Смирнова Дарья Владимировна, заведующий отделением помощи семье и детям областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района», Иркутская область, г. Усть-Илимск

Семейное неблагополучие является одной из основных проблем в Российской Федерации.

Несмотря на то, что государственная политика направлена на обеспечение достойной жизни граждан, проблема всё же остаётся актуальной на сегодняшний день. Именно в семье ребенок получает свой первый жизненный опыт, формирует жизненные ценности, ведь зачастую истоки многих проблем на жизненном пути ребенка берут начало из родительской семьи.

По состоянию на 01.01.2023 года количество семей, находящихся в социально опасном положении, по Иркутской области составило — 3 281 семья.

Рассмотрев статистику семей, проживающих на территории г.Усть-Илимска и Усть-Илимского района, за последние три года, можно отметить положительную динамику. По состоянию на конец 2020 года на учете в Банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состояло 246 семей и несовершеннолетних, в 2021 году – 245, в 2022 году – 238 семей.

Работа с семьями, находящимися на патронатном сопровождении, проводится специалистами отделения помощи семье и детям на четырех уровнях социального сопровождения: адаптационном, базовом, кризисном и экстренном.

Программа «Ветер перемен» реализуется с 2020 года, рецензирована и входит в сборник лучших практик сопровождения семей с детьми на территории Иркутской области.

Целью программы является выход семьи из социально опасного положения и трудной жизненной ситуации, отсутствие рецидивов. Задачи:

— раскрытие потенциала семьи;

— активизация имеющихся ресурсов семьи;

— организация совместной занятости членов семьи;

— повышение родительской компетентности;

— организация межведомственного взаимодействия.

С целью проведения эффективной работы с семьей специалистам требуется провести анализ ситуации в семье и определить уровень сопровождения, который подразумевает применение определенных методик и технологий, имеющихся в программе сопровождения.

Рассмотрим основные методики и технологии, применяемые на каждом уровне сопровождения.
Адаптационный уровень сопровождения (до 12 месяцев)

Использование технологий данного уровня можно рассмотреть на примере работы с категорией семей — «маленькие мамы», которая стала родительницей, не достигнув возраста совершеннолетия. Для такой мамы, которая, по сути, еще сама является ребенком, необходим человек, который будет оказывать ей, как эмоциональную поддержку, так и в бытовых вопросах. Так как зачастую у маленькой мамы имеются проблемы в детско-родительских отношениях со своей матерью, таким человеком обычно является наш специалист – «Наставник». Наставник оказывает маленькой маме всестороннюю поддержку и помогает адаптироваться к новым условиям жизни: помогает решать документационные вопросы, обеспечивает детскими принадлежностями и одеждой в случае необходимости, показывает и рассказывает, как ухаживать за ребенком, а также оказывает взаимодействие в работе психолога.

Базовый уровень сопровождения (до 12 месяцев)

На данном уровне сопровождения специалистами применяются технологии работы, которые помогают удержать семью в уже сложившейся жизненной ситуации и не попасть в кризис, где родители обычно решают проблемы алкоголем. В нашем отделении состояла на сопровождении семья, в которой мама крайне плохо социализирована, так как имеет инвалидность. Помимо этого, мама прибыла к нам с другой территории с двумя детьми дошкольного возраста. Выявив данную семью и поставив на сопровождение, мы начали свою работу: помогли устроить одного из детей в школу и пройти медицинский осмотр, оформили социальный контракт, учили маму правильно распоряжаться деньгами, оказали содействие в прохождении лечения детей и мамы в другом городе. В данном случае активно применялась технология «Кураторство». После проведенной работы семья была переведена нами на адаптационный уровень сопровождения. В рамках технологии «Домашний помощник» та же самая кураторская работа осуществляется специалистами в отдаленных поселениях Усть-Илимского района. Особенность данной технологии в том, что «Домашний помощник» проживает на территории поселения и располагает актуальной информацией о семьях.

