Гнидина Анна Владимировна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

Специалисты проекта «Своя жизнь» успешно применяют игры и упражнения, способствующие развитию координации движений участников проекта.

Координация движений – это важный аспект человеческой способности управлять своим телом, объединять отдельные движения в единое целое и точно выполнять их в соответствии со временем и пространством.

Одно из таких упражнений – игра в «Прыжки по сигналу». Участники должны встать друг за другом в одну линию. По команде ведущего ребята перепрыгивают за полосу, нарисованную на полу. Кто не успел этого сделать – выбывает из игры. Эта игра требует от игроков внимания, согласования своих движений и развивает способность точно двигаться по сигналу.

Полезным упражнением является «Найди выход». Участники должны выбраться из переплетенных полотенец, не отпуская при этом рук. Участники могут переступать через полотенце и через конечности друг друга, чередовать движения, выполнять повороты чтобы освободиться. Это упражнение помогает развить не только равновесие, координацию движений между различными частями тела, но и усиливает внимание.

Кроме того, специалисты часто используют игру «Падающая башня». Участникам предлагается построить башню в несколько уровней из подручных материалов (мы используем одноразовые стаканчики и картон). Когда башня построена, игроки начинают по очереди тянуть стаканчики из любого места башни. Если башня не обрушилась – тянет следующий. Если обрушилась, то вы проиграли. Игра развивает мелкую моторику рук, координацию движений. Такие игры ускоряют интеллектуальное развитие.

Игры и упражнения, используемые на занятиях, активно способствуют развитию координации движений у молодых людей с ментальными нарушениями. Улучшение двигательных навыков, ловкости и способности контролировать свои движения позитивно влияет на их качество жизни и возможность более активного участия в обществе.

Ссылка на видео здесь.

Видео в социальной сети «ВКонтакте». Видео в «Одноклассниках».


©Гнидина А.В. (фото автора)

Развитие координации движений. Гнидина А.В., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

gnidinaav-art13reg-13022024

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 02 (90)/2024


Листаем архив СОННЭТ
  • Творческая реабилитация детей с особенностями развития
    Степанова Светлана Юрьевна, социальный педагог, музыкальный руководитель ОГБУСО «Региональный ресурсный реабилитационный центр «Веста», г. Ангарск, Иркутская область Творческая реабилитация детей с особенностями развития
  • Как рождалась маленькая книга с большой любовью
    Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду, Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области, эксперт СМИ СОННЭТ Как рождалась маленькая книга с большой любовью
  • Весеннее тепло заботы от социальных работников
    Бахтина Виктория Юрьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 3 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Весеннее тепло заботы от социальных работников
  • Школа передового опыта для профессионального развития
    Сунцова Лилия Александровна, специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания, ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Школа передового опыта для профессионального развития
  • Урок краеведения
    Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Региональный ресурсный реабилитационный центр «Веста», города Ангарска, Иркутской области Урок краеведения
Развитие координации движений
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 3 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.