Лю-ю Анастасия Анатольевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

«Музыка – это лекарство, которое помогает преодолеть депрессию, мрачные стороны жизни, проблемы и неудачи. А потом – дарит желание жить дальше», сказал Василий Осипович Ключевский.

Музыкотерапия это один из разделов арт-терапии (лечение искусством). Главная цель музыкальной терапии – нормализовать эмоциональное состояние.

В проекте «Своя жизнь» прошел вечер музыкальной релаксации.

Ребятам было предложено принять удобную для них позу, закрыть глаза! А затем — погас свет, и комната наполнилась легкой музыкой природных шумов: морской прибой, голоса дельфинов, чаек.

После релаксации ребятам было предложено изобразить на листе бумаги то, что они увидели, услышали, осмыслили. Оказалось, что все они побывали на берегу моря, и только лишь Андрей ощутил себя русалом, плавающим среди рыб.

На самом деле, все мы давно и неосознанно применяем в жизни этот вид терапии: слушаем радио по дороге на работу, напеваем песни в одиночестве, пытаемся поднять настроение, включая полюбившуюся мелодию. И это всегда работает, потому что организм человека имеет свойство подстраиваться под окружающий мир, откликаясь напряжением или расслаблением на услышанные звуки, а перемены в теле влияют на наши эмоции и меняют их.


©Лю-ю А.А. (фото автора)

Музыка – это лекарство. Лю-ю А.А., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области.

lyu-yuaa-art07reg-07112023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (87)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Развитие компетенций современного социального работника
    Сунцова Лилия Александровна,  специалист по социальной работе отделения развития  инновационных форм социального обслуживания ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Развитие компетенций современного социального работника
  • Ведёт дорога к храму
    Крыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Ведёт дорога к храму
  • Спасатели спешат поздравить
    Прошутинская Ксения Александровна, социальный работник ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область, эксперт СМИ СОННЭТ Спасатели спешат поздравить
  • Героями сильна Россия
    Удоденко Татьяна Олеговна,  специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Героями сильна Россия
  • Светлый путь неизвестных героев
    Крыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Светлый путь неизвестных героев
Музыка – это лекарство
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.