Погиба Светлана Григорьевна, старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край

Важное место в реабилитационном процессе граждан, проживающих в стационаре, занимает лечебно – трудовая деятельность. Практика применения трудотерапии показывает, что у получателей социальных услуг, занятых трудом, значительно снижается обострение психических процессов, а так же происходит сближение в общении друг с другом. Но особое значение приобретает совместный труд с персоналом интерната.

Ежегодно коллектив учреждения активно включается в мероприятия по наведению санитарного порядка. Большую помощь в этом деле оказывают сами жители интерната.

Совместный «труд рядом» поднимает самооценку ребят. Они видят с каким старанием и теплом сотрудники относятся к их дому, в котором всегда царит красота и порядок, газоны и клумбы радуют глаз, а деревья дают прохладу в зонах отдыха.

С первыми теплыми деньками общими усилиями навели красоту на территории учреждения: обрезали сад, подбелили деревья, обработали газоны, высадили цветы, почистили и покрасили забор.

В очередной совместный субботник навели порядок на прилежащей к интернату территории, очистили лесополосу. Приподнятому настроению способствовала и хорошая погода, и веселая музыка и дружные люди рядом!

Занятость общим делом раскрывает перед людьми с ограниченными физическими возможностями перспективу восстановления способности общаться в процессе труда, формирует чувство причастности к результативной и дающей удовлетворение деятельности. Самые активные помощники отмечены поездкой к памятным местам районного поселения с посещением кафе «Пиноккио».


©Погиба С.Г. (фото автора)

Труд рядом — как средство реабилитации. Погиба С.Г., старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край

pogibasg-art06reg-06052024

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 05 (93)/2024


Листаем архив СОННЭТ
  • Развитие компетенций современного социального работника
    Сунцова Лилия Александровна,  специалист по социальной работе отделения развития  инновационных форм социального обслуживания ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Развитие компетенций современного социального работника
  • Ведёт дорога к храму
    Крыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Ведёт дорога к храму
  • Спасатели спешат поздравить
    Прошутинская Ксения Александровна, социальный работник ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область, эксперт СМИ СОННЭТ Спасатели спешат поздравить
  • Героями сильна Россия
    Удоденко Татьяна Олеговна,  специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Героями сильна Россия
  • Светлый путь неизвестных героев
    Крыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Светлый путь неизвестных героев
Труд рядом — как средство реабилитации
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.