Воспитание несовершеннолетних правилам ПДД через интеллектуальные игры. Олимпиева Алла Михайловна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

Воспитание безопасного поведения несовершеннолетних на дороге одна из основных задач подрастающего поколения. Находясь в нашем реабилитационном центре слободы Большая Мартыновка воспитанники получают максимальные знания законов дороги, законов пешехода. Воспитатели стараются дать необходимые знания детям, чтобы те, выйдя из стен нашего учреждения самостоятельно и безошибочно могли ориентироваться на улицах и дорогах своего поселка.

Главная цель работы заключается в формировании у воспитанников навыков осознанного и безопасного поведения на дорогах и улицах.

Для формирования и закрепления знаний дорожной азбуки, систематически провожу занятия по ПДД. Занятия проходят в основном в игровой форме, так как это очень легко и интересно. Игра способствует развитию познавательных интересов, логического мышления, умения обобщать, рассуждать.

Помимо игровых процессов провожу и интеллектуальные занятия – решаем кроссворды, разбираем дорожные ситуации, раскрашиваем дорожные знаки. Наши воспитанники любят собирать знаки, разрезанные в виде пазлов.

Данные игры не просто развлекательная организация досуга детей, а способ организации познавательного материала. Игра есть вид развивающей социальной деятельности.

Решая проблемную дорожную ситуацию по картинкам, воспитанник сам старается ответить на проблемный вопрос, используя имеющийся у него небольшой опыт. При затруднении в ответе, воспитатель помогает решить эту ситуацию правильно.

Примерные вопросы для обсуждения:

  • Ты катаешься на велосипеде по городу или своему району. Необходимо перейти проезжую часть. Где и как это сделать?
  • Ты переходишь дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, и ты обращаешь внимание, что на тебя мчится на автомобиле невнимательный водитель. Что предпринять в такой ситуации.
  • Ты идешь по тротуару и видишь, что к остановке на другой стороне дороги подъезжает нужный тебе автобус. Как успеть на него? Чем ты рискуешь?

Создавая проблемные ситуации, мы побуждаем детей выдвигать гипотезы, делать выводы и приучаем не бояться допускать ошибки.

Решая кроссворды по ПДД у детей идет прочное запоминание дорожных знаков, элементов дороги, правила перехода улиц.

В игре «Поставь нужный знак к картинке» воспитанники правильно ставили знаки «Автобусная остановка», «Велосипедная дорожка», «Подземный переход», «Медпункт», «Пешеходный переход».

Очень понравилось воспитанникам разгадывать филворды. В них были спрятаны такие слова: автобус, стоянка, переход, трамвай и другие. Филворды тоже способствуют активизации мыслительной деятельности, прочного запоминания знаков.

Работа по воспитанию безопасного поведения младших школьников на улице является важной частью занятий по основам безопасности жизнедеятельности. Это способствует актуализации знаний по правилам дорожного движения, воспитывает культуру на улицах и дорогах


©Олимпиева А. М. (фото автора)

Воспитание несовершеннолетних правилам ПДД через интеллектуальные игры. Олимпиева А. М., воспитатель ГБУСОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

olimpievaam-art17-17062022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 06 (70)/2022

Воспитание несовершеннолетних правилам ПДД через интеллектуальные игры
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 6 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Воспитание несовершеннолетних правилам ПДД через интеллектуальные игры: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.