Конспект интерактивного занятия по профилактике ВИЧ, СПИДа и наркомании для подростков. Емикеева И.С., педагог-психолог «Чистопольского детского дома», Чистополь, респ. Татарстан, Россия.
- Игра-разминка «Веселый счет»
На счет «3», не договариваясь между собой, покажите любое число на пальцах. Таким образом, мы проверим сплоченность вашей группы. А теперь на счет «3» встает столько человек, какое число я назову, также , не договариваясь между собой.
- Игра-разминка «Сходство»
Цель: актуализация проблемы наркомании, ВИЧ/СПИДа, активизация участников.
Ведущий бросает по кругу мяч каждому участнику, задавая вопрос одному участнику «На кого похож наркоман?», следующему – «На кого похож ВИЧ-больной?». Упражнение эффективно, когда каждый отвечает на вопрос по нескольку раз.
- Игра «3 угла»
Ведущий предлагает ситуации риска (варианты заражения ВИЧ), участники выбирают углы «опасно», «безопасно», «не знаю», где развешены такие таблички.
- Укус комара
- Пользование общей бритвой
- Купание в одной ванне, бассейне, реке
- Оказание медпомощи человеку с открытым кровотечением, с открытой раной без перчаток
- Половой контакт без презерватива
- Сделать переливание крови или операцию (являться донором, пациентом, врачом)
- Сделать пирсинг, тату
- Здороваться за руку
- Обниматься
- Есть из одной посуды с ВИЧ-больным
- Пользоваться одним санузлом
- Залечить зуб
- Мини — лекция о ВИЧ, СПИДе и наркотиках
- Что такое ВИЧ?
- Как ВИЧ передается?
ВИЧ – инфекция передается через контакт с кровью, половым путем, от матери к ребенку (показать картинки). Раньше, в конце 90-х ВИЧ передавался в основном через наркоманов (общие приборы, шприцы). Теперь эта болезнь опасна и для нас, обычных людей, врачей и т.п. И несколько слов о наркотиках. Около 50 % школьников 14 -18 лет хотя бы раз в жизни пробовали наркотики.
- Что такое наркотик, наркомания?
Наркотик (с греч.) означает оцепенеть, сделаться нечувствительным. В медицине – средство для наркоза, а в широком смысле – вещество или смесь веществ, ненужное для нормальной жизнедеятельности, прием, которого влечет за собой разрушение организма человека и деградацию личности.
при употреблении наркотиков происходит:
— эйфория (приподнятое настроение), приятные переживания;
— привыкание к наркотику, снижается реакция организма на повторный прием
вещества, возникает необходимость увеличить дозу, чтобы получить
первоначальный эффект;
— зависимость: психическая и физическая;
— отравляющее (токсическое) действие на организм, в первую очередь
на центральную нервную систему;
— социальные последствия (преступления, болезни – гепатиты, ВИЧ / СПИД,
поражение различных органов человека, смертность, суициды и т.п.).
Наркомания – тяжелая и трудноизлечимая болезнь, развивающаяся в процессе употребления наркотических препаратов. Это состояние отравления, вызванного введением наркотика, под воздействием которого происходит измененное восприятие реальности.
- Игра «Отдай самое дорогое»
Цель: помочь детям осознать возможные потери при возникающей зависимости, сместить фокус ценностных ориентаций.
Участникам предлагается написать на цветных бумажках по очереди:
- «свое увлечение», хобби;
- «самый дорогой предмет» (имеется ввиду дорогой и «по сердцу», и по цене);
- «дорогого человека»
Далее ведущий в роли «наркотика» (на груди надпись «наркотик») предлагает участникам свою дружбу, описывая все мифологические прелести потребления ПАВ. Но за эту дружбу надо платить, и Наркотик предлагает участникам поочередно отказаться («отдай, подари мне …») увлечения, затем дорогую вещь, а потом и дорогого человека
Рефлексия игры: обмен мнениями, чувствами:
- Какие чувства ты испытал?
- Что ты мог бы отдать? Почему?
- Упражнение – разминка «Апельсин»
Все участники стоят в кругу. Важно, не уронив мяч, передать его соседу справа без участия рук, только с помощью плеча.
- Игра «Эпидемия»
(много карточек со знаками «+», «-», «О», чистые листочки каждому, ручки).
Цель: помочь осознать телесную связь двух опасных явлений: наркомании и СПИДа, понять, что от поведения самого человека зависит риск заболевания.
