеста мы с вами сформулируем немного позже. А сейчас, я предлагаю нам посмотреть кукольный спектакль «Заюшкина избушка».
Просмотр сказки.
«Заюшкина избушка»
Декорации: Силуэты деревьев, избушка ледяная, лубяная, солнышко, пенёк, коса для петушка.
Действующие лица: Сказочница, Лиса, Заяц, Собаки, Волк, Медведь, Петух
Ход сказки
Сказочница: Жили-были лиса да заяц. У лисы избушка ледяная, а у зайца – лубяная.
Лиса: Заяц, а заяц! У меня избушка светлая, красивая, а у тебя тёмная!
Сказочница: Пришла весна. У лисы избушка растаяла. Лиса и просится к зайцу.
Лиса: Пусти меня, Заюшка, к себе мой дом то растаял.
Заяц: Хорошо, лисонька, заходи, вместе веселее будет!
Сказочница: Стали они жить поживать, вот прошёл день, другой.
Лиса: Ступай вон, косой! Не хочу с тобой в избушке жить! Уходи из моей избушки!
Сказочница: Пошёл заяц, сел на пенёк и горько заплакал.
Заяц: Куда же мне теперь идти, где жить? Была у меня избушка, а теперь я без дома остался! Ох-хо-хо!
Сказочница: А мимо собаки пробегали.
Собаки: Тяф-тяф-тяф! О чём Заинька плачешь?
Заяц: Как же мне не плакать?! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала!
Собаки: Не плачь, зайчик, мы её выгоним!
Заяц: Нет, не выгоните!
Собаки: Нет, выгоним! Пошли к избушке, сам увидишь! Тяф-тяф-тяф! Поди, лиса вон!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Собаки: Тяф-тяф-тяф! (убежали)
Сказочница: Испугались собаки и убежали (Заяц сидит и плачет, подходит волк).
Волк: О чём заинька плачешь? Кто тебя обидел?
Заяц: Как же мне, серый волк не плакать?! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала!
Волк: Не плачь, зайчик, вот я её выгоню! (стучит лапой в грудь)
Заяц: Нет, не выгонишь, собаки гнали-гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.
Волк: Нет, выгоню. У-у-у! (завыл). Ступай лиса вон!
Лиса: Кто там? (сердито) Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Волк: У-ы-ы, как страшно. (убегает)
Сказочница: Вот заяц опять сел на пенёк и заплакал.
Медведь: (вперевалочку подходит к зайцу) рычит. О чём заинька плачешь?
Заяц: Как же мне, медведюшко не плакать?! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала!
Медведь: Не плачь, зайчик, я твоему горю помогу, я лису выгоню.
Заяц: Нет не выгонишь, собаки гнали-гнали – не выгнали, волк гнал-гнал- не выгнал и ты не выгонишь.
Медведь: Нет выгоню! Я вон, какой большой да сильный. Как зарычу, да ногами затопаю! (топая, подходит к избушке) Р-Р-Р! Ступай лиса вон!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! (медведь испугался и убежал).
Сказочница: А зайка ещё громче заплакал! Подходит к зайчику Петушок.
Петушок: Ку-ка-ре-ку! О чём заинька плачешь?
Заяц: Как же мне, не плакать?! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала!
Петух: Не горюй, Заинька! Я тебе лису из избушки выгоню!
Заяц: Нет не выгонишь, собаки гнали-гнали – не выгнали, волк гнал-гнал- не выгнал, медведь гнал-гнал- не выгнал, а ты и подавно не выгонишь.
Петух: Нет, выгоню (идёт к домику). Ку-ка-ре-ку! Иду, на ногах в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лису посечи – пошла лиса с печи!
Сказочница: Услыхала лиса, испугалась и говорит.
Лиса: Одеваюсь!
Петух: Ку-ка-ре-ку! Иду, на ногах в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лису посечи – пошла лиса с печи!
Лиса: Шубу надеваю!
Петух: Ку-ка-ре-ку! Иду, на ногах в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лису посечи – пошла лиса с печи!
Лиса: Ой, Ой, ой! Бегу, бегу! (лиса убегает)
Сказочница: А Заюшка с Петушком стали жить да поживать вместе дружно, друг другу во всём помогать.
Ведущий: Что происходило с зайчиком в сказке?
Ответы детей.
Ведущий: Как вы думаете, можно ли назвать поведение лисы как травля зайчика?
Ответы детей.
Ведущий: Да, именно такое поведение называется буллинг (травля), который нередко случается в подростковой среде.
Вашему вниманию предлагаю посмотреть презентацию «Скажем буллингу – нет!» и узнать, что же такое буллинг.
Просмотр презентации.
Ведущий: А теперь отправимся в наше путешествие и пройдем испытания.
Свою первую подсказку вы найдете, выполнив задание:
Ты избушку обойди
И подсказку там найди.
(За домиком спрятано фото-подсказка с заданием).
Задание 2
Назовите сказки, книги, фильмы, мультфильмы, где есть проявления буллинга.
