Лю-ю Анастасия Анатольевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области
Обида – смешанное чувство жалости к себе и зла на обидчика. Это чувство знакомо каждому из нас.
С такого определения началась групповая беседа у участников проекта «Своя жизнь». Беседа была направлена на профилактику конфликтов с друзьями, соседями, коллегами, между участниками проекта.
Во время беседы ребята познакомились с понятием обида и эмоциональным состоянием её сопровождающим, узнали о влиянии обиды на отношения между людьми, проговорили о способах преодоления чувства обиды.
Участникам проекта разъяснили, что очень важно научиться прощать человека, что нужно уметь отпускать боль и мысли о том, как это случилось. И это будет правильным поступком, а особенно для себя самого.
На практическом задании необходимо было на листочке написать все свои обиды, а затем порвать и выбросить, тем самым освободиться от них, а также от отрицательных чувств, которые «портят» жизнь и делают ребят агрессивными, злыми. Интересно было наблюдать за ребятами: во время написания обид они были сосредоточены и задумчивы.
А после занятия постарались простить все обиды.
Сюжет о ходе занятия вы можете посмотреть здесь.
Ссылка на публикацию на официальном канале регионального проекта сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями «Своя жизнь» в Иркутской области в социальной сети «ВКонтакте».
©Лю-ю А.А.
Обида в деле не помощник. Лю-ю А.А., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области
lyu-yuaa-art03mr-03062023
Рубрика: Методическая работа в организациях социального обслуживания
Выпуск 06 (82)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Тропинка в мир искусстваСиваш Анастасия Сергеевна, педагог дополнительного образования диагностики и социальной реабилитации, Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Кущевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тропинка в мир искусства
- Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике: забота о речи и здоровье ребёнкаПидплет Оксана Николаевна, логопед, ОГБУ СО СРЦН Заларинского МО Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике: забота о речи и здоровье ребёнка
- Чудо – рукавичкаЧеботарева Оксана Анатольевна, Горбачева Ирина Владимировна, государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» Чудо – рукавичка
- Проект «Начинаем с нуля» в формате домашнего визитированияСубботина Ирина Сергеевна, Коноводова Зоя Анатольевна, Прокофьева Ирина Данииловна, Чеботарева Оксана Анатольевна, государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка». Проект «Начинаем с нуля» в формате домашнего визитирования
- Творчество без границ: нетрадиционные техники рисования в паллиативной помощиБисерова Ирина Яковлевна инструктор по труду, Областное государственное учреждение социального обслуживания «Саянский дом социального обслуживания», г. Саянск Иркутской области Творчество без границ: нетрадиционные техники рисования в паллиативной помощи