Ход игры
1 этап
Всем участникам ведущий раздает карточки, кому какая попадется. Половина из общего числа карточек с изображением «О», на одной четверти карточек — знак «+», на другой четверти – «—». Заранее сообщается. Что получивший карточку, не должен ее показывать никому.
2 этап
Членам группы предлагается познакомиться друг с другом. Ритуал знакомства происходит так: каждый должен подойти к соседу, приветствуя его определенной фразой «Здравствуй, я самый интересный человек, потому что я …» (называет свое хобби: «вышиваю крестиком», «изучаю японский» и т.п.). на листочке каждый записывает имя человека, с кем познакомился. Выигрывает тот, кто познакомился с большим числом людей.
Подводятся итоги: определяется число знакомств и самое интересное, экзотическое хобби.
3 этап
Ведущий: процесс такого знакомства очень напоминает то, что происходит в обычной жизни с каждым из нас ежедневно. Все мы каждый день встречаемся, знакомимся и общаемся со множеством различных людей.
После этого в центр приглашаются те участники, у которых на карточке был изображен знак «-».
Ведущий: вам досталась печальная роль, вы изображали людей – носителей ВИЧ.
Ведущий спрашивает остальных: вы заметили ли в поведении ВИЧ-больных что-то необычное? Подчеркивается, что люди – носители вируса ВИЧ, внешне ничем не отличаются от остальных и на протяжении нескольких лет даже могут не знать о своем диагнозе. Участникам предлагается с помощью своих записей определить, кто познакомился с «носителем ВИЧ» в процессе игры.
Затем ведущий просит слева от «носителей» встать тех, у которых на карточке «+». Сообщается, что этот знак изображает людей очень внимательных к своему здоровью и осторожных в своем поведении. Несмотря на то, что многие «плюсики» знакомились с «минусами», они не заразились вирусом благодаря соблюдению определенных правил.
Участникам предлагается вспомнить возможные пути распространения ВИЧ/СПИДа (переливание крови, любой незащищенный контакт с кровью, половой контакт) и способы профилактики (использование одноразовых шприцев, мед. инструментов или их специальная обработка, в случае необходимости переливания крови обязательный анализ на содержание вируса, осторожность при выборе сексуального партнера и применение презервативов).
Оставшиеся участники – «нолики» изображают здоровых людей, наплевательски относящихся к своему здоровью. «Нолики» должны внимательно просмотреть список тех, с кем им удалось познакомиться. Те «нолики», в списке которых оказались «минусы», переходят в группу «вирусоносителей», поскольку при общении с вирусоносителем человек, неосторожно относящийся к своему здоровью, имеют все шансы стать больным.
Обращается внимание участников игры на то, как уменьшилась группа «ноликов»: за несколько минут общения «минусы» перетянули к себе значительную часть неосторожных «ноликов».
Делается вывод о том, что риск заболеть напрямую зависит от поведения самого человека.
4 этап
Участникам игры предлагается объяснить, почему у человека, употребляющего наркотики, есть все шансы стать вирусоносителем. Почему члены семьи наркомана имеют повышенный риск заболеть СПИДом? Как объяснить тот факт, что 80-90% больных СПИДом, являются наркоманами? Может ли заболеть СПИДом тот, кто пробовал наркотик единственный раз ради любопытства? Можно ли считать одну пробу наркотика «простительной»: ведь при единственной пробе человек может и не заболеть?
Делается вывод о том, что СПИД – реальная цена, которую может заплатить человек, решивший познакомиться с наркотиками.
- Быстрый круг «Интересное-полезное»
Цель: рефлексия.
Ведущий предлагает закончить предложение «Сегодня я узнал, понял, почувствовал… или для меня было сложным, полезным, просто…»
- Упражнение «Аплодисменты»
Ведущий: «Наша встреча завершается, мы сегодня хорошо поработали и узнали много нового, давайте поблагодарим друг друга за это и наградим аплодисментами!»
Литература
- Иваницкая, Е. Алкоголь, курение, наркотики: как выстроить систему эффективной профилактики / Е. Иваницкая, Т. Щербакова. – М. : Чистые пруды, 2008. – 32 с. – (Библиотечка «Первого сентября». Воспитание. Образование. Педагогика ; Вып. 15).
- Салагаев, А. Л. Наркотизация молодёжи в группах риска: от изучения к профилактике / 3. А. С. Салагаев, А. В. Шашкин. – М. : МГФПШК, 2004. – 118 с. – (Профилактика злоупотребления психоактивными веществами).