Подготовка к самостоятельной жизни через дополнительное образованиеКружок «Люблю готовить». Минченко Наталия Алексеевна, воспитатель Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Гармония» г. Черемхово Иркутской области

Подготовка к самостоятельной жизни – одна из основных задач процесса обучения воспитанников детского учреждения, которым в связи с объективными трудностями адаптации и социализации усиленное развитие этих навыков необходимо в первую очередь.

Основной миссией нашего учреждения является подготовка воспитанников к самостоятельной жизни в современном обществе. От того, насколько сумеет подготовить наше учреждения, детей к этой самостоятельной жизни, и будет зависеть успешность их дальнейшего жизненного пути. Именно поэтому в условиях нашего учреждения актуально проведение работы по обучению воспитанников приготовлению разнообразных и полезных блюд, напитков. Формированию умений рационально расходовать денежные средства семейного бюджета, формирование навыков по правильному содержанию рабочего места, посуды, помещения.

Выходя за порог нашего учреждения, воспитанники должны уметь себя самостоятельно обслуживать — приготовить еду, спланировать покупку продуктов на неделю, должны знать, как питаться правильно. Поэтому, воспитание в детях самостоятельности — это главная задача, которую я стараюсь решить. Особое внимание уделяю социально — бытовому воспитанию через приобщение к самообслуживанию. В нашем учреждении созданы условия для социализации: микроволновая печь, электрическая плита, чайник, набор посуды, разделочные доски, столовые приборы. Эксплуатация приборов проводится под наблюдением воспитателей. Дети умеют приготовить простые блюда на электрической плите, разогреть в микроволновке, помыть посуду. Обучение навыкам кулинарии является одним из приоритетных направлений в работе с воспитанниками.

По выходным дням в семейном коллективе проводится кружок «Люблю готовить», воспитанники учатся искусству приготовления пищи, творчески оформлять блюда к праздникам, конкурсам, готовить разные закуски, салаты, первые и вторые блюда, десерты и торты. На теоретических занятиях (в форме бесед или с использованием мультимедийных технологий) получают новые знания о продуктах, знакомых и незнакомых, полезной и здоровой пище, последствиях неправильного питания, закрепляют технику безопасности при работе с плитой, духовкой, режущими приборами и др. Воспитанникам предлагается интересный информационный материал, способствующий расширению кругозора, облегчающий их дальнейшую социализацию. Дети любят готовить, пользуются всевозможными приборами и посудой, учатся работать с современной бытовой техникой.

Занятия проводятся воспитателям по скользящему графику:

  • по будням – теоретическое занятие с небольшой практической частью (1 час)
  • в выходной день – практическое занятие (2,5 часа и больше).

Всегда учитываются личные пожелания воспитанников, подкрепленные положительной мотивацией. Поэтому в тематическом планировании, разработанном с учетом интересов и возможностей детей-сирот, допускается варьирование и замена отдельных тем, количества часов по темам.

Занятия направлены на практическую подготовку детей к самостоятельной жизни, организацию правильного питания, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня общего их развития, на воспитание ответственности, самостоятельности, коллективизма, взаимовыручки.

Основное внимание уделено практической работе. В процессе всего цикла занятий отрабатываются темы: Значение питания в жизни человека, режим питания, санитарно – гигиенические требования к содержанию помещения и оборудования, кухонные приборы, посуда и их применение, сервировка стола, правила поведения за столом, соблюдение правил техники безопасности.


©Минченко Н.А.(фото автора)

Подготовка к самостоятельной жизни через дополнительное образование. Кружок «Люблю готовить». Минченко Н.А., воспитатель ОГБУ СО «Центр помощи детям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Гармония» г. Черемхово Иркутской области

minchenkona-art06-06022022

Рубрика: Новации и эксперименты. Участник конкурса «Лучшая статья СОННЭТ. Социальная работа в современном мире»

Выпуск 02 (66)/2022

Подготовка к самостоятельной жизни через дополнительное образование
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.