Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области
И снова, в отделении реабилитации, детско-родительский клуб «Академия успеха» объединил детей и их родителей в совместное творчество. Социальные педагоги провели для детей и их семей мастер – классы.
Совместная деятельность формирует хорошие доверительные отношения между детьми и родителями, помогает лучше узнать друг друга, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Помимо этого совместная творческая деятельность – это интересное и увлекательное времяпровождение.
На мастер – классе «Солнышко» дети и родители познакомились с устным народным творчеством.
Кричали «заклички», звали солнышко и весну, играли в пальчиковые игры. После подвижных игр вместе творили замечательные поделки — «солнышки». Приклеивали лучики, рисовали глазки, носик, ротик. Солнышки получились замечательные, большие и яркие. В процессе изготовления поделки все помогали друг другу, поддерживали, если что – то не получалось.

Все участники остались довольные, понесли поделки домой.
Проявить свои «Сладкие фантазии» смогли дети и их родители на другом мастер-классе, цель которого — развитие у детей творческих способностей, путем создания подарка для мамы к празднику 8 марта, а так же вовлечение родителей в совместную творческую деятельность с детьми.
Участникам мастер-класса было предложено сделать букет тюльпанов из конфет по технике «Свит-дизайн», что означает сладкий дизайн.
В процессе работы у детей формируется познавательная и двигательная активность, воспитывается любовь к родному языку, а также появляется интерес к активному общению, развивается речь.
Все проявили выдумку и талант при изготовлении букета, развивая мелкую моторику кистей рук, воображение и, что немаловажно, усидчивость ребят!

Наблюдая за родителями в творческом процессе, помогая, посильно, в этом деле, ребенок учится тому, чему не научишь словами. Что если трудно, не получается – всегда придут на помощь близкие люди. Что вместе можно все преодолеть и прийти к нужному результату. Что когда мама или папа рядом и включены в процесс вместе с ребенком, он чувствует, что он любим!
©Наумова Е.В. (фото автора)
Творчество объединяет Наумова Е.В., социальный педагог, ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области
naumovaev-art28reg-28032023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 03 (79)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Творческая реабилитация детей с особенностями развитияСтепанова Светлана Юрьевна, социальный педагог, музыкальный руководитель ОГБУСО «Региональный ресурсный реабилитационный центр «Веста», г. Ангарск, Иркутская область Творческая реабилитация детей с особенностями развития
- Как рождалась маленькая книга с большой любовьюБуханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду, Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области, эксперт СМИ СОННЭТ Как рождалась маленькая книга с большой любовью
- Весеннее тепло заботы от социальных работниковБахтина Виктория Юрьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 3 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Весеннее тепло заботы от социальных работников
- Школа передового опыта для профессионального развитияСунцова Лилия Александровна, специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания, ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Школа передового опыта для профессионального развития
- Урок краеведенияНаумова Елена Валерьевна, социальный педагог, областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Региональный ресурсный реабилитационный центр «Веста», города Ангарска, Иркутской области Урок краеведения
