Сценарий занятия по нравственному воспитанию «Наука быть благодарными». Крылова Людмила Николаевна, воспитатель БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область
Наука быть благодарными
Цель: Дать представление о нравственных ценностях личности «признательность» и «благодарность», как важнейших качествах человека.
Формировать потребность быть признательными и благодарными своим родителям, близким и родным.
Задачи:
- Способствовать формирование этических норм поведения.
- Раскрыть понятие «благодарность», «признательность».
- Способствовать развитию правового сознания. Развивать умение взаимодействовать с другими людьми, проявлять отзывчивость, благодарность.
- Воспитывать доброе и чуткое отношение к окружающим через заботу, умение быть благодарным.
Оборудование: корзинка, бумажные сердечки, вопросы в корзине, словарь Ожегова, рассказы для тех, кому нужно выбрать подарок, таблица с пословицами.
Ход занятия
Организационный момент
Создание положительного эмоционального настроя на работу, доброжелательного отношения друг к другу.
Воспитанники сидят в кругу. Игра «Корзинка добрых дел».
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть. У меня есть корзинка добрых дел. Вы достаёте из неё маленький сувенир (бумажные сердечки), дарите соседу и говорите ему комплимент. В ответ тот, кому сделали комплимент, должен сказать: «Спасибо, мне очень приятно». И далее по кругу. Дети выполняют задание.
Подарите друг другу хорошее настроение, улыбнитесь. Молодцы!
Воспитатель: В корзинке добрых дел есть вопросы по теме нашего занятия. Я предлагаю вам из корзинки добрых дел вытянуть один вопрос и ответить на него.
Вопросы из корзинки. Воспитанники достают вопрос и отвечают на него.
- Вы любите получать подарки или дарить их?
- Какой подарок вы считаете наиболее ценным?
- Расстроитесь ли вы, если вам подарят не тот подарок, который вы хотели бы получить?
- Считаете ли вы подарком открытку?
- Дарили ли вы когда-нибудь подарки, сделанные своими руками?
- Какие слова вы говорили человеку, который вам подарил подарок?
- Какой подарок вы хотели бы получить?
- Какие слова вы говорили человеку, которому дарили подарок?
Вывод: Я поняла, что получать подарки вы любите больше, чем дарить их.
Воспитатель: Выстраивая отношения с людьми (например, родители помогают своим детям, учитель объясняет детям, как нужно поступить в той или иной ситуации, врач спасает человека и др.), человек открывает смысл доброты, радушия, испытывал признательность за чужую заботу и отзывчивость. Способом выразить эти чувства становился благодарность.
Как вы понимаете слово «благодарность», «признательность»?
Воспитанники: ответы. Работа детей со словарём Ожегова.
Благодарность — это чувство признательности человека к другому человеку за оказанное добро и внимание, а также выражение высокой оценки его мыслей, поступков и действий.
В прекрасном русском слове «благодарю» заключен мудрый смысл: дарю добро, дарю благо по велению совести и из благородных побуждений, творю благополучие, щедро отдаю частичку своей души.
Признательность – это чувство удовлетворения и благодарности человека к другому человеку за услугу, внимание, помощь, добро.
Воспитатель: А кто из вас считает себя благодарным человеком?
Подумайте, кому мы благодарны в нашей жизни и за что?
Воспитанники: Маме, папе, воспитателю, врачу, учителю, бабушке, дедушке, другу, подруге, солнышку и т.д.
Воспитатель: Свою благодарность и признательность мы можем выразить хорошим подарком.
Как же нужно выбирать подарок?
Воспитанники: Подарок должен всегда радовать получателя и вызывать положительные эмоции и приятные воспоминания.
Воспитатель: Он должен быть оригинальным и нужным, нравиться человеку, которому его дарят. Выбирать подарок всегда нужно с хорошим настроением и добрыми мыслями. Постарайтесь вложить в него как можно больше понимания, любви, нежности, тогда ваши положительные эмоции передадутся тому, кому вы дарите.
Воспитатель: Игра «Волшебный микрофон»
«Выбери подарок для…» (моделирование ситуаций)
Я предлагаю вам поиграть. Разделитесь по два человека.
