Олимпиева Алла Михайловна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»
Патриотизм у подрастающего поколения закладывается на примере мужества и героизма русских солдат. На основе ознакомления с историческими фактами своего народа в годы Великой Отечественной войны.
Патриотическое воспитание в наше время требует большого внимания и это означает то, каким будет человек будущего.
На протяжении многих лет в нашем центре ведется большая работа по патриотическому воспитанию несовершеннолетних. Проводятся беседы о патриотизме, праздничные концерты, экскурсии в музей. Такие мероприятия воспитывают патриотические чувства наших воспитанников, делают их настоящими патриотами своей Родины.
День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина.
На патриотическом занятии «Гордимся славою героев» воспитанники вспомнили о том длинном и трудном пути, который прошли мужественные и отважные герои тех лет, чтобы приблизить победу.
Не все солдаты вернулись домой, многие погибли. Чтобы люди не забывали павших в боях людей им ставят памятники, зажигают Вечный огонь. Воспитанники рассказали, что означает Вечный огонь. Это память о тех воинах и героях, которые не вернулись с войны.

В течении всего занятия «горел» Вечный огонь, который «зажгли» дети, приклеив красные «язычки» пламени к обелиску.
Весть о войне пришла в июне 1941 года, когда закончились выпускные балы у школьников. Многие выпускники мечтали поступить учиться в ВУЗы, но так сложилось, что они приняли решение пойти на фронт. На фронт уходили их отцы и деды, братья и сестры.
А в тылу кипела другая жизнь – всё для фронта, всё для победы. Женщины и дети шли на заводы, чтобы делать снаряды и оружие для фронта. Но многие подростки считали, что они нужнее на фронте, чем в тылу. Становились разведчиками на фронте и в партизанских отрядах, вели подрывную деятельность в тылу врага.
Особое внимание заслуживают пионеры-герои, о которых так мало знают современные дети. Об их мужественных и бесстрашных подвигах, за которые пионеры получили посмертно ордена и медали.
Наши воспитанники просмотрели презентацию о самых юных защитниках своей Родины, вспомнили их героические поступки.
Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Володя Дубинин и другие отважные пионеры-герои, которых не забудет наша страна за их подвиги.

Подрастающее поколение должно знать и ценить то, что мы сейчас живем в мире без войны. И помнить обо всех погибших, кто подарил нам эту счастливую жизнь.
©Олимпиева А.М. (фото автора)
«С чего начинается подвиг…». Олимпиева А.М., воспитатель ГБУ СОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»
olimpievaam-art15reg-15052023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 05 (81)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Новогодний калейдоскоп в каждый домКирьянова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтеры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Новогодний калейдоскоп в каждый дом
- Обман под видом способа накопить на будущееСунцова Лилия Александровна, специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Обман под видом способа накопить на будущее
- Для тех, кто домаПрошутинская Ксения Александровна, социальный работник ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область, эксперт СМИ СОННЭТ Для тех, кто дома
- Новогодние каникулы с кружком «Готовим сами»Шевелёва Анна Владимировна, воспитатель, Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово» Новогодние каникулы с кружком «Готовим сами»
- Участие во Всероссийской благотворительной акцииМосковец Виктория Михайловна, специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Участие во Всероссийской благотворительной акции
