Викторина «Счастливый случай» для младших подростков. Матросова Елена Алексеевна, ГКОУ Плоскошская школа-интернат, Торопецкого р-она п. Плоскошь
Цель: развитие познавательных интересов.
Задачи:
- Развитие логического мышления и сообразительности;
- Воспитание чувства коллективизма, уважения к одноклассникам, к старшим и младшим.
Ход мероприятия
- Орг. момент.
Ведущий: Наша сегодняшняя встреча необычна. Вам сегодня для игры очень понадобятся дружба, логическое мышление и знания, сообразительность и находчивость.
Класс делится на две команды. Каждой команде задаётся вопрос. Ученик ответивший первым, становиться капитаном команды.
Вопрос. 1.Что есть в арбузе, помидоре, огурце, но нет в дыне и тыкве? (Буква «р»)
2.Когда мальчика называют женским именем? (Соня)
— Итак капитаны есть. Приступаем к игре.
- Основная часть.
1-й гейм «Разминка»
За одну минуту каждая команда должна ответить на максимальное число вопросов. За каждый правильный ответ команда получат очко.
Вопросы 1 команде.
- Катался мячом, пока не стал носком. (Клубок)
- В какой сказке девочка зимой отправляется за цветами? (12 месяцев)
- Может ли страус назвать себя птицей? (Нет)
- Шевельнул бородкой гном, и вошёл хозяин в дом. (Ключ)
- Как зовут внучку Деда Мороза? (Снегурочка)
- Много- люди, один- это…(Человек)
- Птичий домик. (Гнездо или скворечник)
- Хитрое животное с пушистым рыжим хвостом? (Лиса)
- Какой фразой заканчивается письмо? (До свидания)
- Какой орган человека называют мотором? (Сердце)
- Врач, сталевар, продавец- это……? (Профессии)
- Пингвин –это птица? (Да)
- Век живи, век……. (Учись)
- Кого больше, девочек или детей? (детей)
- Бежать во весь дух – это значит….? (Быстро)
Вопросы 2 команде.
- Не летает, не поёт, а клюёт? (Рыба)
- Маленькие лапки, а в лапках царапки? (Кошка)
- Как звали невесту Пьеро? (Мальвина)
- Человек, который живёт рядом? (Сосед)
- Насекомое дающее мёд? (Пчела)
- Место, где растут овощи? (Огород)
- Малина, черника, крыжовник – это….? (Ягоды)
- На что похожа половина яблока? (На другую половину)
- Их у человека двадцать. (Пальцы)
- Овца, заяц, слон – это….? (Животные)
- Что теряет лось каждую зиму? (Рога)
- Семь раз отмерь, а один……. (Отрежь)
- Чего больше яблок или фруктов? (Фруктов)
- Морочить другому голову- это значит? (Обманывать)
- Какое дерево, как и берёза даёт сладкий сок? ( Клён)
2 гейм «Одним словом»
Каждой команде я буду читать по два слова, а вы с помощью одного слова должны обобщить их.
Вопросы 1 команде.
- Чашка и нож – это (посуда)
- Зима и лето – это (времена года)
- Метры и литры – это (меры измерения)
- И и К – (буквы)
- Тюльпан и роза – это (цветы)
- Минута и год – это (время)
- Четверг и пятница –это (дни недели)
- Огурец и свекла – это (овощи)
- Север и запад – это (части света)
- Карась и щука – это (рыба)
Вопросы 2 команде.
- Футбол и шашки – это (игра)
- Валенки и тапки –это (обувь)
- Сердце и почки –это (органы человека или животных)
- Шкаф и стул – это (мебель)
- Волга и Ока – это (реки)
- Слива и яблоко – это (фрукты)
- Пианино и скрипка –это (музыкальные инструменты)
- Пила и топор – это (инструменты)
- Зебра и медведь – это (животные)
- Кастрюля и чашка –это (посуда)
Ведущий: Молодцы! Давайте подведём итоги за первые два гейма. Выступает жюри.
- Динамическая пауза.
Игра «Тропинка, пенёчек, дерево»
Тропинка- шагать на месте;
Пенёчек – присесть на корточки;
Дерево – Встать и поднять руки вверх.
3 гейм «Отгадай-ка»
Каждой команде в быстром темпе в порядке очерёдности задаются различные вопросы. Побеждает та команда, которая ответила на большее число вопросов. За каждый правильный ответ команда получает два балла.
- У чего нельзя найти ни начала, ни конца? (у круга)
- Как назвать пять дней недели подряд, не произнося их названий? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
- Что будет с сорокой, если она проживёт два года? (будет жить третий)
- Из какой посуды нельзя поесть? (из пустой)
- На какое дерево садиться ворона во время проливного дождя? (на мокрое)
- Кто из обитателей болота стал женой царевича? (лягушка)
- Имя мальчика, которого унесли дикие лебеди? (Иванушка)
- Какое женское имя состоит из двух букв, которые дважды повторяются? (Анна)
- Кто на своей голове лес носит? (олень)
- У кого глаза на ногах, а дом на спине? (улитка)
4 гейм «Самый умный»
Каждая команда по очереди отвечает на вопросы. Считают число правильных ответов.
- У какого слона нет хобота? (У шахматного)
- Какое перо без перьев? (Самолёта)
- Водитель автомобиля? (Шофёр)
- Напиток белого цвета, полезный для детей и взрослых? (Молоко)
- Инструмент, которым рубят? (Топор)
- Густой лес? (Чаща)
- Домашний сторож? (Собака)
- Фигура, не имеющая углов? (Круг)
- Плод дуба? (жёлудь)
- Ребёнок лошади? (Жеребёнок)
- Орган зрения? (Глаз)
- Игра со снегом? (Снежки)
- Подземная железная дорога? (Метро)
- Курица мужского рода? (Петух)
- Самое длинноногое животное? (Жираф)
- Скошенная, высушенная трава? (Сено)
- Название сказочной скатерти? (Самобранка)
- Клеточная загадка? (Кроссворд)
- Общепринятый набор букв? (Алфавит)
- Сколько ног у мухи? (6)
Ведущий: Молодцы! Давайте подведём итоги за третий и четвёртый геймы. Выступает жюри.
5 гейм «Загадочные конверты»
Ведущий: У меня в руках два конверта, в которых лежат задания вашим командам. Задания немного не обычные – для сообразительных ребят. Капитаны команд подойдут ко мне и выберут своей команде по одному конверту.
После моего сигнала вы должны вскрыть конверты и прочитать задание своим командам. На это вам даются две минуты.
Задание в конверте.
Чтобы попасть в театр, двум отцам и двум сыновьям понадобится только три входных билета. Как такое может быть?
(Их всего было трое: сын, отец, дедушка, поэтому трёх билетов было достаточно)
Задание в конверте.
Возле кормушки были голуби и синички. Синичек было 10. Сколько всего было птиц, если синичек на 2 больше, чем голубей?
( голубей 8, всего птиц 18)
Итог игры
Члены жюри объявляют итоговый счет и провозглашают команду-победительницу. Помните, что в любом деле необходимы дружба, сплоченность коллектива, знания и сообразительность.
Список литературы
- С.Л. Строкатова Возьмёмся за руки друзья! (Праздники, конкурсные и игровые программы).
- Н.Ф. Дик. Лучшие классные часы.
Полный текст работы опубликован в Методической библиотеке СОННЭТ, раздел Дошкольники и младшие школьники. Материалы для занятий.
Номер материала в разделе 28