В нашей корзинке добрых дел есть небольшие рассказы о людях, которым нужно выбрать подарки. Представьте, что вы человек, которому нужно выбрать подарок. Доставайте из корзинки рассказ о человеке, которому нужно выбрать подарок. Подумайте, какой подарок подошёл бы этому человеку. Придумайте слова, с которыми вы бы вручили подарок этому человеку, возьмите в руки волшебный микрофон и с благодарностью скажите ему об этом.
Рассказы из корзинки
1 рассказ «Дедушка Иван Ильич». Сегодня замечательный праздник – День Победы. Я еду поздравлять своего дедушку Семёнова Ивана Ильича. Ему 92 года. Он живет со своей старшей дочерью. Очень любит играть в шашки и шахматы, смотреть новости по телевизору, общаться с родственниками. Очень переживаю, что он плохо слышит и может меня не услышать.
2 рассказ «Как я сходила в магазин». В воскресенье я пошла в магазин за хлебом. Было очень скользко, я поскользнулась и упала….
Боль прошла только в больнице после укола. Оказалось, что у меня перелом ноги. Внимательный доктор Андрей Иванович старался меня успокоить, шутил. От его шуток и укола действительно становилось легче. Я пролежала в больнице около месяца и была очень благодарна за заботу этому замечательному и чуткому человеку, который поставил меня на ноги.
3 рассказ «Моя подруга». Скоро у моей подруги Оли день рождения. Мы с ней вместе ходили в детский сад, а сейчас в одном классе. Наш 5 класс очень дружный. Оля занимается коллекционированием небольших кукол. В этом ей помогает мама. Они часто ходят на выставки кукол. Оля может сшить для своих кукол красивые наряды.
4 рассказ «Елена Николаевна». Елена Николаевна – мой классный руководитель. Мне очень нравится с ней беседовать на разные темы. Она всегда подскажет, как нужно поступить в той или иной ситуации. Скоро я окончу школу и уеду учиться в другой город. Мне очень трудно придётся без советов Елены Николаевны. Думаю, когда я буду приезжать домой, то обязательно буду приходить к ней в гости и поздравлять её с днём учителя.
Воспитанники: Предполагаемый ответ на первый рассказ. Воспитанница берёт в руки волшебный микрофон и произносит слова благодарности для Ивана Ильича.
Мы решили для дедушки Ивана Ильича выбрать в подарок сувенирные шашки или шахматы, т.к. он любит в них играть (или наушники, чтобы лучше слышать новости по телевизору). Слова поздравления:
Дорогой дедушка!
Поздравляем тебя с праздником Днём Победы! С большой благодарностью за твой подвиг во время войны мы дарим тебе эти шахматы. Играй в них со своими друзьями, родственниками, береги своё здоровье.
Предполагаемый ответ на второй рассказ. Воспитанница берёт в руки волшебный микрофон и произносит слова благодарности для врача.
Мы решили в подарок для замечательного врача Андрея Ивановича выбрать коробку вкусных конфет. Так как его труд очень тяжёлый и в перерывах на отдых он может попить чай с конфетами.
Уважаемый Андрей Иванович!
Я благодарна вам за ваш труд. Спасибо огромное за поддержку во время болезни. Ваши добрые слова помогли мне выздороветь. В знак благодарности я хочу вам преподнести самые вкусные конфеты к чаю.
Предполагаемый ответ на третий рассказ. Воспитанница берёт в руки волшебный микрофон и произносит слова благодарности для подруги.
Мы решили в подарок для подруги изготовить подарок своими руками. Так как подруга коллекционирует кукол, то решили, что ей будет приятно получить в подарок куклу, сделанную своими руками для пополнения коллекции. А ещё её можно пригласить на выставку кукол.
Дорогая моя подружка Оля!
От всей души поздравляю тебя С днём рождения! Прими от меня в подарок куклу- оберег. Я её изготовила сама, вложив в работу частичку своей души. Пусть она оберегает тебя от всех несчастий и украшает твою коллекцию. Спасибо тебе, что ты у меня есть. Я приглашаю тебя на выставку кукол «Куклы моего детства».
Предполагаемый ответ на четвёртый рассказ. Воспитанница берёт в руки волшебный микрофон и произносит слова благодарности для учителя.
Мы решили в подарок для учителя Елены Николаевны выбрать букет цветов.
Уважаемая Елена Николаевна!
От всей души разрешите поздравить Вас С днём учителя! В знак благодарности за вашу заботу о нас примите эти цветы. Пусть они украсят вашу жизнь и поднимут вам настроение.
