Оганезова Мая Размиковна, педагог — психолог, ГКУ СО КК «Краснодарский КЦПД», г. Краснодар
Цель: сформировать навыки конструктивного и эффективного решения конфликтов.
Задачи:
— освоение путей решения конфликтов;
— выработать стратегии поведения в конфликтных ситуациях;
— рассмотреть способы ухода от провокации.
Материалы и оборудование: конспект, ноутбук, проектор, карандаши, листы А4, карточки с распределёнными ролями.
Ход занятия «Я и конфликт»
Вступительная часть:
Педагог – психолог: Ребята, прежде чем начать нашу работу, предлагаю Вам по кругу назвать своё имя и назвать эмоцию или чувство, которые вы чаще всего испытываете при конфликте. Рядом сидящий, называет имя предыдущего, и эмоцию, которую он назвал, и добавляет своё имя, и свою эмоцию. Стараемся не повторять друг за другом, а подумать о своих эмоциях и чувствах.
Обсуждение темы «Стиль входа в конфликт».
Беседа о понятии «конфликт», «провокация» и «манипуляция», способы выходи из конфликтной ситуации.
Предлагаю рассмотреть стили входа в конфликт:
«Вулкан» — непредсказуемые вспышки, то есть человек ни с того ни с сего вдруг вступает в конфликт.
«Глиняный горшок» — медленно разогревается, то есть человек долго обижается, копит обиды, потом вступает в конфликт.
«Волна» — спорный вопрос кажется решенным, но потом поднимается снова и снова, то есть человек многократно возвращается к причине конфликта.
«Собиратель» — копит обиды, не показывает реакции. Никто не знает, что он обижен.
«Реактор» — человек резко расходится, его потом трудно остановить.
Обсуждение, кому, какой стиль привычней.
Полный текст занятия в приложенном файле
©Оганезова М.Р. Участник конкурса «Социальные инновации 2025»
Занятие на тему: «Я и конфликт». Оганезова М.Р. // Информационно-образовательный электронный журнал «СОННЭТ». – 2025. – № 5 (май). – URL: https://son-net.info/oganezovamr-art14mr-14052025/
oganezovamr-art14mr-14052025
Рубрика: Методическая работа
Выпуск 05(105)/2025
