Верьякова Ирина Павловна, педагог-психолог ГБУ ЯНАО «Центр «Милосердие» в МО Красноселькупский р-он»
Задачи:
- Знакомство со способами поддержки в трудных ситуациях;
- Мотивация к обращению в службу Детского телефона доверия в трудных жизненных ситуациях;
- Отработка ситуаций, когда дети могут обращаться на Телефон доверия;
- Помощь в запоминании номера Телефона доверия, используя элементы мнемотехники.
Ход занятия
1 этап. Энергизация, включение в деятельность
- Упражнение «Здравствуй, друг!»
Здравствуй, друг! (здороваются за руку)
Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимаются)
- Игра «Менялки»
Игра проводится в кругу. Дети считалкой выбирают водящего – тот выносит свой стул за круг. Получается, что стульев на один меньше, чем играющих. Далее водящий говорит: «Меняются местами те, у кого… (светлые волосы, кто любит мороженое, пришел с мамой и т.п.)». После этого дети, имеющие названный признак, быстро встают и меняются местами, а водящий старается занять свободное место. Ребенок, оставшийся без стула, становится водящим.
2 этап. Основной
Беседа о том, в какие ситуации ежедневно попадает человек, с чем сталкивается в повседневной жизни.
Обсуждение и поиск выхода из ситуаций:
- «Твоего друга часто обижают ребята из другого класса, компании. Как ему можно помочь?»
- «Ребята из соседнего двора забрали не в первый раз у тебя самокат. Что делать?»
- «В школе не складываются отношения с одноклассниками. Как поступить? Какие попытки предпринять?»
- «Ты стал свидетелем, как взрослые ребята унижают малознакомого ребенка, задирают его. Чем ему можно помочь? К кому обратиться за помощью?
— Ребята, а вы знаете, что такое телефон доверия? (Ответы ребят)
Телефон доверия – это служба, куда может анонимно (не называя своего имени и фамилии) обратиться абсолютно любой человек, чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими, семейные и школьные отношения.
— Как вы думаете, зачем и кому он нужен? (Ответы ребят)
— Как вы думаете, в каких случаях ребёнок вашего возраста может обратиться в службу Телефона доверия? (ответы ребят)
1. Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.
2. Очень нравится девочка или мальчик и Ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание.
3. Произошел конфликт с кем-то из старших и в связи с этим тревога не покидает Тебя.
4. В школе проблема с учителями.
5. Родители не понимают, и Ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание.
6. Ссора с другом (подругой).
7. Обидели в школе (на улице, дома).
8. Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.
9. Друг курит (употребляет алкоголь); как помочь ему избавиться от этой зависимости? К кому обратиться за помощью?
10. Ты попал в безвыходную ситуацию.
11. Какую профессию выбрать и кем стать в будущем?
Если вы чувствуете себя одинокими даже в весёлой компании сверстников, вас не берут играть, обижают, над вами насмехаются – звоните на Телефон доверия. Звонок на Телефон бесплатный, анонимный (можно не называть своё имя) и принимается в любое время суток
Люди, которые работают на Телефоне доверия, всегда готовы ответить, выслушать, понять и помочь. На телефонах доверия работают специально обученные специалисты — психологи.
— А можно ли звонить на Телефон доверия просто так, без причины или ради шутки? Почему? (подвести детей к тому, что не надо баловаться, звоня на Телефон доверия, так как в это время не сможет дозвониться человек, которому действительно нужна помощь, потому что оператор будет занят).
Вопрос: А знаете ли вы номер телефона доверия?
Кто может его назвать наизусть? (дети называют или говорят, что не помнят его)
Я предлагаю вам сейчас попробовать запомнить этот номер с помощью Мнемотехники.
Мнемотехника – это методы запоминания какой-либо информации, они основаны на психологии человека и на восприимчивости. Знание и использование мнемотехник поможет вам лучше запоминать имена, фамилии, адреса, цифры и так далее.
Мнемоника или мнемотехника – это разработанные методы, приемы и способы, которые помогают лучше запомнить информацию.
Метод «Ассоциации»
Этот метод ассоциаций основан на запоминании цифр методом связанных ассоциаций или методом вешалок. Метод слов вешалок создан на зрительных представлениях, он помогает запомнить в определенном порядке нужную информацию, которая состоит из любого количества цифр.
Чтобы пользоваться этим методом, надо придумать и постараться запомнить каждую цифру в номере детского телефона доверия по цвету и подумать, что она может напоминать.
3 этап. Практическая работа
Для того, чтобы запомнить номер телефона, вам необходимо придумать историю, в которой будут задействованы те образы и их цвета, которые соответствуют нужным числам. И самое главное, что чем абсурдней будет история, тем быстрей и легче вы её запомните. Также желательно чтобы вы задействовали свои ощущения и звуковое сопровождение.
Самостоятельная работа детей
Лепка из пластилина длинного всероссийского номера Детского телефона доверия 8-800-2000-122, коллективное сочинение ассоциативного и цветового ряда для более легкого запоминания номера.
Заключительная часть
Вот и всё. Повторите про себя несколько раз эту историю, и вы запомнили номер телефона. Теперь вы можете легко прочитать этот номер, просто вспоминая цветовую цепочку событий из своей истории. Попробуйте прямо сейчас. Возьмите телефонный номер Детского телефона Доверия и запомните его с помощью мнемотехники.
©Верьякова И.П. (фото автора)
Групповое тренинговое занятие «Если ты оказался вдруг». Верьякова И.П., педагог-психолог ГБУ ЯНАО «Центр «Милосердие» в МО Красноселькупский р-он»
veryakovaip-art12mr-12022024
Рубрика: Методическая работа в организациях социального обслуживания
Выпуск 02 (90)/2024
Листаем архив СОННЭТ
- День Конституции с ПервымиУшакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» День Конституции с Первыми
- Как меня изменил проект «Своя жизнь»Лю-ю Анастасия Анатольевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области Как меня изменил проект «Своя жизнь»
- Возможности применения медиативных технологий в работе с семьями, имеющими детейТарасова Лариса Николаевна, педагог- психолог, Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутская область Возможности применения медиативных технологий в работе с семьями, имеющими детей
- Как хорошо, что есть семьяБуханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду, Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», г. Вихоревка, Иркутская область Как хорошо, что есть семья
- Помощь друг другуГнидина Анна Владимировна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области Помощь друг другу
Спасибо большое за хороший сценарий. Занятия отличные и фото прекрасные.