Ответы детей. (Гадкий утенок, книга и фильм Чучело, Морозко, 12 месяцев, Золотой ключик, Заюшкина избушка, Золушка, Заколдованный мальчик, фильм Школа, Мой маленький пони: Дружба – это чудо, Как стать принцессой, Назад в будущее, Жил черный кот, Андрей Богословский «Верочка», Гордон Рис «Мыши»).
Ведущий:
Много сказок, книг и фильмов
Вы назвали мне сейчас,
И поэтому подсказку
Вам вручаю я друзья.
Стрелки путь укажут вам,
Вы по ним идите
Приведут они всех вас
К театральной сценке.
Выбираются два смельчака и разыгрывают небольшую сценку:
Иван: Сидит на стуле.
Коля: Подходит к сидящему. Слезь быстро с моего стула!
Иван: А почему он твой, я тут сидел.
Коля: А теперь я тут сижу, иди на последнюю парту, ты мне не нравишься.
Ведущий: Бывают ли такие ситуации в жизни?
Как себя вести, и какой выход можно предложить я предлагаю вам выступить в роли примирителей и помочь разрешить сложившуюся ситуацию.
(Дети обсуждают и предлагают пути решения).
Ведущий: Переходим к следующему заданию. И вот моя подсказка:
Звери, куклы и мячи
Сидят на полке у печи
Там подсказку ты ищи.
(Среди игрушек спрятано фото-подсказка, куда двигаться дальше).
Дети приходят на место проведения следующего задания.
Ведущий читает загадку:
У него четыре ножки
Он не ходит по дорожке,
Он не прыгает, не скачет,
Не смеется и не плачет…
( стул)
Задание спрятано под одним из стульев.
Задание
Придумайте и изобразите эмблему «Нет буллингу!».
Ребята выполняют задание.
Ведущий: Молодцы, справились с заданием, а теперь слушайте внимательно, где искать следующую подсказку.
В ней ромашковый букет
Или килограмм конфет.
Догадаетесь вы сразу,
То, что перед вами…
(ваза)
(Дети находят подсказку, куда надо двигаться дальше).
Ведущий: Пройдя все испытания, давайте сформулируем еще раз тему нашего занятия: Скажем буллингу – нет!
Сегодня мы с вами прожили, пусть и в игре, проявления буллинга и научились ему противостоять. Давайте составим правила, которым все будут следовать, и тогда в нашем коллективе не возникнет проблема буллинга, и все будут жить дружно.
Совместное составление правил, дети по очереди записывают их на ватмане.
(Примерные правила)
- Не выяснять отношения с кулаками;
- Не оскорблять друг друга;
- Не быть равнодушным к проблемам других людей;
- Не смеяться над чужими недостатками;
- Не портить чужие вещи, имущество;
- Принимать мнение другого человека, его верование;
- Уважать права других;
- Признавать равенство других;
- Уметь поставить себя на место другого и сделать выводы;
- Уважать чувства человеческого достоинства;
- Принимать человека таким, какой он есть со всеми его положительными и отрицательными качествами;
- Признавать многообразие людей, мнений.
Дорогие дети, сегодня вы приняли участие в квесте, узнали много нового и интересного, получили положительные эмоции, что-то заставило вас задуматься. Во время прохождения испытаний вы сблизились друг с другом и поняли, что все люди разные, у каждого есть свои особенности. Важно воспитывать у себя сострадание, доброту и тогда количество детей пострадавших от буллинга снизится. Все участники нашего квеста – молодцы!
Спасибо за участие, под музыку дети расходятся.
Звучит песня из мультфильма «Приключения кота Леопольда» «Позабудем все, что было» слова Аркадия Хайта, музыка Бориса Савельева.
Составленные правила и эмблема размещаются на стенде и визуальный эффект будет поддерживать воспоминания и знания о пройденном квесте.
Список литературы
- Богомолов В.А. «Ориентированный на решение подход в работе с ситуациями травли в школе», 2013.
- Кривцова С.В. «Буллинг в классе. Как избежать беды?», 2018.
- Кривцова С.В. «Буллинг в школе VS сплоченность неравнодушных», 2011.
- Ольга Морозова «Внимание, школа!», 2013.
- Марина Кравцова «Отверженные. Честная книга о детской жестокости».
- Наталья Цымбаленко «Буллинг. Как остановить травлю ребенка», 2019.
- Эрлинг Руланн «Как остановить травлю в школе».
- Жекулина Т.М. «Травля в школе».
- «Подросток на перекрестке эпох» под ред. Кривцовой С.В., 1997.
- Кон И.С. «Что такое буллинг и как с ним бороться?» «Семья и школа», № 11, 2006.
- Колорозо Барбара «Травля. Как искоренить насилие и создать общество, где будет больше доброты», 2019.
- https://www.yandex.ru/search/?lr=11311&offline_search=1&text=%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&clid=2196598&from=chromesearch
- https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&stype=image&lr=11311&source=wiz&pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fi.ya-webdesign.com%2Fimages%2Fbully-clipart-deliberately-5.png&rpt=simage