Лю-ю Анастасия Анатольевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

Обойти стороной тему финансовой грамотности невозможно, если речь идет о молодых людях с ментальными нарушениями, которые хотят вести активную жизнь, самостоятельно решать бытовые вопросы, определять свои жизненные приоритеты.

Финансовая грамотность – это знания, умения и навыки, которые помогают человеку осознанно и взвешенно принимать решения, связанные с денежным оборотом.

Знания элементарных основ финансовой грамотности пригодятся любому человеку с интеллектуальными особенностями. Так как позволят ему стать более самостоятельным, повысят самооценку, помогут сориентироваться в различных ситуациях повседневной жизни.

С участниками проекта «Своя жизнь» обсуждали тему «Карманные деньги».

Карманные деньги – это определенная сумма, которая находится в полном распоряжении молодых людей. На занятии ребята учились обращаться с деньгами и правильно их тратить. Ведь для них это возможность самостоятельно принимать решение о необходимости той или иной покупки. Также постарались понять, как можно накопить на свою мечту, отдать долги, если они имеются, да и просто потратить на нужное и необходимое, распределив их на весь период пользования.

А еще ребятам было рекомендовано записывать свои доходы и расходы в специальной тетрадке или приложении. Так они будут наглядно видеть, на что больше всего приходится затрат.

Сформулировали несколько советов для того, чтобы правильно управлять своим бюджетом:

  1. В магазин ходить только со списком.
  2. Четко разделять расходы по конвертам.
  3. Откладывать 10% с любых доходов.
  4. Не брать кредиты и в долг.

Посмотреть фото можно в группах проекта.

Публикация на официальном канале регионального проекта сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями «Своя жизнь» в Иркутской области в социальной сети «Телеграмм».

Ссылка на публикацию в официальной группе регионального проекта сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями «Своя жизнь» в Иркутской области в социальной сети «Одноклассники».

Ссылка на публикацию в официальной группе регионального проекта сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями «Своя жизнь» в Иркутской области в социальной сети «ВКонтакте».


©Лю-ю А.А.

Финансовая грамотность. Лю-ю А.А., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

lyu-yuaa-art06p-06062023

Рубрика: Социальные подкасты

Выпуск 06 (82)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Финансовая грамотность
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.