Чеботарева Оксана Анатольевна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

Среди занятий, которые одновременно являются интересными для детей и полезными для них, лидирующие позиции занимает лепка.

При этом материалы для лепки настолько разнообразны, что каждый ребенок имеет возможность в полной мере реализовать свой творческий потенциал и поэкспериментировать.

В социально-реабилитационном центре слободы Большая Мартыновка ребята из дошкольной группы занимаются в изостудии «Светлячок»: рисуют, красят, клеят, лепят. Как настоящие профессиональные художники, надевают фартуки и приступают к творчеству.

На одном из занятий дети слепили из глины символ 2023 года – кролика.

Очень понравился ребятне процесс изготовления игрушки и взаимодействие с новым материалом для творчества – голубой глиной.

Разминая глину, дети закрыли глаза и постарались определить признаки: глина какая? «Мягкая, холодная, хорошо лепится, не липнет к рукам», — так охарактеризовали ребята ее.

 Потом рассмотрели кролика – мягкую игрушку, и уточнили, какие части тела нам нужно слепить, какого они размера относительно друг друга.  У нас получилась целая семья милых и добрых кроликов. Высохнут, и будем красить!

Наш глиняный кролик идеально подойдёт для подарка бабушке и дедушке, маме и папе, а также на зимнюю выставку.

А вечером «кроличья тема» продолжилась – дети вместе с воспитателем читали веселую замечательную книгу «Сказки дядюшки Римуса. Братец Лис и братец Кролик», Джоэля Харриса, ведущую свою историю с 1879 года.

Занятия лепкой обладают широким спектром преимуществ. Так, это не просто увлекательное времяпрепровождение – это еще и возможность развить мелкую моторику малыша, а потому и его речь, ведь мозговые центры, отвечающие за движение пальцев и умение говорить, находятся рядом и теснейшим образом взаимосвязаны.


© Чеботарева О.А. (фото автора)

«Комочек пуха, длинное ухо» –лепка для малышей. Чеботарева О.А., воспитатель ГБУ СОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

chebotarevaoa-art22-22122022

Рубрика: Творчество. Экспертный контент.

Выпуск 12 (76)/2022


Листаем архив СОННЭТ
  • «Квест»- новая форма в работе специалиста по социальной работе
    «Квест»-новая форма в работе специалиста по социальной работе. Косогорова Е. В., заведующий консультативным отделением государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Спутник», города Верхняя Пышма. «Квест»- новая форма в работе специалиста по социальной работе
  • «Шанс на успех»: интеграция детей-инвалидов через приобщение их к физкультурной и спортивной жизни
    «Шанс на успех»: интеграция детей-инвалидов через приобщение их к физкультурной и спортивной жизни. Ушакова Ю. С., специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», г. Снежногорск, Мурманская область «Шанс на успех»: интеграция детей-инвалидов через приобщение их к физкультурной и спортивной жизни
  • Разговор с воспитанниками о деятельности центра занятости населения
    Курбанова Эльнара Корхмазовна, Карабанова Любовь Анатольевна, БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область Разговор с воспитанниками о деятельности центра занятости населения
  • «Комочек пуха, длинное ухо» –лепка для малышей
    Чеботарева Оксана Анатольевна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»  Среди занятий, которые одновременно являются интересными для детей и полезными для них, лидирующие позиции занимает лепка. При этом материалы для лепки настолько разнообразны, что каждый ребенок имеет возможность в полной мере
  • А вы хотели бы полетать, как птицы?
    А вы хотели бы полетать, как птицы? Чеботарева Оксана Анатольевна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» , эксперт РИГ СОННЭТ. А вы хотели бы полетать, как птицы?
«Комочек пуха, длинное ухо» –лепка для малышей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 5 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.