Воспитатель: Выбор подарка может превратиться в невероятно увлекательное занятие. Но надо помнить, что самый маленький, удачно выбранный подарок может доставить большое удовольствие, и искусство состоит в том, чтобы мы, выбирая подарок, ставили себя на место того, кому мы хотим дарить.
Всегда нужно помнить, что основная задача, которую нужно достичь подарком, это сделать человека счастливым, проявить свое внимание к нему, оказать почтение. Не следует дарить ненужных подарков, они, кроме того, что будут пылиться где-то далеко в шкафу, еще и могут испортить настроение.
Воспитатель: Можно ли благодарить не словами, а делами, и как?
Воспитанники: Можно предложить человеку помощь в каком-то деле (помочь принести продукты, помочь решить задачу, сделать уборку и др.)
Работа с пословицами.
Задание: Соедини стрелками объяснение смысла пословиц.
«Язык не отсохнет» | Не надо скупиться на добрые слова благодарности, тот, кто так поступает, ничего не потеряет, зато может принести много радости тому , кому они сказаны. |
«Хорош тот, кто поит да кормит, но и тот не плох, кто хлеб-соль помнит» | Нужно благодарить тех, кто отдает, дарует, но так же заслуживает уважения и тот, кто не забывает добрые дела и поступки других. |
«Каждый день будь благодарен за то, что имеешь, и за то, что ты есть» | Жизнь — это радость, надо быть благодарным, тем, кто дал жизнь. Каждый день жизни неповторим, а жизнь наша не так уж и бесконечна, как иногда может казаться. |
Кто умеет дарить, тот умеет жить» | Если вы любите дарить, значит вам незнакомо чувство эгоизма, чёрствости. Вы стремитесь заботиться о других людях. При этом вовсе не важно, дарите ли вы дорогой подарок или просто милый сувенир. |
Вывод: Пусть всё будет хорошо у того, кто делает добро и вдвое хорошо, кто это добро помнит.
Воспитатель: Я предлагаю вам составить памятку «Правила подарочного этикета». Воспитанники работают в 2 группах.
По итогам работы выпускается памятка «Правила подарочного этикета».
- Чётко представлять, кому подарок будет вручен. Учитывать пол, возраст, социальное положение.
- Знать интересы и желания.
- Подарок должен быть сюрпризом, но приятным.
- Никогда не дарите то, что вам самим не нравится.
- Желание порадовать другого человека ценнее самого подарка.
- Никогда не откладывайте приобретение подарка на последний день.
- Важно не только что, но и как дарится. Порой сама процедура дарения может стать ценнее подарка.
- Подарки не должны быть анонимными. К подарку следует приложить открытку.
- Неприлично обмениваться аналогичными подарками: если вам подарили утюг, придумайте в качестве ответного подарка что-нибудь другое.
- Идеальный подарок должен быть уникальным.
- Ценник с подарка нужно удалить!
- Составляйте заранее список подарков на праздники.
- Дарить подарок надо от всего сердца со словами благодарности.
- Подарок надо готовить по секрету – он должен быть неожиданным.
- Посоветуйся с взрослыми.
- Попроси взрослых помочь тебе выбрать подарок для друга (или подруги).
Рефлексия
Воспитатель: О каких важных качествах человека мы говорили на занятии?
Воспитанники: О благодарности и признательности, о чутком отношении к окружающим, умении быть благодарными.
Воспитатель: Всегда ли ты благодаришь тех, кто что-то сделал для тебя?
Воспитатель: Истинная благодарность бывает лишь та, которая идет от чистого сердца, говорить о ней нужно только искренне. Только в этом случае она сыграет свою «волшебную роль». Чувство благодарности самое лучшее чувство, которое люди могут испытывать по отношению друг к другу. Любовь, доброта и благодарность всегда идут рука об руку по жизни. Получив благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив. Нужно всегда помнить о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.
Занятие заканчивается прослушиванием песни о доброте автора Татьяны Мухаметшиной.
Песня о доброте
Автор: Татьяна Мухаметшина
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
ПРИПЕВ: Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, Друзья, всегда
Друг другу желать Добра!
Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!
©Крылова Л.Н.
Сценарий занятия по нравственному воспитанию «Наука быть благодарными». Крылова Л.Н., воспитатель БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область
krylovaln-art15-15042022
Рубрика: Творчество. Участник конкурса «Социальные инновации 2022»
Выпуск 04 (68)/2022