Очередько Людмила Александровна, специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Брюховецкий комплексный центр социального обслуживания населения», станица Брюховецкая
Пожилых людей, несомненно, можно отнести к той группе населения, которая чаще остальных подвергается всевозможным рискам.
С возрастом человек часто слабеет, из-за чего теряет бдительность. При этом он может пострадать как от действий других людей, мошенников, так и от внешних опасных факторов – пожаров, и от собственной оплошности, перепутав лекарства.
Чтобы не допустить подобных случаев в Брюховецком комплексном центре социального обслуживания населения пятый год действует программа «Навстречу безопасности».
Программа ориентирована на работу с гражданами пожилого возраста и инвалидами:
- получателями социальных услуг;
- членами клубов, функционирующих на базе учреждения;
- пенсионерами, проживающими в отдаленных поселениях в ходе работы мобильной социальной помощи).
Цель программы: повышение уровня безопасности в повседневной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов.
Задачи: ознакомление с видами опасностей, угрожающих человеку в современной повседневной жизни, действиями в опасных и чрезвычайных ситуациях. Изучение и освоение методов и приемов защиты. Развитие способностей анализировать ситуации, принимать безопасные решения в быту. Формирование ответственного отношения к собственной безопасности и окружающих людей.
Ожидаемый результат: повышение бдительности во всех сферах личной и общественной жизни; снижение уровня преступлений, связанных с доверчивостью пожилых; предотвращение несчастных случаев в быту.
Программа реализуется по направлениям: пожарная безопасность, электробезопасность, информационная безопасность, лекарственная безопасность, мошенничество, конфликты, жестокое обращение, иные правонарушения в отношении граждан пожилого возраста.
Методы и формы работы: правовые и информационные часы, беседы, распространение буклетов и памяток, информационно-просветительский материал в СМИ; демонстрация видеоматериалов, просмотр вебинаров Банка России.
Данной категории граждан требуется дополнительное внимание в вопросах безопасности жизнедеятельности, поэтому все эти важные в быту моменты освещены в рамках программы.
Программа «Навстречу безопасности» для пожилых и инвалидов – необходимые социальные меры, направленные на повышение их защищенности и улучшение качества жизни.
©Очередько Л.А.
Программа «Навстречу безопасности» по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Очередько Л.А., специалист по социальной работе ГБУ социального обслуживания Краснодарского края «Брюховецкий комплексный центр социального обслуживания населения», станица Брюховецкая
ocheredkola-art19ne-19042023
Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе
Выпуск 04 (80)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Система наставничества в действии: от студента до уверенного профессионалаШляхова Оксана Андреевна, заместитель директора Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Кировский» (КГБУ СО «КЦСОН «Кировский») Система наставничества в действии: от студента до уверенного профессионала
- «Тёплый круг»: сообщество поддержки для тех, кто дарит заботуШляхова Оксана Андреевна, заместитель директора Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Кировский» (КГБУ СО «КЦСОН «Кировский») «Тёплый круг»: сообщество поддержки для тех, кто дарит заботу
- Йога смеха для активного долголетияРощупкина Наталья Евгеньевна, специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения», Краснодарский край, Новороссийск Йога смеха для активного долголетия
- Технологии в социальной работе с семьями в ТЖС и СОПСтепанова Светлана Георгиевна, специалист по социальной работе, ОГБУ УСЗСОН по Боханскому району Технологии в социальной работе с семьями в ТЖС и СОП
- Обучающая подсказка в формировании функциональных действий ребенкаКалашнова Елена Александровна, психолог, ОГБУСО «Региональный ресурсный реабилитационный центр «Веста», г. Ангарск Обучающая подсказка в формировании функциональных действий ребенка
