Литке Ирина Викторовна, педагог- психолог отделения психолого- педагогической помощи семье детям ОГБУ «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района», Заларинский район, Иркутская область, п. Залари

Наша жизнь состоит из разных событий, радостных и грустных, счастливых и печальных, но иногда нас захватывают негативные эмоции и  краски окружающего мира теряют цвет.

Этот процесс называется снижением фона настроения — процесс, от которого не застрахован никто.

Степень снижения фонового настроения зависит от условий, в которых живет человек — чем больше негативных событий в его жизни, тем больше в глубинах его психики остается безрадостных следов.

Конечно, настроение человека зависит от него самого, и есть много способов поддерживать себя, уметь отвлекаться, разговаривать с близкими людьми, посещать культурно- досуговые мероприятия, просто высыпаться. Но иногда на это просто не хватает сил, или нет возможности перестроить себя и свое отношение к окружающему миру.

С целью коррекции психо- эмоционального состояния несовершеннолетних, состоящих на сопровождении в  отделении  психолого- педагогической помощи  семье и детям и отделении сопровождения замещающих семей Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»  педагогами- психологами проводятся индивидуальные занятия в рамках комплекса Амалтея с использование прослушивания аудиально психокоррекционных программ, приобретенных на средства Фонда поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации,  и включающих в себя АПК программы «Настроение», «Уверенность», «Релаксация».

В АПК «Настроение» в неосознаваемой («неслышимой» сознанием) форме встроены суггестивные (внушаемые) установки, которые приводят к постепенной модификации содержания психики, переоценке эмоционального отношения к пережитым негативным событиям. Это, как результат, приводит к устранению негативного эмоционального фона, актуализации оптимистических форм эмоционального реагирования и повышению активности.

АПК-программа «УВЕРЕННОСТЬ» направлена на коррекцию «имплантированной» в детстве «программы неполноценности» и устранение других факторов, являющихся неосознаваемой причиной неуверенности. Одновременно неосознаваемое суггестивное воздействие программы направлено на повышение лидерских качеств человека и на усиление психологических механизмов успешной социальной адаптации.

В аудиальной психокоррекционной программе «РЕЛАКСАЦИЯ» Минуя барьеры сознания, они проникают в глубинные структуры психики (непосредственно в подсознание человека) и там шаг за шагом «отключают холодильники» и другие «агрегаты», очищая мозг от вызывающего тревогу «зашумления». То есть, АПК-программа «РЕЛАКСАЦИЯ» устраняет именно глубинные (неосознаваемые) причины состояния тревоги.

Важно также отметить, что дети с охотой посещают такие занятия, расслабляются и в ходе рефлексии своего поведения отмечают, что иногда просто не замечают какие-то негативные ситуации в школе и доме, или проще реагируют на них. А это уже говорит о том, что нервная система становится более устойчива к переменам настроения.

Недаром же еще Лев Толстой в своих трудах отмечал эту истину: «Чем спокойнее становится человек, тем больше его успех, его влияние, его сила добра», а мы также дополним, что человек, находящийся в гармонии с собой, своими делами и поступками сможет сделать этот мир добрее и радостней. 


©Литке И.В.

Поддержка эмоционального состояния. Литке И.В., педагог- психолог отделения психолого- педагогической помощи семье детям ОГБУ «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района», Заларинский район, Иркутская область, п. Залари

litkeiv-art11ne-11032023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 03 (79)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Система наставничества в действии: от студента до уверенного профессионала
    Шляхова Оксана Андреевна, заместитель директора Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Кировский» (КГБУ СО «КЦСОН «Кировский») Система наставничества в действии: от студента до уверенного профессионала
  •  «Тёплый круг»: сообщество поддержки для тех, кто дарит заботу
    Шляхова Оксана Андреевна, заместитель директора Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Кировский» (КГБУ СО «КЦСОН «Кировский»)  «Тёплый круг»: сообщество поддержки для тех, кто дарит заботу
  • Йога смеха для активного долголетия
    Рощупкина Наталья Евгеньевна, специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения», Краснодарский край, Новороссийск Йога смеха для активного долголетия
  • Технологии в социальной работе с семьями в ТЖС и СОП
    Степанова Светлана Георгиевна, специалист по социальной работе, ОГБУ УСЗСОН по Боханскому району Технологии в социальной работе с семьями в ТЖС и СОП
  • Обучающая подсказка в формировании функциональных действий ребенка
    Калашнова Елена Александровна, психолог, ОГБУСО «Региональный ресурсный реабилитационный центр «Веста», г. Ангарск Обучающая подсказка в формировании функциональных действий ребенка
Поддержка эмоционального состояния
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.