Тарасова Лариса Николаевна, педагог-психолог Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», г. Вихоревка, Иркутской области
Собраться вместе - это начало; держаться вместе - это прогресс; работать вместе - это успех Генри Форд
Педагогом-психологом отделения помощи ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» разработан проект «Супервизия в работе педагога-психолога в рамках межведомственного взаимодействия».
Данный проект разработан с целью оказания квалифицированной помощи получателям социальных услуг.
Еще с древних времен говорили о том, что один в поле не воин; одна голова хорошо, а две лучше. Основной из задач реализации проекта является повышение качества и эффективности работы педагога-психолога.
Размышляя над смыслом приведенных выше пословиц, анализируя цель и основную задачу проекта, педагог-психолог пришла к выводу, что супервизия – одна из форм работы с коллегами по актуальным вопросам работы педагога-психолога. Для реализации проекта выбрана коллегиальная форма супервизии с равными коллегами.
Профессия педагога-психолога предполагает постоянное развитие через обучение, прохождение курсов повышения квалификации, самообразование и другие формы получения новых знаний.
Неоценимой формой получения нового материала является практический опыт коллег, который был эффективен при решении проблемы. Особенно важно квалифицированно оказать помощь детям и подросткам.

Первая встреча педагогов-психологов была посвящена теме самоповреждающего поведения несовершеннолетних.
На встрече специалисты обсуждали причины самоповреждающего поведения подростков, наиболее эффективные психологические диагностики, которые помогут выявить истинную причину поступка подростка.
Педагогом-психологом Центра было предложено для обсуждения занятие, которое включало в себя проективные диагностики и коррекционную работу.
Специалисты на себе опробовали предложенное занятие. В ходе обсуждения пришли к выводу, что занятие можно использовать в работе с детьми, подростками, взрослыми, в том числе с несовершеннолетними ОВЗ. Метафорические карты «Витаминки для души» М. Минаковой органично вписались в коррекционную работу. Самое важное, что предложенное занятие не вызвало эмоционального сопротивления у присутствующих.
Рассматривая тему самоповреждающего поведения, дискутировали о том, является ли такое поведение импульсивным или несовершеннолетние наносят себе травмы обдуманно. Пришли к выводу, что эмоции в момент самоповреждения преобладают над разумом.
Для того, чтобы спроецировать ситуацию эмоционального волнения, специалистам предложено вспомнить какое-нибудь событие, значимое для них и проговорить о изменениях эмоционального состояния.
Далее была предложена техника быстрого заземления «5,4,3,2,1», которая помогает успокоиться, преодолеть тревогу, взять контроль над эмоциями. Выполнив предложенную технику, проанализировав свое эмоциональное состояние, педагоги-психологи пришли к выводу, что техника эмоционального заземления эффективна.
©Тарасова Л.Н. (фото автора)
Супервизия в рамках межведомственного взаимодействия. Тарасова Л.Н., педагог-психолог ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области
tarasovaln-art20ne-20042023
Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе
Выпуск 04 (80)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Система наставничества в действии: от студента до уверенного профессионалаШляхова Оксана Андреевна, заместитель директора Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Кировский» (КГБУ СО «КЦСОН «Кировский») Система наставничества в действии: от студента до уверенного профессионала
- «Тёплый круг»: сообщество поддержки для тех, кто дарит заботуШляхова Оксана Андреевна, заместитель директора Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Кировский» (КГБУ СО «КЦСОН «Кировский») «Тёплый круг»: сообщество поддержки для тех, кто дарит заботу
- Йога смеха для активного долголетияРощупкина Наталья Евгеньевна, специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения», Краснодарский край, Новороссийск Йога смеха для активного долголетия
- Технологии в социальной работе с семьями в ТЖС и СОПСтепанова Светлана Георгиевна, специалист по социальной работе, ОГБУ УСЗСОН по Боханскому району Технологии в социальной работе с семьями в ТЖС и СОП
- Обучающая подсказка в формировании функциональных действий ребенкаКалашнова Елена Александровна, психолог, ОГБУСО «Региональный ресурсный реабилитационный центр «Веста», г. Ангарск Обучающая подсказка в формировании функциональных действий ребенка