Кризисный уровень сопровождения (до 6 месяцев)

Основным уровнем сопровождения в нашем отделении является кризисный, так как именно на этом уровне осуществляется работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. Учитывая особенности таких семей, в этом случае могут применяться любые технологии нашей программы сопровождения. Рассмотрим работу на кризисном уровне сопровождения на следующем примере: в наше учреждение в очередной раз поступили дети из многодетной семьи, в которой мама употребляла алкоголь в большом количестве. Предполагая, что мама самостоятельно не справится с данной ситуацией, специалисты учреждения организовали круглый стол «Спасательный круг» с другими субъектам и выстроили план действий. Семья проживала в отдаленном поселке, поэтому было принято решение обратиться в некоммерческую организацию «Милосердие» и поместить туда маму для прохождения социальной реабилитации, так как крайне важно было сохранить контакт между детьми и матерью, а также «выдернуть» маму из привычной маргинальной среды. Пока мама проходила реабилитацию, специалисты помогли оформить ей социальный контракт, ведь она решила начать новую жизнь с детьми в городе, вдали от поселка, где осталась ее прежняя жизнь. Помимо этого, специалисты оказали содействие ее старшей дочери в поступлении в педагогическое училище, где она обучается по сей день. В результате совместной работы, мама забрала детей, вышла замуж, ведет абсолютно трезвый образ жизни и проживает с семьей в городе.

Экстренный уровень сопровождения (до 3 месяцев)

На данном уровне сопровождения нами применяется особый механизм действий, предполагающий экстренность и быстроту оказания помощи ребенку. В качестве примера можно привести следующую ситуацию: специалистам поступил сигнал о том, что у мальчика-подростка обнаружены порезы на руках. Начав работу, удалось выявить, что подросток состоит в отношениях с девочкой, которая также имеет наклонности к самоповреждению, подростки много времени проводят вместе. В данном случае нами была применена технология «Группа быстрого реагирования», которая по предполагает незамедлительную организацию работы по оперативной проверке сообщений о семейном неблагополучии, жестоком обращении в целях оценки степени безопасности пребывания ребенка в семье при посещении по месту жительства. Посетив обе семьи по месту жительства, специалисты привлекли родителей к работе психологов вместе с детьми, оказали взаимодействие в посещении врача-психиатра, а также поставили семьи на сопровождение. Работа с несовершеннолетними, склонными к самоповреждающему поведению и пострадавшими от жестокого обращения, проводится специалистами в рамках Межведомственной муниципальной группы по противодействию жестокому обращению в отношении несовершеннолетних.

За 3 года реализации программы «Ветер перемен» удалось достичь социального эффекта:

— нормализация детско-родительских отношений в семьях;

— организация профилактики социального сиротства;

— заинтересованность несовершеннолетних в социально одобряемой деятельности;

— уменьшение количества детей, помещенных в социальное учреждение;

— увеличение количества семей, снятых с учета в связи с улучшением;

— выход семьи из кризисной ситуации;

— изменение психологического климата в семье;

— организация ранней профилактики семейного неблагополучия;

— уменьшение количества рецидивов семейного неблагополучия.

Программа сопровождения «Ветер перемен» ежегодно корректируется и дорабатывается, внедряются новые технологии и методики.

В настоящий момент необходимо внедрение инновационных технологий в работе с неблагополучными семьями, шагающими в ногу со временем, ведь чем глубже степень семейного неблагополучия, тем труднее оказывать помощь такой семье.


©Смирнова Д.В.

Практика социального сопровождения семей «Ветер перемен». Смирнова Д.В., заведующий отделением помощи семье и детям ОГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района», Иркутская область, г. Усть-Илимск

smirnovadv-art03k-03032023

Рубрика: Социальная работа в регионах. Участник конкурса «В фокусе — семья и дети»

Выпуск 03 (79)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Итоги 2 тура конкурса «В фокусе — семья и дети»
    Уважаемые коллеги! Благодарим вас за участие в конкурсе журналистских работ «В фокусе — семья и дети», который мы проводим впервые в этом году. Итоги 2 тура конкурса подведены, представляем читателям СМИ СОННЭТ победителей и лауреатов. Итоги 2 тура конкурса «В фокусе — семья и дети»
  • Пасхальный кулич
    Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области Пасхальный кулич
  • Что значит быть самостоятельным?
    Комиссарова Юлия Алексеевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области Что значит быть самостоятельным?
  • Секрет счастья
    Толпинская Марина Ивановна, Маслова-Осташевская Людмила Леонидовна, Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» Секрет счастья
  • Игры наших бабушек и дедушек
    Клубкова Светлана Викторовна, воспитатель, бюджетное учреждение социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», город Череповец Игры наших бабушек и дедушек
Практика социального сопровождения семей «Ветер перемен»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,50 в среднем на основе 18 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.