Конспект занятия «Сказка о мыльных пузырях». Бровко Наталья Викторовна, воспитатель МКУ СРЦН «Теплый дом» Беловского городского округа г. Белово, Кемеровская область.
Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, дает толчок к развитию интеллекта, подталкивает творческую активность ребенка, учит нестандартно мыслить. Раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве оригинальных художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Дети осваивают художественные приёмы и интересные средства познания окружающего мира через ненавязчивое привлечение к процессу рисования. Занятие превращается в созидательный творческий процесс педагога и детей при помощи разнообразного изобразительного материала.
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования — мыльными пузырями.
Задачи:
Образовательные
— Стимулировать детей к исследовательским действиям, раскрывающим новые свойства мыльных пузырей.
— Формировать умение определять, анализировать свойства и качества изучаемого объекта: легкость, растворимость и т. д.
Развивающие
— Развивать речь, восприятие, активно включая органы чувств.
— Способствовать развитию творчества, воображения, фантазии.
Воспитательные
— Воспитывать интерес к совместному обсуждению проблемы.
— Воспитывать аккуратность при рисовании.
Формы работы с детьми: беседа, игра, экспериментирование.
Ход занятия
- Орг. момент
Дети и воспитатель стоят на ковре полукругом.
Воспитатель: — Ребята, вы обратили внимание, что я одета ярко, это потому, что у нас сегодня будет необыкновенное занятие. Вспомните и назовите, каким необычным материалом можно рисовать?
Дети: Коктейльными трубочками, ватными палочками, спичечными коробками, нитками, поролоновыми губками, пенопластом, щетинными кистями и т. д.
Воспитатель: Сегодня я вас познакомлю с еще одним материалом, а каким вы узнаете, если отгадаете загадку. Отгадка в волшебном сундучке. Где же он?
В мыльной воде родился,
В шарик превратился.
К солнцу полетел,
Летел, летел, да не долетел, лопнул.
Дети: — Это мыльный пузырь.
- Беседа
Воспитатель: Скажите, какие мыльные пузыри? (Достает их сундучка баночку с мыльными пузырями, дует на них).
Дети: Они воздушные, красивые, прозрачные, легкие, волшебные, красивые.
Стихотворение «Мыльные пузыри».
Автор: Е. Егорова
Как красивы – посмотри! –
Мыльные пузыри.
Стайкой по ветру летят
И на солнышке блестят.
Взяли краски у зари
Эти чудо — пузыри!
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать!
Дети ловят пузыри.
Воспитатель: Да, мыльные пузыри необыкновенные, удивительные, любоваться ими можно бесконечно. Их изучают ученые, фотографируют, с ними играют дети и взрослые.
Про них сочиняют стихи, сказки, и одну такую сказку я хочу вам сегодня рассказать.
Сказка о мыльных пузырях.
В некотором царстве, в некотором государстве живет Фея мыльных пузырей. Всему свету она дарит свое волшебство. Взмахнет волшебной палочкой и по всему свету летят разноцветные мыльные пузыри. Опускаясь в лесу, они превращаются в животных, в деревья, в птиц, оказавшись на поляне, превращаются в цветы, насекомых, опускаясь в воду в морских животных и рыб.
(Воспитатель, вывешивает на доске картинки).
- Изучение нового материала
Воспитатель: Ребята, я вам открою секрет, сегодня у Феи день рождения. Что можно подарить на день рождения. Какой самый лучший подарок для женщины?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Давайте нарисуем цветы необычным способом, мыльными пузырями. А чтобы у вас все получилось, я превращу вас в маленьких волшебников. Сейчас я взмахну своей палочкой, и мы вместе скажем волшебные слова.
«Вокруг себя повернись, друг другу улыбнись, в волшебников превратись».
(Дети выполняют действия).
Воспитатель: Теперь пройдите на свои рабочие места. Я вам покажу, как приготовить раствор для мыльных пузырей.
(Показ приготовления мыльного раствора).
В пластиковом стаканчике приготовим раствор: в четверть стакана воды добавить половину чайной ложки жидкого детского мыла (лучше, если в состав него входит глицерин, гуашь любого цвета (можно вместо гуаши использовать пищевые красители). Цвет гуаши в растворе должен быть ярким, насыщенным. Тщательно все перемешать. Если раствор получился слишком густой – добавить еще немного воды и снова перемешать.
Воспитатель: В реальном мире пузыри прозрачные, а у нас они разноцветные. Сначала опускаю коктейльную трубочку в стаканчик с цветным мыльным раствором и дую, так чтобы поверх стаканчика получилась пенная «шапка» из мыльных пузырей. Затем, на стаканчик с пенной «шапкой» аккуратно накладываем салфетку, держа ее пальцами рук за противоположные стороны. Салфетку немного подержать на стаканчике, чтобы краска впиталась в нее.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте поиграем в игру «раздувайся пузырь».
Физкультминутка
Проводится игра «Раздувайся пузырь».
- Практическая часть
Воспитатель: Рисовать можно разными цветами. Приступайте к работе. Анализ. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята полюбуйтесь нашим букетом.
Я думаю, Фее очень понравится букет. Понравилось ли вам рисовать мыльными пузырями? У кого самый необычный цветок, самый яркий? Что было сложнее всего при рисовании?
Вы сегодня все постарались, у вас получился необыкновенный сказочный букет. Фея вами очень довольна. А теперь нам нужно превратиться в ребят.
Воспитатель: «Вокруг себя повернись, друг другу улыбнись, в ребят превратись»