Чеботарева Оксана Анатольевна, Шаула Валентина Викторовна, Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

Воспитание есть усвоение хороших привычек.
Платон

Воспитание моральных качеств, волевого стержня в человеке невозможно без развития в нем патриотизма. Любить свою Родину также просто и естественно, как любить свою семью: родителей, детей, братьев  сестер, бабушек и дедушек. Моя семья, моя улица, мой город или моя деревня, моя страна – чувство одно, разный масштаб.

Педагоги нашего социально-реабилитационного центра  стремятся, чтобы наши воспитанники получили знания о важных событиях истории страны, о примерах исполнения гражданского и патриотического долга, о традициях и культурном достоянии своего края, о моральных нормах и правилах поведения, об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями.

Добиваемся того, чтобы подростки осознавали ответственность за судьбу страны. Стараемся формировать гордость за сопричастность к деяниям предыдущих поколений. Даем возможность воспитанникам получать опыт участия в социально-значимой деятельности, творческих инициативах, проектах, в природоохранной деятельности в учреждении, вне его, опыт взаимодействия с людьми разного возраста.

Для успешной реализации педагогических задач сотрудники социально-реабилитационного центра используют различные формы и методы работы: экскурсии, уроки мужества, встречи с ветеранами и участниками боевых действий, волонтерская деятельность, праздники, туристические походы, творческие выставки и конкурсы, спортивные соревнования и многое другое.

Праздничные концерты к 23 Февраля, 9 Мая, День России, День семьи, День ВДВ, День народного единства, Рождество – вот неполный перечень праздничных мероприятий из нашего годового плана работы.

Готовясь к празднику, дети узнают много исторической информации по теме праздника, испытывают патриотические чувства: гордость за боевую доблесть наших предков и современников, уважение к народным традициям, интерес к семейным и культурным ценностям.

В качестве волонтеров дети вместе с социальными педагогами и инструктором по труду поддерживают порядок на территории памятника (братской могилы 11 советских солдат) воинам, погибшим в январе 1943 года в х. Рубашкин. Старшие ребята с воспитателями ходят плести маскировочные сети на волонтерский пункт Мартыновского района «Своих не бросаем», все время просят ходить почаще и остаться работать подольше.

В выходные воспитатели учат ребят готовить простые и вкусные блюда, делятся своими семейными рецептами и хозяйскими секретами, знакомят с кухонными приборами: миксером, хлебопечкой, мультиваркой, духовкой. Дети уже пекли кулич, бисквит, печенье, пирожки с картошкой и оладьи с припеком, готовили разные бутерброды, жарили картофель и делали пюре. В такие дни в нашей столовой становится теплее, уютнее и возникает особая, тихая и добрая семейная атмосфера. Ребята за столом тоже рассказывают о своих семьях, причем всегда только хорошее. Делятся планами на жизнь и сокровенными мечтами.

Регулярно знакомим детей с обычаями и традициями наших предков – донских казаков. Проводим квесты, виртуальные экскурсии, готовим театрализованные представления по литературным произведениям донских писателей. Овладеваем и современными формами искусства.

Учимся вместе с детьми – делаем инсталляции на тему жизни и быта земляков из далеких веков.

Очень весело и шумно, красочно и ярко проходят ежегодные развлечения на Масленицу. Наряжаются в народные костюмы и дети, и педагоги. Так интереснее, дружнее получается. В этом году будили Медведя, еле добудились вместе с Машей. Потом помогли ему убрать в берлоге после долгой зимы и вместе играли, ели блины, пили чай.

В заключение, хочется отметить, что главной целью воспитательной работы социально-реабилитационного центра является создание единой воспитательной системы.

Только конкретные дела, встречи с живыми людьми, возможность на практике проявить заботу, постоянно зарождают в наших детях теплое отношение к людям, меняют их взгляд на жизнь, делают их более открытыми и доброжелательными.

Для социальной реабилитации подростков все это очень важно, ведь это помогает им понять других людей, почувствовать чужую боль, стать более внимательными к окружающим, побороть в себе некий эгоизм и стремление быть центром внимания. Также побороть в себе стремление находиться под вечной опекой других, не давая ничего взамен.

Вот так, от простого – к сложному, от теплого хлебушка, испеченного своими руками и съеденного в дружеской обстановке до сложной литературно-музыкальной композиции. Такие разные методы, приемы и формы работы мы применяем с главной целью – привить нашим детям любовь к своей семье, школе, улице, городу, стране. Любовь и мужество всегда стоят рядом.

Армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах юные мальчишки, готовые в случае опасности встать на защиту земли русской. Мы верим в то, что наши мальчики будут умелыми, смелыми, сильными, отважными защитниками Отечества, будут знать историю России, и подвиги её славных героев.

Пускай пока мальчишки мы
Но знаем мы какой
Далась победа родине
Высокою ценой
Мы, как и наши прадеды,
Плечом к плечу стоим
И счастье нашей родины
Мы бережно храним!

©Чеботарева О.А., Шаула В.В. (фото авторов)

Родина начинается с семьи. Чеботарева О.А., Шаула В.В., ГБУ СОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

chebotarevaoa-shaulavv-art19reg-19052023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 05 (81)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Визиты – поздравления ко Дню матери
    Бахтина Виктория Юрьевна, специалист  по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 3 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Визиты – поздравления ко Дню матери
  • Мошенничество под предлогом несуществующей диспансеризации
    Сунцова Лилия Александровна, специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм  социального обслуживания ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Мошенничество под предлогом несуществующей диспансеризации
  • Спорт в реабилитационном центре: путь к новым возможностям
    Степанова Анастасия Романовна, руководитель физического воспитания, Государственное автономное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр «Шиванда» Забайкальского края, Забайкальский край, Шилкинский район, п.Первомайский Спорт в реабилитационном центре: путь к новым возможностям
  • Серебряные волонтёры активно поддержали акцию ко Дню матери
    Кирьянова Ирина Анатольевна,  специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтёры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Серебряные волонтёры активно поддержали акцию ко Дню матери
  • День борьбы с диабетом
    Прошутинская Ксения Александровна, социальный работник  ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область, эксперт СМИ СОННЭТ День борьбы с диабетом
Родина начинается с семьи
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 5 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Родина начинается с семьи: 1 комментарий

  • 19.05.2023 в 11:05 дп
    Постоянная ссылка

    Представленная работа педагогов -это огромный вклад в формирование у детей правильной жизненной позиции. Верность памяти о героическом прошлом наших предков и традиции родного края нужно воспитывать с малых лет. Спасибо вам педагоги за ваш труд!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.